Религия, вера
Крещение Руси - причина многовековой задержки в развитии государства?
Разумеется! Есть мнение что татаро-монгольское иго придумали специально для того, чтобы оправдать запустение и разруху после крещения Руси.
Svetlana Bazanova
Это дурацкое мнение
Ксения Вычужанина
Привет! ))) рада видеть )))
Иван Кудрявцев
Начитался сказок.
Крещение Руси принесло приближение русских людей к вечной жизни
Nostra Cosa
Ба а до этого они типа пням молились : )
Аяулым Умербаева
Скорейших вам успехов в этом
помогло пережить ночь Сварога
Посмотрев на их лидеров, становится ясно, таз превыше человеческой души..
Мы так "задержались", что почему-то по сравнению с десятками европейских и мировых держав устояли и не рассыпались.. . и сейчас пусть сунутся...
До крещения была культуРА, после крещения пришла цивилизация убивающая культуру
Крещение Руси дало укрепление международных торговых и культурных связей с христианскими странами. Положило начало объединению Руси под эгидой общих идеалов.
Параллельно с крещением, Владимиром было проведено ряд долгожданных реформ, благотворно повлиявших на развитие Руси.
Nostra Cosa
Да что ты и как укрипились международные связи ? Поляки перестали терроризировать или хазарский коганат не полз, а может быть рыцари не пёрлись на Русь? Какие реформы Владимир провёл своих братьев укакошил?
А куда спешить?
рабовладельчество
Сайт - Узнай правду .ru
Ю. Козенков "Голгофа России", трилогия.
Вот где ваша задержка.
Ю. Козенков "Голгофа России", трилогия.
Вот где ваша задержка.
так оно и сеть! согласен с тобой!
а как было принято крещение? ну да народ кинулся с распростёртыми объятиями!
Тех кто не хотел принимать крещение - многих убивали,
статуи идолов уничтожили, сожгли, было убито множество борцов за свою родную веру!
Конечно мы должны это забыть, ведь христиане дали истину
вот и поэтому я не питаю уважение к христунам,
Они забрали нашу родную веру!
и это правильно!
Куда шло умнее в средневековье в европе где католическая церковь держала всех за ж... ы, и всё контролировала, и даже образование только святоши вели, и со своими "божьей помощью",
если даже число ноль не использовалось, якобы ничто и от дьявола!
зеркала считалась от дьявола, битая посуда -
всё и было придумано чтобы зомбировать людей!
почему?
потому что католики хорошо зомбировали! а крестовые походы, инквизиции, сжигание на кострах!
если даже рыжие волосы, зелёные глаза - считалось от дьявола,
потому что они специально так делали чтобы запугивать,
если даже тогда считалось что в церкви время останавливается!
я думаю крещение Руси - нельзя считать праздником - лучше бы помянули тех кто погибал за родную веру!
я атеист - но я нейтрально отношусь к буддизму и исламу! уважаю язычество!
и не люблю христиан
и особенно всякие секты и конфессиии"
Они забрали нашу родную веру!
и это правильно!
почему?
и не люблю христиан
и особенно всякие секты и конфессиии"
тогда это было прогрессом
Из-за православия Россия отстала от Европы на 300 лет
Бота Мамбеталиева
Не на 300, первый университет у нас когда открылся?))
Nostra Cosa
Тут ошибочка, Европа не такая уж просвящённая была. Как и сегодня всего лишь мода.
***rusty*** ***_____***
Европа вымирает , скоро там одни мусулманы жить будут.
Да и России недолго осталось.
А что называется развитием. Каменные джунгли в которых мы живет, загазованный воздух, продукты гомогенизированные, наркомания, вырубленные леса, засохшие болота и как следствие обмельчание рек и почти полное их отсутствие, власть денег?
В чем развитие, по-моему наоборот люди сами себя истребляют. Раковые больные есть в каждой 3-й семье
у меня никаких сомнений эта версия не вызывает.
Причина становления великой империи и великих побед
Не совсем так, только после Никоновской реформы Россия увязла окончательно в христианстве. Развитие же как таковое не прекращалось ( душу надо развивать её и развивали) . Славяне хитрый и изобретательный народ тот же Пушкин в "Сказке о Попе и его работнике Балде" описывает отношение народа к церкви и его попам.
Андрей Ушаков
В церкви, в монастыре что в омуте – сверху гладко, внутри гадко.
В церкви, в монастыре что в лавке – всё за деньги.
Монастырщина что барщина.
Поп на дороге – недобрая встреча.
За деньги и ленивый поп молебен пропоёт.
Поп праведно живёт: с нищего дерёт, да на церковь кладёт.
Поп ещё молитву не начинал, а деньги уж забрал.
У попа товар – ад и рай, что хочешь, то и выбирай.
Поп и рай за деньги продавал.
И чёрт под старость в попы пошёл.
Поп в церковь идёт – о девках думает, поп в трапезу ковыляет – о рюмочке помышляет.
Четки на руке, а девки на уме.
Напал, что поп на бабу.
Отец Тит и в Великий пост блудит.
Поп втихомолочку нашёл себе богомолочку.
Поп не кот, молока не пьёт, а от рюмочки не прочь.
Поп с Христом собирает, а с дьяволом пропивает.
Чем чёрт попа хуже? Одному ведь служат.
Дни попа в молитве, а ночи в кабаках.
Пили попы вино пили, поклоны отбили и снова запили.
Отец Кирьян и в Великий пост пьян.
Поп да черти одной шерсти.
Поп и Богу норовит за чужой с
Монастырщина что барщина.
Поп на дороге – недобрая встреча.
Поп и рай за деньги продавал.
И чёрт под старость в попы пошёл.
Четки на руке, а девки на уме.
Напал, что поп на бабу.
Отец Тит и в Великий пост блудит.
Чем чёрт попа хуже? Одному ведь служат.
Дни попа в молитве, а ночи в кабаках.
Отец Кирьян и в Великий пост пьян.
Поп да черти одной шерсти.
Поп и Богу норовит за чужой с
Ничего хорошего жидово не принесло.
Без жидов нормально, даже лучше, живём.
***rusty*** ***_____***
Ваши экс премьеры - Касьян , Фрадков , Кириленко (Израэль)- жиды.
Чубайс ,Сванидзе, Познер, Млечин , кто там ещё , только в Москве 2 000 000 жидов , в России 10.
Очень хорошо живёте , вот где ваша задержка.
Да, до сих пор всё крестят народ России! Вот и в школах. и в д/садах, они стали внедрять свою ложную пропаганду.
***rusty*** ***_____***
Правильно , в школах и детсадах надо внедрять - Основы безопасного секса , культуру винопития , шприцы бесплатно , призервативы , и пива , пива побольше.!
Религией заменили родовой уклад славян, не имевших никакой религии, на власть по-наследству и чтобы взять власть в свои руки и с помощью церкви в том числе.
Развитие не возможно задержать, все имеет свою цикличность и планомерное движение.
Крещение Руси-это как в наше время вступление России в ВТО.