Религия, вера
- Если кто устами молится, но умом небрежет. Тот напрасно молится…?
Духом нужно молиться! Духом нужно молиться! Духом нужно молиться! -и умом
Напрасно))) ) это ленность.. . молитва должна идти от сердца.. . значит мысли должны быть чисты.. как и помыслы...
А слова разве не в разуме рождаются?
Бог мысли читает, а демоны слышат слова.
ну и вопрос! если верит в свою искренность, тогда не зря молится.
Молитва - бесполезное занятие в любом случае.
Вряд ли божеству интересно лишний раз прослушивать прославления себя любимого. Если же вы собираетесь что-то попросить, то тем более опрометчиво полагать, что где-то там посреди облаков сидит джинн, исполняющий желания.
Ну, возьмем к примеру "Отче наш". Какой толк от этой молитвы?
Отче наш, сущий на небесах! (На небесах, угу.. . и это в век космических технологий то)
Да святится имя Твоё; (Я вот чего-то не понимаю, какое людям дело до того, будет его имя святиться или нет? Он же всемогущий: захочет - будет святиться, не захочет - не будет. Совершенно бессмысленная просьба)
Да приидет Царствие Твоё; (????Я что-то путаю, или он сам создал свое царствие. Если он сам его создал, что значит "придет"? Куда придет, к кому придет, и, главное, куда оно уходило то? )
Да будет воля Твоя и на земле, как на небе; (Если об этом дополнительно не попросить, то его воли не будет, надо полагать? )
Хлеб наш насущный дай нам на сей день; (Хм. . напомните мне, хоть кто-то получил хлеб конкретно от Иеговы? На моей памяти, люди уже 2 тыщи лет талдычат "дай хлеба", только вроде никто еще ничего не получил)
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; (Прости долги? Вы что-то брали в долг у бога? )
и не введи нас в искушение, (Я правильно понимаю, что если не попросить об этом, то он обязательно введет вас во искушение? )
но избавь нас от лукавого (Та же песня что и с хлебом: сколько ни молятся, а лукавый все есть)
Вот, собственно, я и думаю: миллионы людей по всему миру молят Иегову об одних и тех же вещах, а толку - что с козла молока.
Так зачем нам нужны молитвы? Имхо - незачем: бестолковые бессмысленные наборы слов, от которых никакой практической пользы.