Религия, вера

Что значит.. (внутри)

"человек должен стать ...духовным, воплотить в себе Свет, Радость, Любовь Господа"?
Просьба СВОИМИ СЛОВАМИ и по возможности, по пунктам:
1. Что такое ДУХОВНОСТЬ в вашем понимании?
2.Что значит СВЕТ в вашем понимании?
3. Что значит РАДОСТЬ в вашем понимании?
4. Что значит ЛЮБОВЬ (Господа) в вашем понимании?
5. Соответствует ли значение этих слов в религиозном контексте их СЛОВАРНОМУ определению? Если НЕ соответствует, то в ЧЕМ ИМЕННО расхождение? Дайте, пожалуйста, соответствующие определения этих понятий в религиозном контексте.
Просьба не писать слишком мудрено, мои ментальные способности не безграничны:))))) )
Спасибо всем за адекватные ответы.
ДУХОВНОСТЬ в релишиозном понимании это жизнь в живом общении с Богом. А отнюдь не простая нравсвенность или эстетическая жизнь души, как обычно это понимает светский словарь.

СВЕТ -- это преживание благодати в своем сердце. Ане просто переживание положительных эмоций, как это принято в светском лексиконе.

Религиозное понятие "РАДОСТЬ" , пожалуй, ничем не отлично от понятия вне-церковного. Разве что радость верующего может иметь религиозныое содержание. Например, радость от встречи с Богом.

ЛЮБОВЬ - в христианском понимании имеет всегда истоком Господа. По своему содержанию и выражению она отлична от влюбленности. страсти и проч. эмоциоанльно-плотских состояний, которые порой называет этим словом человек нецерковный. По сути она есть совокупность всех добродетелей и выражается в чистом нравственном отношении к Богу, людям, Миру, себе.. .
Серёга Фадеев
Лучший ответ
В моем понимании все перечисленное смута, срывающая истину
Возлюбить Мир Земной и быть всегда самим собой!
Духовность - это Свет. Свет - это Радость. Радость - это Любовь. Любовь - это Духовность.

Религиозный словарь, наверное, более широк.

РЕЛИГИЯ Скажи ты мне прямей: \ Как дело обстоит с религией твоей? \ Ты славный, добрый человек, но к ней \ Относишься как будто беззаботно. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия

РЕЛИГИЯ Шутить над ветхостью религий – \ поверий, суеверий, вер, \ пока Единый и Великий \ не опроверг и не поверг.. . Михаил Этельзон «Новый Журнал» 2008, №252 Откровение

