Религия, вера
Правда, что в Библии так много мудрости, что там можно найти оправдание любой глупости?
это полезно библию читать историкам.... они могут понять.. . как историческую литературу.. . и для научных суждении.. . как в то времени.. . они думали.. . что ЗЕМЛЯ как блина плавает на трёх черепахах.. . или на трёх слонов.. . ДЛЯ ТОГО ВРЕМЕНИ... ЭТО БЫЛО ИСТИНА.. . И БОЖЕСТВЕННО.. . и ПОЧЕМУ.. . МЫ ДОЛЖНИ ПРИНЯТЬ.. . ЭТИ ОЩИБКИ И ПРИНЯТЬ ЗА ИСТИНУ.. . КОГДА НАУКА ДАВНО ДАЛЕКО ВПЕРЁД ШАГНУЛА.. . И СПУТНИКИ СУМЕЛИ ДОЛЕТЕТЬ.. . ДО САМЫХ ОКРАИНОВ.. . ПЛАНЕТ И СФОТОГРАФИРОВАТЬ.. . И ЗАСНЯТЬ.. . КАК ЮПИТЕР.. . САТУРН.... ПЛУТОН.. . НЕПТУН.. . И. Т. Д. ЧТО НАДО В НАШЕ ВРЕМЯ ЧИТАТЬ.. . КОНЕЧНО ПРОСВЕЩЕНИИ И РАЗВИТИИ НАУКИ... А ТАМ НЕ ДАЛЕКО ОСТАЛОСЬ.. . ДО КОНТАКТА ВЫСШИМ РАЗУМОМ.. . Я И ИСПОЛЬЗУЮ ПРИ ПОМОЩИ РАМОЧЕК И КАРТОТЕК.. . ВСЁ ЭТО В РАМКИ НАУКИ.. . ВОТ ЗДЕСЬ МОЖЕТ БОЛЬШЕ МУДРОСТИ.. . А БИБЛИЮ ПРОШУ НЕОБИЖАТЬ.... ЭТО НАШЕ ДИТЁ НАЧАЛО РАЗВИТИЕ УМА ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.... ГДЕ НЕТ ОЩИБОК.. . ВСЕ МЫ ОЩИБАЕМСЯ.. . И НА ОШИБКАХ ЛЮДИ УЧАТСЯ.. . И ПУСТЬ КТО ЧИТАЕТ.. . И НАЙДУТ В НЁМ МНОГО УРОКОВ И ОШИБОК... ЧЕГО ИСКАЛИ И ЧЕГО-ТО НАЙДУТ... ДЛЯ СЕБЯ...
бесспорно, в чем и преуспевают....
И не только глупости. даже преступления.)
...а когда мудрость оправдывала глупость...
Истина-оправдание праведника.. .
Библия открывает нам нашу немощь, а значит и веру в оправдания перед Богом любви.
Да действительно в Библии много мудрости, но люди так прокомментируют библейскую мудрость, что после их комментария она становится глупостью.
Интересны рассуждения царя Соломона о глупости и мудрости.
"И увидел я, что мудрость имеет преимущество пред глупостью, так как свет лучше тьмы. Мудрый! очи его в главе его; а глупый ходит во тьме. Но тут же узнал и я, что всем им предстоит одна участь. И говорил я в сердце своем: и мне! мне предстоит та же участь, какая глупому; для чего же я так много любомудрствовал в жизни? Сказал я в сердце своем, что и сие суета, Ибо умный наравне с глупым не вечно останется в памяти; потому что в грядущие дни все наконец будет забыто; и увы! мудрый умрет наравне с глупым! (Экклезиаст 2:13-16)"
Для меня Библия этим и ценна, что в ней не перечень законов, а образ мышления Бога можно проследить, чтобы понять.
Оправдать можно все, но только со своей "мудростью " .А что она в сравнении с Божьей ?
Много мудрости в Коране, кораническое ученик по словам крупных ученых, доведено до философии, чего нет в Библии, где всего одна фишка -догмат о триединстве ипостасей, которое никто из верующих до сих пор не знает, что же это такое
да там "мудрости" столько что можно оправдать не только глупости
Для мудрого все является вместилищем мудрости.
Для глупца сама мудрость является глупостью.