Религия, вера

Что если сегодня решат восстановить монастырские тюрьмы и пыточные???

История православной церкви в России достаточно кровавая, это исторический факт. Но в двадцатом веке новое атеистическое, а позже формально светское государство связало церкви руки, и она присмирела. Присмирела настолько, что сегодня несколько обиженных детей в Свято-Боголюбским монастыре воспринимаются как серьезный скандал. Этот скандал показывает, что русский человек больше не воспринимает насилие во имя веры как нечто правильное и само собой разумеющееся. Он уже другой, он изменился. Мы наконец-то живем во время, когда церковь уже никому не может вырезать язык, вырвать ноздри, заточить в каменный мешок или сжечь заживо, и максимум, что она может – это побить ремнем и посадить на хлеб и воду. Пусть тому же Никону и установлен в Саранске памятник, но сегодня уже никто не возьмется поступать по его примеру.
Есипов лжец и тролль.

История Российской Империи знает такое необычное ( пожалуй, даже уникальное ) явление как тюрьмы при православных монастырях. Заточение в подобную тюрьму, широко распространенное вплоть до 19-го столетия, было не в пример тяжелее каторжных работ.
В разное время в качестве тюрем использовались следующие крупные православные монастыри : Кирилло-Белозерский, Антониево-Сийский ( на р. Северная Двина ), Николо-Карельский ( г. Архангельск ), Спасо-Прилуцкий ( г. Вологда ), Соловецкий - в европейской чсти страны ; Селенгинский Троицкий и Долматовский троицкий - в Сибири.

Уведомляя об этом Высочайшем повелевши архимандрита Спасо-Евфимиевского монастыря Ефрема, Святейший Синод в свою очередь писал: „"А как де в оном монастыре первенствующая власть вы, архимандрит, то оную команду вручить в твое ведомство, и притом тебе рекомендовать, чтобы вы со своей стороны употребляли к исправлению тех колодников всевозможные старания; ибо де чрез то вы можете себя оказать по званию своему к сохранению жизни человеческой полезным» . О приеме же означенных колодников, также, если и впредь по Высочайшему Ее Императорского Величества соизволению таковые же присылаемы будут в оный монастыре и об отведении для их пребывания потребного числа покоев, так и о употреблении о сих безумных должного о исправлении их в уме попечения к тебе, архимандриту, из Святейшего Синода истребовать послушного указу".

Необходимо при этом иметь в виду, что в монастырские казематы попадали люди большею частью после пытки, нередко прямо из застенка. И вот, мученные разнообразными пытками, дыбами, избитые „нещадно" кнутами и батогами, с вырванными ноздрями, с отрезанными языками, они отвозились в Соловки или же в другие „дальние монастыри" и запирались там в сырые, темные, холодные погреба, называемые тюремными кельями. Здесь они обрекались на вечное одиночество, на вечное молчание, нужду и горе. Казалось, что после ссылки о них совершенно забывали, их вычеркивали из списка живых людей. И действительно, чаще всего только смерть избавляла несчастных узников от дальнейших страданий, только могила успокаивала их измученные тела.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
станет в мире чище.... ведь процесс пыток и тюрьмы при монастырях--несли в себе назидания потомкам
не удивлюсь
Ты, как будто, забыла, что живешь в мире, где есть смерть. Какая разница как умереть и когда, если душа- помойка
Каюм Аманбаев
тогда кранты конституции и демократии, а значит сие маловероятно)
будет нарушена декларация оон о защите прав человека.
Алена Халько
У вас кроме клеветы на церковь по книжке советского атеиста Православная инквизиция никаких источников. Просто сами атеисты накосячили уничтожив русскую нацию в лагерях НКВД, и хотят трусливо поикрытся лживой книженкой.
Олежка Терещенко Про какую книженку идет речь?
История вообще вещь кровавая. А православная Церковь по сравнению с католиками, кальвинистами и лютеранами у которых руки в крови по плечи - просто пятиклассница. Да, так сложилось исторически, что при Петре Великом Церковь стала государственным институтом со всеми вытекающими, но слава Богу и по Его воле коммунисты избавили ее от этих функций. хотели сделать хуже, а вышло лучше. Что касается детей из Свято-Боголюбского монастыря, то не надо смешивать дело Церкви с делом отдельно взятого параноика - настоятеля, который получил власть над людьми по недосмотру.
Саида Аюпова