Религия, вера

почему в Польше вопросов по поводу благосостояния священнослужителей нет к ксендзам,

а в Израиле к раввинам, а в Турции к муллам? Для них нормально благосостояние священнослужителей и не только нормально, но и является показателем гордости. Люди этим гордятся - вот мы заботимся о своих священнослужителях. У нас все наоборот. Что это - злоба и зависть? Ведь у нас привыкли люди сжигать в деревне дома соседей, у которых хоть как то хозяйство пошло на лад, поэтому к примеру и так не развито фермерство? Не по этой разве злобе и зависти произошла революция бездельников алкоголиков-бедняков. Получается, что католики, мусульмане, евреи более добрые и воспитанные?
Shurik Sychew
Если есть желание докопаться, то повод найдется. Варианты:
1. Священники живут в достатке. Критика - вы должны все раздавать нищим и жить в бедности. Хотя священники не дают обет нестяжания
2. Священники живут в бедности. Критика - что это за вера у вас такая, живете в нищете. Если бы ваша религия была истинной, Господь бы обеспечил вас всем

Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес.
Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее

Мф 11, 18-19
Диас Кыдыралиев
Лучший ответ
А кто там говорил что-то вроде "по делам их"???
Shurik Sychew Конечно, по делам их им и дарят и жертвуют. А вы завидуете
я думаю, что завистников полно везде.
Уж извините, люди летавшие в космос, создавшие атомную энергетику, получили насильственно, идеологов призывающих к смирению и покаянию. Переходите на хозрасчет и живите, никто не будет разбираться откуда квартиры в домах на набережных, не с привоза ли поясов.
Евгений
Shurik Sychew Юрий Гагарин был верующим человеком, который первым предложил восстановить храм Христа Спасителя http://archiv.kiev1.org/page-1664.html
Shurik Sychew Я горжусь обвинениями в том, что ввел Юрия Гагарина в православие История отношений Русской православной церкви и отечественной космонавтики берет свое начало с момента первого полета человека в космос. Эти отношения развивались даже в период активной борьбы советского государства с религией, в последние же годы им придан особенный позитивный импульс. О некоторых эпизодах взаимодействия православной церкви и российской космонавтики в интервью порталу "Интерфакс-Религия" рассказал один из их главных очевидцев, доцент Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина полковник Валентин Петров. - Валентин Васильевич, Вы близко дружили с Юрием Гагариным. Первый космонавт, по некоторым рассказам, был человеком верующим, хотя и не афишировал этого. Можно ли сказать, что православная вера была еще одним негласным, но связующим звеном вашей дружбы - молодых советских летчиков в те непростые для Церкви годы государственного атеизма? - Юрий Алексеевич, как все русские люди, был человеком крещеным и,
Shurik Sychew Гагарин, выступая на заседании пленума ЦК по вопросам воспитания молодежи, открыто предложил восстановить храм Христа Спасителя. По его словам, реакция на предложение первого космонавта была «потрясающая, раздались бурные аплодисменты. Президиум, конечно, был серьезно напуган, но ничего сделать против Юрия Алексеевича они, разумеется, не могли». Более того, как заявил Валентин Петров, Юрий Гагарин был верующим человеком и не мог произнести известных слов о том, что он «летал в космос, а Бога не видел». По его словам, на самом деле эта фраза принадлежала Никите Хрущеву и была произнесена советским лидером на партийном пленуме по вопросам антирелигиозной пропаганды. Однако со временем, по словам В.Перова, эти слова стали намеренно приписывать Ю.Гагарину, который был любимцем народа, и такая фраза из его уст имела бы огромное значение.
Польша истинная христианская страна!
Гульшат Нет
Наталья Чинчевая да шо вы говорите. вы там были?
Akmalxon Dadaxanov польша - страна которой на карте вообще небыло лет 300. зря им волю дали- одна вонь
трудно сказать. я видел во Франции и в Финляндии священников ( один из которых мой сосед ) - весьма скромные люди, и все их благосостояние заключалось в велосипеде, да в потрепанной машине. может потому что следуют заветам Христа ?

дождались черноризники 1917 года, дождутся и 2017 года )))
Shurik Sychew ВОТ ВАМ ОБРАЗЕЦ "ДОБРОГО" АТЕИСТА, который не завидует, не злобствует по поводу чужого благосостояния, и не собирается проливать реки крови, не ставя в пример болшевиков.
А кто его знает, мы же там не жили. Возможно, ксендзы, раввины и муллы несут какой-то отчет перед прихожанами по поводу расходования их денег (цели-то полагаются благотворительными, а не обогащение жреческого сословия) , не кичатся своим богатством, не ходят в перстнях и не ездят на крутых иномарках показательно.
А почему у нас фермерство не развито - потому что все земли, как и прочий бизнес, захвачены бандитами по образцу банды станицы Кущевской. И неважно, кто там главный в банде - местный мент, прокурор, эфэсбэшник, мэр или пахан. Бандитизм остается бандитизмом, как его не поверни. Кстати, на церковь жертвуют все. Первое дело для всех этих мерзавцев церковь отгрохать.
в тех странах тоже есть, просто "сор из избы не выносят"
Shurik Sychew Сор какой? То есть священнослужители по вашему должны жить в нищете?
Противно смотреть, как человек с высоких трибун взывает к аскезе и смирению плоти, а сам при этом светит часами за 36 тыс. у.. е. и отбирает квартиру у соседа, хотя формально никакой собственности у него по закону вообще не должно быть. Это лицемерное ханжество.
С*
Светлана ***
Равиль Гаптурахманов А вы не смотрите. У Патриарха свои искушения, не нам его судить. Мы не знаем степени его покаяния
Всегда можно найти священника/епископа, который живет по заповедям. Например, уже покойный сербский патриарх Павел
Shurik Sychew А чем мешают аскезе и смирению плоти часы за 36 тысяч? А квартиру он отбирает да? Прям таки он?
Потому, что многие в России любовь за слабость принимают

+не одекватность по отношению к истории и близким вообще.
Потому что, к сожалению, многие так сказать священники, у нас, жируют на заботе прихожан. Все должно быть в меру. Если подарили деньги на "Лексус", купи ты себе "Део", если уж так иномарки нравятся, а на остальное бездомных корми или детдому помогай. Так нет же.
Shurik Sychew Вы так умело распоряжаетесь чужими деньгами и волей благодетелей. Молодец. У нас такие мастера решать чужие финансовые дела. Расскажите нам о вашем материальном состоянии. Мы тоже подумаем что вам продать, или если ничего нет, заработать, а потом продать.