1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог:) )
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεὸς ἦν ὁ Λόγος.
Ен архэ̃ь э̃н ъо Ло́гос, ка̀й ъо Ло́гос э̃н про̀с то̀н Тъео́н, ка̀й Тъео̀с э̃н ъо Ло́гос.
В началѣ бѣ слово и слово бѣ къ Богу и Бог бѣ слово
in principio erat Verbum et Verbum erat apud Deum et Deus erat Verbum ...
---------------------------------------------------------
Логос, или Слово было в самом начала, было самим творцом и Его инструментом.. .
Так?:) )
Он сотворил человека по Своему Образу и Подобию.. .
Так?:) )
И одарил его умом и ЛОГИКОЙ как орудием познания своего творения и самого себя. .
Так?:) )
Так почему же верующих так возмущает то обстоятельство, что атеисты в своих исканиях и в своем познании руководствуются именно этим БОЖЕСТВЕННЫМ по происхождению орудием познания мира и самого Творца, ежели таковой имеется?:) )
А чем же руководствуются сами верующие в своем познании мира и своего Творца?:) )
Религия, вера
В начале было Слово...:)))... значит... (внутри:) ) (навеяно:))
Александра, мы живем в мире, в котором на каждом шагу встречаем подмену понятий.
Это - излюбленная игра всех, от мала до велика. Обелить можно любую группу, отделившуюся от других, уже смачным повествованием о ней. Но это не решит проблем, а только внесет разделения и навяжет новые стереотипы.
Логос - это Слово. Логос - это Воля. Это свободная воля человека, которая нам дарована Творцом.
Логикой руководствуются все, кто вообще живет на этой Земле. И атеист и верующий растят детей, кормят их и себя, строят карьеру и т. д. Это понятно любому человеку. Какие здесь могут быть отличия в плане логики? Все стремятся практично распределять свое время и средства.
Верующие руководствуются всем тем, чем руководствуются остальные люди.
Но есть одно "но". Личная, сокровенная жизнь человека, который доверяет и любит своего Создателя - иная. Иное отношение к смерти, иное отношение к семье. Ко многим другим вещам. Но все это индивидуально и не стоит это сравнивать с остальными. Вообще, сравнивать индивидуальную жизнь с жизнью остальных - это пошло. Это как-то негигиенично, это какое-то подведение человека под свои личные стандарты, используя "массовость" для оправдания и вечно лживую науку под названием "статистика". Я не говорю о том, что это делаете Вы. Это - повсеместное являние.
Юлия Крапивина
Дима, где же я сравниваю индивидуальную жизнь с остальными??? Я всего лишь задала вопрос о способах познания Бога теми людьми, кто в него верят. Я сейчас еще один вопрос задам. Тоже пр логику и про так называемый Дух. Минут через 15. Ответь тоже, пожалуйста.
В познании мира и самого себя - умом и логикой, конечно. )
А вот в познании духовного мира - уже сверхчутьем, которое выше логики и разума.
Да простят меня разумные атеисты за такой дерзкий ответ.))
Юлия Крапивина
А сверхчутье вроде бы "прелесть"?:)) Или не так?:))
Главное красивые слова для них.. а там гори всё огнём... слышат звон а не знают где он))))))
В начале было слово.... у некоторых это слово было матерным (наплескало:))
«Бог – наш враг, – заявил один убежденный атеист. – Начало мудрости – ненависть к Богу. Для того, чтобы человечество достигло истинного прогресса, основанием должен стать атеизм» .
По словам французского писателя П. Валадье, «атеизм — детище христианской традиции, совершившей богоубийство в сознании людей, ибо эта традиция создала образ Бога, в которого невозможно верить» . Но как бы то ни было, нас ободряют слова апостола Павла: «В чем же тогда дело? Если некоторые не проявили веры, то может ли их неверие лишить силы верность Бога? Ни в коем случае! Но да станет известно, что Бог правдив, даже если всякий человек окажется лжецом» (Римлянам 3:3, 4).
Эти высказывания подтверждают, что атеисты не ищут Бога, а отвергают. Констатирую факт без всякого возмущения. Меня тоже учили в атеистической школе.