РЕЛИГИЯ ..99 год. \Что же было с нами? \Мы верили -- бога нет. \Получив раны, превращались в зверей \(или в рыб) . \Ходили туманными дорогами \Из мечты -- в мечту.. . \И странный звук вырывает нас из сна. \Девятки медленно, \С противным скрипом стекают в нули. Сергей Косецкий Сборник «Последний манускрипт» (2001)
Духовность - это уровень чистоты духа человека. Точнее, чистоты того, что связывает нас с духом, то есть души. Дух - это божественное начало в нас, проявление чего - совесть. Свет - это символическое обозначение добра, то есть гармонии мира. Радость - чувство гармонии с миром. Любовь Бога есть всегда и ко всем творениям.
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/duhrazv.htm
Эдуард Ударцев
1. Претворение божественных идеалов и целей вопреки всем обстоятельствам
2. Свет Мудрости, который всё деляет ясным, понятным и осознанным и таким как есть на самом деле.
3. Понимание того, что следуешь правильным путем служишь Общему Благу.
4. Это когда ты видишь души людей и их сужденные образы задуманные Отцом и более заботишься не о собственном развитии, но о развитии Собрата.
5. Не осилю.. . говорю, что проверил на своем опыте.
Л*
Лазер *******
Чьи эти слова?. . И к какой религии относятся? . Бог в православии, любит боязливых. . Живущих в страхе господнем..
Александр Макаров Вы в самом деле так считаете? Что Бог любит боязливых??? Живущих в страхе господнем???
главное понять душой и сердцем его заповеди и выполнять их - верить в Господа, тогда вы наполнитесь и Светом и Радостью и Любовью и ЕГО Духом
Димк0 Him
5. Для того, чтобы ответить на предыдущие пункты, нужно знать кто писал данную фразу и в каком контексте.
Александр Макаров http://otvet.mail.ru/question/73189763/
И этим же мне ответили на мой предыдущий вопрос о ВЕРЕ и НЕВЕРИИ
1.Духовность-
Вера-убеждение
Душевный покой-спокойный уверенный взгляд в будущее
Безусловная Любовь-любовь не за что-то, просто любишь
Осознанность-воспринимать себя, мир, таким как он есть, а не так как хотелось бы нам.
2.Свет-это Знания
3.Радость-чувство несения в себе Солнца, Света
4.Любовь-Люди Бога Ведают, это чувство единения, со-причастия
Духовность- это отношения с Богом: чем они ближе, тем духовно зрелее человек. Остальное- пустословие, по-моему. Когда человек духовно зрелый, он понимает, что такое любовь Божья, а радость- это следствие этого.
Для начала желательно обрести себя), эго (подняться над телом и умом, ради своей цели) Т. е должен быть жизненный план, какие-то принципы. Потом нормальный эгоизм, должен стать разумным. Связать с Законом (В п. о. Божьим)
Ни фига себе вопросик, в одном как минимум 5!!! :))
Бекташев Энвер
Александр Макаров Прикажете "расчленить"?:))
ты тут и так намудрила своим вопросом
это что опросник? А если Ваши способности ограничены то кому это надо?
Это очень просто. Свет - ты должны улыбаться людям. Радость - ты должна дарить радость людям. Любовь - ты должны дарить любовь (духовную) людям. А в остальном поступай, как хочешь.
Ярослав Белов
Духовность. Когда твое бытие определяется в первую очередь не инстинктами тела, не логикой разума, а восприятием души.
Свет. Все, что отзывается теплом, нежностью и пониманием в душе, и воспринимается сознананием, как близкое и приятно светлое.
Радость. Тоже что и свет, но с ответным посылом, звучащее в унисон.
Любовь. Свет, радость и понимание. Восприятие иного, без отчуждения.
Не совсем соответсвует. Но времени нет. У меня цейтнот, sory.
Robert Gomer
Внутри ливер вот и все
Sokhbatov66
Во первых, никто и никому ничего не должен, только если Вы сами себе, и не иначе) ) Во вторых-для того, что бы ПОНЯТЬ нужно прежде ПОЧУВСТВОВАТЬ, а чувство всего ОДНО, и имя ему ЛЮБОВЬ) ) В третьих-любовь она и в Африке ЛЮБОВЬ и пофиг ЧЬЯ она) И ЗАПАРИШЬСЯ ей давать хоть КАКОЕ НИБУДЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, это вообще НЕРЕАЛЬНО) ) Радость же есть ЭМОЦИЯ, обратной стороной которой является ПЕЧАЛЬ) В третьих-Ваши ментальные способности, впрочем как и остальные, мягко говоря оставляют желать лучшего. Развить их и впрямь можно, но для этого нужно прежде всего ОТКЛЮЧИТЬ Вашу чрезмерно "УМНУЮ"голову и ВКЛЮЧИТЬ ЧУВСТВО..)) Если вдруг сие не удастся сделать по каким то причинам, то.... как минимум в ЭТОЙ жизни ПОНИМАНИЯ Вам НЕ СВЕТИТ, так и будете "умничать"пока крыша не слетит)) ) а для начала ВДУМАЙТЕСЬ в слова И Христа.. .

