Религия, вера
Друзья, что Вы думаете по этому поводу? кто на Бога уповает...,тому стыдно не бывает..
Это поговорка-отговорка появилась в народе на безобразное поведение попов. Но по сути высказанного полнейшай бред.
Бывает стыдно, да ещё как - за свои согрешения.
Или Вы думаете, что тот, кто научился уповать на Бога, автоматически стал безгрешным? Это не так.
Даже у святых иногда случались падения! До тех пор, пока человек живёт в этом мире, он подвержен падениям. Вот почему Церковь канонизирует (признаёт поистине святыми) людей, угодивших Богу, лишь после того, как они отходят в мир иной.
Татьяна Уварова
Церковь субъективна на столько - насколько невежественна. Канонизирование Николая II этому доказательство.
стыдно не бывает наглым. Мы не идеальны. Даже случайно проскочившая мысль бывает гадкой. стыдно..
таки так, аминь.
Любое постыдное дело верующие объясняют "божьей волей".
Как это - по христиански: переложить ответственность за свои поступки, на гипотетическую судьбу или божью волю...
В смысле? Христиан постоянно учат что бы они каялись в своих грехах. А стыд как раз признак истинного раскаяния. Если человек не стыдится того что делает, и не пытается избавится от этого злого поступка то покаяние его не истинное и прощения он не получил!
А есть ли смысл постоянно стыдиться?
По-моему - лучше меняться (исправляться) - только тогда стыд имеет смысл.
Что же касается неблаговидных поступков других людей, то не лучше ли покрывать их срам любовью, как это сделали два сына Ноя, чем поступать подобно его третьего сына - выставляя чужой срам на всеобщее обозрение и посрамление.
Подумайте.
Татьяна Уварова
Согласна. Но если не испытываешь стыда, нет критерией изменения!
Галина Мартьянова
Но стыдно то бывает! И не важно - если в этом смысл, или нет. А меняться (исправляться) не лучше, а НУЖНО!
7 Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь.
(Иер. 17:7)
11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
(Рим. 10:11)
Что тут скажешь. Как можно быть стыдно человеку, если он доверил свою жизнь Творцу, тому, кто создал и поддерживает его жизнь. Не важно, что этот человек не будет иметь, проживая земную жизнь - важно то, что он будет иметь жизнь вечную вместе с Богом.
(Иер. 17:7)
(Рим. 10:11)
Miss Prensesa
В ст. 11 Писание имеет ввиду будущую участь искренне верующего в Бога человека (его участь в мире ином, духовном).
А в веке сем он ещё как постыдится, если согрешит!
А кто на себя, тот нигде не пропадет
Miss Prensesa
Надеяться на человека (и на себя - в том числе) грешно.
Все мы смертны. А Бог всегда был, есть и будет. Надобно уповать только на Него!