Религия, вера

Где в ВЗ пророчество о том, что Мессия спасет людей от грехов посредством искупления?

мессия дает лишь моральные правила по которым желательно
жить подольше и получше
физически мессия не спасает
Наташа Дмитриева
Лучший ответ
53 глава пророка Исайи.
Михаил Фильков
"Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою:
«он уповал на Господа; пусть избавит его, пусть спасет, если он угоден Ему» .
Но Ты извел меня из чрева, вложил в меня упование у грудей матери моей.
На Тебя оставлен я от утробы; от чрева матери моей Ты — Бог мой.
Не удаляйся от меня, ибо скорбь близка, а помощника нет.
Множество тельцов обступили меня; тучные Васанские окружили меня,
раскрыли на меня пасть свою, как лев, алчущий добычи и рыкающий.
Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей.
Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной.
Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои.
Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище;
делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий. "Псалтирь, псалом 21:8-19
" Пасха наша, Христос, был заклан. "Первое Послание к Коринфянам гл. 5, ст. 7
Тамара Страшко
Ты искать не хочешь и я не буду, вот тебе по памяти. : "Господь-оправдание наше",а ты лох Библию читай а потом высовывайся.
Диана Денисова
Владимир Шатохин лох-то - ТЫ! Я Библию знаю лучше тебя, вот и задаю верующим-идиотам подобные вопросы, чтобы посмотреть на хи узость, в том числе и на твою, учитывая твой ответ!
Обычно упоминают 53-ю главу Исайи. Но мессия там не упоминается.
Колян Горлов
71 Боже, научи своим судебным решениям царя
И своей праведности — сына царя.
 2 Пусть он праведно ведёт дело твоего народа,
Дело твоих угнетённых — в согласии с твоим судебным решением.
 3 Пусть горы и холмы принесут народу мир,
Приобретённый праведностью.
 4 Пусть он судит угнетённых в народе,
Пусть спасёт сыновей бедного
И сокрушит притеснителя.
 5 Будут бояться тебя, пока существуют солнце и луна —
Из поколения в поколение.
 6 Он сойдёт, как дождь на скошенный луг,
Как обильные ливни, орошающие землю.
 7 В его дни процветёт праведник,
И будет обилие мира, пока пребывает луна.
 8 У него будут подданные от моря до моря
И от Реки до концов земли.
 9 Ему поклонятся обитатели пустынь,
И его враги будут лизать пыль.
10 Цари Фарси́са и островов
Принесут дары.
Цари Са́вы и Се́вы
Дадут подарки.
11 Перед ним падут ниц все цари,
Все народы будут служить ему.
12 Он избавит бедного, взывающего о помощи,
Угнетённого и всех, у кого нет помощника.
13 Он пожалеет нищего и бедного
И души бедных спасёт.
14 Он избавит их души от угнетения и насилия,
Их кровь будет драгоценной в его глазах.
15 Да живёт он и да будет дано ему золото Са́вы.
Молитва за него да возносится постоянно,
Да благословляют его всякий день.
16 Будет обилие хлеба на земле,
На вершинах гор он будет в избытке.
Урожай царя будет велик, как лес на Лива́не,
И в городах умножатся люди, как трава на земле.