"Есть свет ВНУТРИ человека и только он ОСВЕЩАЕТ ВЕСЬ МИР а если он не освещает, то ТЬМА. И если раздашь все что имеешь и тело свое отдашь на сожжение, но ЛЮБОВЬ не будет освещать деяния твои, НЕ БУДЕТ ТЕБЕ ОТ ТОГО НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ.
Дети любви любовью рождены. Не вам ли и ЛЮБОВЬЮ СТАТЬ ДОЛЖНО! Стать Любовью, значит стать РАВНЫМ Богу, значит Богом стать! Ибо ЛЮБОВЬ и ЕСТЬ Бог! И нет другой дороги в Царствие Его: Человекам это невозможно, Богу же всё возможно. Если Любовь в тебе будет, то и Бог в тебе будет и ты как Бог будешь. К вам, которым слово Божие обращаю, ВАС БОГАМИ И НАЗЫВАЮ. Так о том и в писании сказано, во истину вы и ЕСТЬ Боги, ТОЛЬКО ГЛАЗА ВАШИ ЗАКРЫТЫ и НЕ ПРОБУДИЛИСЬ ВЫ Еще, что бы войти в славу свою. Свет, что внутри тебя, дорогу тебе укажет, Любовь Истинная, что в сердце твоём поселится, сама откроет нужную дверь. Любовь Совершенная и Дух Святой приходят ВМЕСТЕ, ибо они ЕДИНО!! ! Если в тебе любовь, то и Дух Святой в тебе, если в тебе Дух Святой, то и ЛЮБОВЬ В ТЕБЕ СОВЕРШЕННА! "
Ваня Суханов
интересно посмотреть на воплотившего в себе свет. . радость ладно. . такие встречаются. . с любовью обычной тоже понять можно. . а вот с господом вопросов еще очень много..
Что то здесь какими то воззваниями пахнет! Религия это не тема для разговора!
Духовный имеет ум Христов, а там и все остальное
[1 Кор. 2:14] Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. 15Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
B E S S O N
1 Духовность- это когда точка зрения Бога совпадает с точкой зрения и мышления человека, понимание духовных истин
2 Знания от Бога, имеющие способность обличать не правильное.
3.радость- плод духа. Зависит от отношений с Богом, а не от внешних обстоятельств.
4. Любовь- основное качество Бога.
Александр Макаров Точку зрения Бога все толкуют по -разному, даже в пределах христианских конфессий, я уж не говорю о прочих. На каком основании Вы утверждаете, что именно Вы знаете ИСТИНУ?
Тут многие ответили правильно - но это трудно, даже невозможно понять, как препарировать душевную боль матери: "Мама, ну где конкретно у тебя болит? КАК конкретно? ". Только про любовь здесь нет достаточных ответов, по-моему. Постараюсь вкратце:
1. Словари (мирские) конечно, говорят совсем про другие вещи. Например, "сердце" - в словаре "мышца", а у верующих - внутренняя суть человека.
2. Духовность - плод Духа, особенное состояние человека, прекратившего животную и душевную жизнь, живущего по голосу Духа в нем. Человек избирает не то, что ему выгодно, а то, что выбрал бы Бог в этой ситуации.
3. Такая жизнь излучает особенный свет: человек светится, как светилось лицо Моисея после встречи с Богом.
4. При этом человек испытывает постоянную радость, не зависящую от обстоятельств. Его могут бить - но он радуется.
5. То, что вы называете любовью - похоть, эгоистическое чувство. Человек "любит" другого для себя, любит свое удовольствие, свою собственность в нем. Божья любовь имеет вектор в другую сторону: эта любовь не имеет, а отдает - и это неземная радость. Определить легко: ревность похоти убивает соперника, неверную жену. Ревность любви убивает себя - свои интересы, свое "я".
Можно ли в столь кратком формате даже приблизиться к пониманию? И возможно ли понять плоды Духа не имеющему Духа?
Леша Беккерев
Просили не мудрено?... отвечаю.. .
Делом надо заниматься... ДЕЛОМ!!!
Вопросов много. Отвечу на один - о любви. Об этом замечательном качестве коротко не скажешь, потому что любовь многогранна.
" Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведет себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведет счет обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, , все переносит, всему верит, на все надеется, все стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит. " ( Библия )
Александр Макаров Это отличные слова. Полностью согласна. Тогда еще один вопрос...И что - НЕВЕРУЮЩИЙ человек, по-вашему, не способен испытывать такой любви???
Многие сказали - мы знаем, что это. Многие привели (не свои) примеры. Но правда в том, что это надо самому чувствовать, поскольку явления сферы духа не описываются словами. А вот есть такие два упрямые и трудные слова - совесть и сострадание. И те, кто в полной мере не осознал и не почувствовал, что это такое, не могут понимать, что такое любовь Господа. Свет и Любовь.
это значит приобрести дары Духа Святого

Радость - внешнее проявление любви, действие благодати Святого Духа в сердце человека.

Духовность - причастность человека Духу Святому, мера приближения человека к Богу.

Любовь - и основополагающая христианская добродетель. «Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенств» (Кол. 3:14).