К стати, Логос не был Творцом, а творением: "Слово было У Бога".Человек, который находится «у» другого человека, не может сам быть тем другим человеком. В согласии с этим в журнале, редактируемом иезуитом Джозефом Фицмайером, отмечается, что если трактовать значение последней части стиха Иоанна 1:1 как «Бог» , то это «будет противоречить предыдущей части стиха» , в которой говорится, что Слово было у Бога («Journal of Biblical Literature»).
Юлия Крапивина
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Это не я придумала отсебятину такую:))
Если все назвать одним именем:)) и развернуть в обратном порядке, то получится:
1. Слово было Бог. Т.е. Бог = Богу.
2. Слово было у Бога. Т.е Бог был у самого себя:))
3. В начале было слово. Т.е. в начале был Бог.
Имеем в сухом остатке:
В начале был Бог, который был у самого себя и который был самим собой. Учитывая, что мы созданы по его образу подобию, то, мы тоже боги?:))
Это не я придумала отсебятину такую:))
1. Слово было Бог. Т.е. Бог = Богу.
Имеем в сухом остатке:
Верующие в своем познании мира и Творца руководствуются священными писаниями. (Библией (и другими книгами в других религиях)) . Там всё написано. Просто читают и всё. Или советуюся с батюшкой или другими верующими, которые лучше и больше знают цитат из религиозной литературы. А там ничего нового нет. Верующие познают не мир, а тексты, созданные тысячи лет тому назад. Так что познание в религии, в общем, уже завершено. Разве что остаётся только комментировать и трактовать.. .
Ну, а если бог создал всё на свете, в т. ч. ум, логику и даже науку, то получается, что атеисты руководствуются в своих исканиях тоже тем, что Бог послал. Но верят в это только верующие, за что и критикуют атеистов.
Читай Библию внимательно и не пари отсебятину!
"Вначале сотворил Бог небо и землю"....
Какое слово? с кем говорил? еще ничего не было
В принципе первую неделю Бог творил. Я атеист, но вижу ,,что в этих деяниях заложена логика возникновения Вселенной, Образование нашей солнечной системы и Земли как планеты, а потом и появление жизни . Довольно точно описано с точки зрения современной науки. Только, если за день считать млрд лет.
Бог никого не одаривал умом и логикой, ум человек получил от изучения природы, а логикой до сих пор мало кто пользуется
"Вначале сотворил Бог небо и землю"....
если атеисты в своих исканиях и познаниях пользуються Божественным орудием познания мира и Самого Творца, то как такое получается что они в Него не верят ?)
НЕ забывайте о падении человека - человек был создан по образу и подобию, но после его падения его статус изменился :
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него.... прах ты и в прах возвратишься.
(Быт. 3:17-19)
Логика падшего человека стала падшей логикой. Как написано - мудрость мира есть безумие перед Богом. .
21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
(1Кор. 1:21-31)
(Быт. 3:17-19)
(1Кор. 1:21-31)
Юлия Крапивина
Мы пользуемся тем, чем нас одарила ПРИРОДА (папа с мамой, бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки:)), а верующие считают, что Бог:)) Т.е., по их логике, мы пользуемся божественным орудием в своих исканиях:)) Но Бога не находим:))
Попробую ответить на последний вопрос. "А чем же руководствуются сами верующие в своем познании мира и своего Творца? ". В общении с Богом, В изучении Его " письма нам" Слова Божия (Библии) , в науке которая доказывает сложность и красоту совершенства творений Божьих, в красоте и разнообразии природы и небесных объектов созданных Богом.
Юлия Крапивина
Спасибо, сейчас я задам еще один вопрос про веру и науку. Загляните, пожалуйста.
1 путь-"Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы"
2 путь-"блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят"
второй путь более эффективный
Ну, сейчас, дайте им время, они сначала разберутся, что "логос"-это "слово", что от этого слова произошло слово "логика"... Не так быстро ...пожалейте их рассудок.
Одна верующая здесь недавно ответила: "Я не думаю, я верю".Не помню на какой вопрос, но ответ мне понравился.)
Вы пишете : Логос, или Слово было в самом начала, было самим творцом и Его инструментом.. .
Так?:) )
Познаю Бога включая логику . Для этого получаю знания . Вот что могу сказать про данный отрывок . В данном тексте Библии слово ,,Слово,, (извените за тавтологию ) - относится не к Творцу (Богу) , а к его творению Сыну Бога Иисусу . Хотя в сотворении он тоже принимал непосредственное участие.. .
