Это аллегория, иносказание. Каин - это эгоизм. Авель - это альтруизм.
Человек убивает в себе альтруизм и становится эгоистом.
Наша задача убить в себе эгоизм и стать альтруистом. Не так ли?
Религия, вера
каин убил авеля и начал плодится и размножаться по велению бога?
Вы имеете в виду почему бог допустил такое зло, как братоубийство?
Каин, рожденный после грехопадения Адама и Евы, пришёл в этот мир как следствие и мутация греха.
Если первый человек Адам был сотворен "по образу Божию", то Каин был рожден по подобию Адама. Как и в Послании сказано: "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили". Мутации греха через кровь наших прародителей вошли в каждого из нас от начала нашего индивидуального бытия. Каин и Авель родились в этот мир, наделенные ужасной греховной мутацией сознания.
А греховных людей бог покидает и не заботится о них.
Это такая запутанная история. Если кроме Адама, Евы, Каина и Авеля больше никого не было, с кем Каин начал размножаться? В этой истории очень много неточностей.
Не было такого, как вы написали. "Плодитесь и размножайтесь" - Бог сказал, сотворив мужчину и женщину в 6 день творения. Это относится ко всему человечеству, в том числе (в частности) и рожденному уже во грехе Каину, и вам, и нам, и всем.. . А по вашему, Каин согрешил, и потом Бог повелел ему размножаться. Это так?
Андрей Ерёмин
Во времена, описанные в Бытие, ещё вообще не было вещественности. Речь идёт о сотворении первозданного духовного творения (Пратворения).И к людям и к земле это не имеет никакого отношения.
Инстинкт размножения-не приобретённый, он в каждом из нас от рождения
не завидуйте!