Свет, святость - одно из основных свойств Божьих, сообщаемых Богом избранному Им человеку.
Яна Николаева
1)Духовный человек отличается тем, что имеет «ум Христа» .Иметь «ум Христа» , по сути, означает иметь «такой же образ мыслей, какой был у Христа Иисуса» . Другими словами, духовный человек — это тот, кто думает, как Христос, и следует по его стопам . Чем больше мышление человека отражает образ мыслей Христа, тем крепче его духовность.
2)Окружающий нас мир погряз в духовной и нравственной тьме. Но истина освещает нам путь, помогая избегать «бесплодных дел тьмы» ( т. е. знание истины о Боге) .
3) Радость, это восхитительное чувство, которое вызывается ожиданием или приобретением чего-либо хорошего. Радость — состояние истинного счастья, даже ликования. Этот плод святого духа Бога укрепляет в испытании.
3)Любовь Бога в том, что он отдал своего Сына в выкуп за наши грехи, а любовь Иисуса в том, что он охотно пожертвовал своей жизнью ради грешного человечества.
Словарное определение, думаю, вы сможете посмотреть сама.

.
Духовность и свет это служение другим людям.
От этого получаешь радость.
Без любви это не возможно.
Glad Woman
Духовность есть там, где неявные духи чтутся ибо в них живёт первоисток жизни твоей. Иначе какая это духовность?
Свет есть то, что имеет своим отдавать миру лучшее своё за ради Бога.
Радость есть достижение состояния наивысшей отдачи света.
Любовь свита из света и радости в делах твоих.
Все эти качества или точней плоды Духа приходят когда мы доверяемся Богу полностью и исполнены Духом в нашем духе и обращаем разум в дух, тогда никакие козни дьявола не повлияют на плоды Духа и мы будем их приносить в любой обстановке неся крест. отвергнув душу жизнь следуя за Христом в своем духе-Его жизненному потоку.
Духовность-зрелость духа в практической церковной жизни и когда желания плоти не властвуют над человеком и дух контролирует все слова. дела.
Свет и есть-ИСТИНА. дающая жизнь вечную.
Радость духовная-совершенная. когда дух восторжествовал над плотью.
Любовь-агапэ-Божья любовь в нас созревает и любит безусловной любовью.
Игорь Ключук
Ты ищешь тут объективности или субъективного мнения?
Александр Макаров Субъективного, разумеется
Духовность - это желание и УМЕНИЕ общаться с Горним миром. Чем меньше этого желания-умения, тем меньше духовность человека. Свет - это поток фотонов в физике. А в духовном смысле - святость. Радость - состояние духа человека. В смысле духовном - ощущение того, что ты можешь иметь надежду на спасение или уже имеешь ее. Любовь - это божественная характеристика. Она проявляется в прощении, отрицании своих желаний, стремлений и даже надежд во имя объекта Любви.
Как только Вы отдадите (словами в момент покаяния) своё сердце Богу, Ваш дух ожил и Вы становитесь духовным человеком.
Просто и понятно здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=ilGx0qDWvRI&feature=results_video&playnext=1&list=PL2DFE6EA203BC240F
Ирина Вилкова
Духовность подразумевает что человек доверяет свою жизнь Духу, который является Лицом Троицы .
СВЕТ - это не только то, что позволяет видеть . В привычном Земном свете можно видеть что-либо, без света нельзя видеть, но при этом можно быть. Бытие - это и есть СВЕТ .
А радость - это чьё-то достояние, в нашем случае это достояние человека. Когда человек понимает что его ведёт СВЕТ, то испытывает неописуемую радость.
Giysidin Sultonov
Духовность - настроение угодное Богу, которое выражается в словах и делах.
Нина Орлова
Главный смысл нашей жизни - это поиск Богообщения. Если вы его достигните, у вас будет все. И духовность, и свет, и радость, и любовь.
Никто из творений и созданий не может дать вразумительный ответы на Ваши вопросы, потому что они не владеют Верной Информацией об Истине!
Любой и каждый из разумных творений и созданий обязан находит ответы на Ваши вопросы сами, без применения чьих-либо пустословия и произвольно-измышленных суждений на эти Темы!
Не среди изгнанных из Рая-Джанната людей, желательно искать ответы на Ваши вопросы! - поиск Истины среди творений и созданий, применения своим руководством чьих-либо мнений и произвольных измышлений вместо Истины или приравнивая Истине - это язычество, при развитии переходящий в идолопоклонничество!