Колоссянам 1:15—17: ...Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. ПОСРЕДСТВОМ его (с помощью него) сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое . Всё это было сотворено через него и для него. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ начало существовать через него.. .
. ,Слово, , -это один из титулов Иисуса, говорящий о том, что он был представителем Бога на земле . Почему Иисус назван в этом отрывке Богом . Иисус, процитировав Псалмы, сказал людям, слушающим его : Иоанна 10:34, 35: ...: „Вы боги“? Если Бог назвал „богами“ тех, к кому было обращено его слово... (Пс. 81:6)
Ведь люди тоже своего рода боги . Бог - это ,,Владыка, , .А человек создан по ПОДОБИЮ Бога . Только Бог Владыка над людьми . А человеку он уготовал меньшемасштабное владычество : И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по ПОДОБИЮ Нашему, и да ВЛАДЫЧЕСТВУЮТ они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Быт. 1:26) Уж если про людей в Библии написано, что они боги . То назвать Иисуса богом не вижу препятствий . Хотя он и не Творец, а только помощник Творца, но умалять его величие не стоит . Хотя про себя Господь Иисус сказал так : Иоанна 14:28: ...Отец больше меня.. .
Людям нужно понимать, что Сын Бога Иисус Христос - ВЕЛИКИЙ, он вторая личность во вселенной по значимости . Выше него только Бог Всемогущий Владыка неба и земли, Творец всего существующего Господь Иегова .
Так?:) )
А как ещё относиться к чудакам, что возомнили свою логику и ум равными Богу, мы даже атом увидеть не можем, только теории выдвигаем, а претендуем на орудия.. . :)))
Пирамиды подобны горам, но это не Гималаи.. . :))) Скромнее надо быть, господа атеисты, скромнее...
Азиз Бозорбоев
У меня есть информация, что Гималаи-результат движения литосферных плит...Хотите опровергнуть?
Юлия Крапивина
От того, что Вы не можете увидеть атом, атом не перестает существовать. Ученые имеют способы и средства с ним ознакомиться и познать его строение и свойства. Причем, заметьте, ЛЮБЫЕ ученые, независимо от их вероисповедания. Чего никак нельзя сказать о Боге, поскольку вы все никак о нем не можете договориться:)) И каждая конфессия его толкует так, как считает нужным:)
Бирюсина Ошовская
Скромнее перед кем?
Алла Черепанова
Надо быть скромнее, хоть перед Родителями своими Благословенными, что в один из дней, лишь из праха Вас породили, а не из Ума и Логики Божия...:)))
Алла Черепанова
Значит, Вы действительный долгожитель не много, не мало но Вам уже не мало годков, раз Вы берётесь это утверждать... :)))
Алла Черепанова
Ученые что то имеют, очень даже может и быть, но вот только ещё ни кто, даже самое при малое не сотворил, всё только как алхимики и чародеи, методом проб и ошибок изучают, а после не за Божие, а за свою гениальность выдают... :))) Вот еслиб зачатие или смерть, для живого существа экспериментальным путём достигалась, вот бы и смеха и слёз бы всем хватило... вне зависимости от конфессий, ни кто из принявших Веру, не пытается противопоставить себя Богу, а вот атеисты, что не день, так всё мнят себя вершителями, тогда как выпив стакан молока, не в состояние даже от туалетной комнаты отказаться, а бегут туда со всех ног, вот Вам и равные мы Богу... :))) Прахом были и в прах вернёмся, а кто Божия не примет, тот и перед Смертушкой Благословенной будет кичиться, что он не хуже Вышнего, человеческое тело, это лишь мешок кожаный набитый жиром, костями, испражнениями и прочими нечистотами, что только и есть в нём бесценного, так это Дух Божия - жизнь живая, а атеистам всё неймётся... :)))
Все земное имеет свои корни в духовных мирах
Оригинально на иврите вставляется перед "в" слово. Но чтобы это понять, нужно ещё один момент отметить, "в начале" на оригинальном языке текст начинается с буквы "б". И зоркому глазу сразу напрашивается вопрос ' (я, Альфа и тау (омега))' почему не "а" и что было бы, если мы скрытую букву, вставим перед "б", итак добавляем "а" и получаем волшебное слово АБ =Аби=Абэ=Авэ, что на нескольких языках означает:: Отец в начале сотворил. Логос- вселенский разум. Будьте совершены, как отец ваш небесный (эфирный)