Религия, вера

Раньше когда я меньше читала литературы о Боге, гораздо легче к нему молилась и чувства были радости искренности, а теперь

совсем теряюсь - и сказать нечего. . и молится не могу уже как раньше - как написано. . язык не поворачивается. . бормотать могу, но усердия нет. .
потому что знания мешают. .
наивная вера и наивная искренняя молитва гораздо лучше.
трудно с багажом литературы в голове обращаться к Богу. .
почему я не ощущаю его присутствия и помощи как раньше?
раньше я и к святым могла обратится. . а теперь все чужие стали. . .
что и требовалось доказать ---со мной так же произошло был период очень тяжелый думал что ближе к богу легче душе но читать стал и дочитался до полного атеизма)))
Евгения Голубкова
Лучший ответ
Разум - шлюха Дьявола.
премудрость Божия превыше мудрости людской...
Sharif Juraev
Все правильно!
Вы стали терять построив мысленного идола. Нельзя принимать внешних помыслов.
Болезнь роста.
Наталья В
У вас возникли вопросы, сомнения? Нужно их разрешить. Если знания правильные, то они не отдаляют от Бога, а приближают к Нему.
G .
"Наивная вера гораздо лучше". Иллюзия. Из личного опыта знаю. Очень долго считала, что истинно только то, что само собой присутствует во мне, ощущается на подсознательном уровне, только это чисто и по- настоящему. Всё другое надуманно. На самом деле оказалось, что я просто не хочу становиться зрелым человеком и брать на себя ответственность. Конечно, возможно у вас и не так всё. Но притчу о талантах я бы вам советовала исследовать.
Саид Мухтаров
много мусора? ну так выкинь, как павел говорит, всё почитаю тщетою, перед превосходством познания Иисуса Христа, а соломон говаривал, что где много мудрости там много печали, и кто умножает познание, тот умножает скорбь
Начитались околодуховного мусора?

Прочистите свои мозги с помощью вот этого: lib.ru/LEWISCL/screwtape.txt
Потому что разум надмевает. А секты, которые культивируют гордость - порождения дьявола. Кто искушал Христа в пустыни, используя цитаты из священного Писания? Тоже самое делают и его ученики.

Чтобы избежать дьявольского смущения, существует исповедь и возможность посещения богослужений.
Все правильно, но молитвы все-равно надо знать, я вот наизусть знаю многие, не молюсь, но если понадобится не помешают.
Молодец! Так держать.... Библию читайте внимательно!
Марина Попович
miss.sushaya - просто вы увидели свою немощь и греховную природу человека-это нормально, вы взрослеете в вереНе давайте бесам наседать на вас боритесь
А что Вы читаете? Не берите в руки разную сектантскую галиматью. Духовную православную литературу лучше всего приобретать в храме и спросив совета. Избыток информации может повредить, все хорошо в меру. Сами пишите *трудно с багажом литературы обращаться к Богу*. Есть сомнения, вопросы - задайте их священнослужителю после причастия и исповеди.
Юлия Лукина
Все зависит от груза мусора литературы конфликтующего в разуме вплоть до шизофринии.
Мой вам совет читайте Библию со словарем и будет вам счастье и в помощь вам Библиологию онлайн.
Вы прошли первую ступеньку веры, эмоциональную, а на следующую еще только поднимаетесь. Не бойтесь, читайте, изучайте дальше, и придет не только детское доверие к Богу, но и понимание его, а потом и любовь.
Леха Кайнов
новоначальному благодать дается сначала авансом, а потом он обычно охладевает к религии. надо помнить что Царствие Небесное силой берется т. е. трудом.
Илона Ильиных
Вы не к "святым" обращайтесь, а к Богу напрямую, уверяю, Он вас слышит прекрасно, в отличие от тех самых "святых". И читайте поменьше литературы, а по-больше Библию.
____Nelli____
110. Аллах скажет: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Помни о милости, которую Я оказал тебе и твоей матери. Я поддержал тебя Святым Духом (Джибрилем) , благодаря чему ты говорил с людьми в колыбели и будучи взрослым. Я научил тебя Писанию, мудрости, Таурату (Торе) и Инджилу (Евангелию) . По Моему соизволению ты лепил изваяния птиц из глины и дул на них, и по Моему соизволению они становились птицами. По Моему соизволению ты исцелял слепого (или лишенного зрения от рождения; или обладающего слабым зрением) и прокаженного, по Моему соизволению ты выводил покойников живыми из могил. Я отвратил от тебя (защитил тебя от) сынов Исраила (Израиля) , когда ты явился к ним с ясными знамениями, а неверующие из их числа сказали, что это – всего лишь очевидное колдовство» .

111. Я внушил апостолам: «Уверуйте в Меня и Моего посланника» . Они сказали: «Мы уверовали! Засвидетельствуй же, что мы стали мусульманами» .

112. Вот сказали апостолы: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Может ли твой Господь ниспослать нам трапезу с неба? » Он сказал: «Бойтесь Аллаха, если вы являетесь верующими» .

113. Они сказали: «Мы хотим отведать ее, чтобы наши сердца успокоились, чтобы мы узнали, что ты сказал нам правду, и чтобы мы были свидетелями о ней» .

114. Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) , сказал: «О Аллах, Господь наш! Ниспошли нам трапезу с неба, которая была бы праздником для всех нас, от первого до последнего, и знамением от Тебя. Надели нас уделом, ведь Ты – Наилучший из дарующих удел» .

115. Аллах ответил: «Я ниспошлю ее вам, но если кто-либо после этого не уверует, то Я подвергну его таким мучениям, которым Я не подвергал никого из миров» .

116. Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное.

117. Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: “Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу”. Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты – Свидетель всякой вещи.

118. Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они – Твои рабы. Если же Ты простишь им, то ведь Ты – Могущественный, Мудрый» .

119. Аллах сказал: «Это – день, когда правдивым людям принесет пользу их правдивость. Им уготованы Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно» . Аллах доволен ими, и они довольны Им. Это – великое преуспеяние!

120. Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что на них, и Он способен на всякую вещь.
Сура 5

72. Не уверовали те, которые говорят: «Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)» . Мессия сказал: «О сыны Исраила (Израиля) ! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему» . Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников.

73. Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице» . Нет божества, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа коснутся мучительные страдания.

74. Неужели они не раскаются перед Аллахом и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – Прощающий, Милосердный.

75. Мессия, сын Марьям (Марии) , был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивейшей женщиной. Оба они принимали пищу. Посмотри, как Мы разъясняем им знамения. А затем посмотри, до чего они отвращены от истины.

76. Скажи: «Неужели вы станете поклоняться вместо Аллаха тому, что не властно принести вам ни вреда, ни пользы? Это Аллах является Слышащим, Знающим! »
Сура 5
Больше читайте Библию, Духовная литература - писанная людьми. вопрошайте Бога, чтобы вам открывался. Ум ваш оновляется. Святые никакой участи в молитве не принимают - вы это осознали. Укрепляйтесь в вере. Больше в молитвах благодарите и молитесь конкретно о нуждах, которые видите. Пусть благословмт Вас Господь в духе.
Просто стали больше знать и происходит переоценка, а может быть перетрудились и нужно уменьшить молит. правило. Лучше обратитесь к батюшке.
взрослеешь.
Marina Nadiradze
не читай молитвы, молись от сердца