прописку в психоневрологическом диспансере.. дух смирения - обреченность. дух злобы дарует сил преодолевать жизненные невзгоды...
иметь один только Святой Дух в себе - это равносильно маниакальной навязчивой идее?
Ведь не может же быть что дух изменяется... значит Духов в нас много?
Религия, вера
В человеке же не может быть всего один дух? это же навязчивая идея? Дух кротости обеспечит вам безработицу, дух жалости-
Ты несколько путаешь духов. Действительно, есть духи, которые называются одноименными бесами или пристрастиями человека: "дух пьянства", "дух сквернословия", "дух жадности", дух корысти", "дух неверия", "дух самомнения", "дух любоначалия", "дух высокоумия", "дух невежества" и т. д. т. п. Все это бесы, которыми одержимы люди. И на земле, почти, нет ни одного человека, кто не был бы заражен этими бесами.
Нужно помнить еще, что человек бывает заражен, как правило и не одним бесом. Помните рассказ из Евангелия о бесноватом, когда Христос спросил: "Как имя тебе? ", на что бесы ответили одновременно: "Легион, потому что нас много! ". А, еще бывает, что более сильный бес изгоняет боле слабых бесов. Тогда одна привычка в человека заменяется на другую с легкостью. Например, бес наркомании изгоняет беса винопития. Вот так - это болезни современного человечества, то есть нас с вами!
Другое дело с Духом Святым! Если человек хочет обрести или, как говорил преподобный Серафим Саровский, "стяжать Духа Святого", то человек должен делать совершенно противоположные вещи, которые не нравятся бесам. Например, вместо раздражительности, обрести смирение и терпение. Стерпел, не раздражился, не обиделся на другого человека, бес пролетел дальше, даже и не коснулся вас! Хочешь курить - брось это, ради Христа! Хочешь развлекаться, найди себе богоугодное занятие, например, помоги престарелому незнакомому человеку. Не за деньги, а по любви к нему! Тебе не приятен человек, а ты помолись за него Богу. От всей своей любящей души. Если в этом, противоположном упражняться каждый день, то есть надежда, что Дух Святой вселиться в наше сердце и изгонит всех этих бесов, потому, что сам по себе человек изгнать ни одного беса из себя никогда не сможет. Только, по милости к нам Самого Иисуса Христа!
Для более глубокого изучения этой проблемы, могу посоветовать тебе, прочитать книгу Святителя Феофана Затворника (Вышинского) "Путь ко спасению".
Наших "я" в нас - не сосчитать, и каждый желает "порулить" нами.
Единство Святого Духа в Его Многообразии.
Вот в вас, похоже, мирно сосуществуют дух женщины и дух мужчины. Вопросы задаёте от женского лица, а ник утверждает обратное...
Ольга Решунова
где я прокололся?