Ясно - легко понятно на все Ваши вопросы имеются Ответы в Къуране, только надо самим находить эти ответы, без применения чьих-либо из творений и созданий посреднических услуг! - я могу находит с Позволения и с Помощью моего Единого Бога Милостивого и Милосердного Аллаха!
Все эти вопросы желательно решать только с Тем, Кто сотворил и создал Вас - с Тем, Кто безошибочно Может вести по Прямому Пути Истины Свои творения и создания - с Тем, Кто может сбить и сбивает со Своего Прямого Пути Истины Свои творения и создания!
Динмухаммед Жанаберды Истина - это не информация.Истина - это Путь и Жизнь
.Впрочем,для мусульман - это не более того,что названо "информацией",в жизни вы её воплотить не можете.
И источник,который разделяет людей не может быть словом Творца всего.Нонсенс - считать,что Творец может создавать нелюбимых им людей,более того,ненавидимых им.
Чьи эти слова?
на тезис похоже
Elena Bashirova
Всё,что Вы перечислили-это плод Духа-то есть самые прекрасные качества, которые наделил нас Создатель. Конечно не все этими качествами пользуются, некоторые даже "убивают"в себе эти качества. "и умножится беззаконие, и охладеют сердца людей".
В моём понимании:
1.Духовность-это сила от Бога. Это внутри меня. Это вера.
2.Свет-это то, что мы образно говоря излучаем. Тьма-от Сатаны. Свет-от Бога.
3.Радость-это не деньги, ни слава, ни карьера. Радоваться самому и давать радость другим. Это мой девиз по жизни.
4.Любовь Господа-мы должны заслужить, хотя он и так нас любит, потому что мы Его создания, Но нужно стараться, делать всё,что он любит.
Александр Макаров Первые три пункта очень доступным языком объяснили, спасибо, а вот в 4-м не поняла:))
"Любовь Господа-мы должны заслужить,хотя он и так нас любит,потому что мы Его создания,Но нужно стараться,делать всё,что он любит."
Как это должны заслужить, если он и так любит?:)) Что он любит?:))
Здравствуйте если действительно отвечать на каждый Вы читать будете или нет вопрос сделаю проще Вы найдете ответы на свои вопросы зайдя по ссылке http://youtu.be/L9xoqDsdhmQ Удачи в постижении МИР ждет ВАС !!!
Елена Курат
это не избежно дааа
Я бы ответил, но не в религиозном контексте, а это не требуется.
незнаю
Духовность определяет наличие в человеке высоконравственных принципов.
Свет-это доброта, сочувствие, великодушие
Радость-это свет.
Любовь-это свет и радость.
Нет, не соответствует. Так как,
Духовность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. (Вики)
Свет- "И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. " 1Иоан. 1:5
Радость - один из основных атрибутов божества и религиозного чувства.
Любовь-есть Бог.
Я Тёмный, всё яркое и светлое враждебно мне
Духовность - это радость.
Возросшая духовная сила - это дар от Бога, который Он может дать когда мы совершаем Его служение на пределе своих возможностей. Через силу Искупление Иисуса Христа наша природа может измениться. Тогда наша сила переносить трудности может стать больше, чем нам требуется, чтобы восполнить ту силу, которую мы отдаём в ответ на просьбу служить больше.

Когда я был мальчиком, я обнаружил удивительную силу в маленькой лампе.. . Наблюдать физические свойства света может быть восхитительным занятием, но открытие свойств духовного света и истины еще более вдохновляет и питает дух.
Мы живём в чудесные времена, но и в час, когда мир был удалён с земли . Чтобы преуспевать в эти времена, духовный свет должен гореть в нас. Как же мы можем обрести этот духовный свет и убедиться, что истины Евангелия Иисуса Христа наполняют наши души? Думаю, тремя способами: 1) Когда мы изучаем истинные учения, 2) обретаем чистое свидетельство и 3) бесстрашно живём по Евангелию.

Когда мы приглашаем Святого Духа заполнить наш разум светом и знанием, он "вдыхает в нас жизнь", то есть просвещает и придает сил внутренним мужчине или женщине. В результате мы замечаем значительную перемену в нашей душе. Мы чувствуем себя сильнее, мы наполняемся покоем и радостью, Мы обретаем духовную энергию и энтузиазм, что увеличивает наши духовные способности. Мы можем сделать больше, чем могли бы сделать сами. Мы стремимся стать более святыми.