Религия, вера
Почему атеистов так раздражает факт первородного греха!? Скажите спасибо Адаму и Еве...
Атеистов воинствующих прежде всего само понятие греха раздражает как нерациональное, не приложимое к конкретной материальной пользе, а первородный грех несет отпечаток чего-то странным образом противоречащего нежеланию принять собственное несовершенство как данность ибо это бросает тень на его, атеиста, уверенность не только в собственной непогрешимости, но и в твердокаменности его убеждений.
Потому, что факт "первородного греха" впервые придумал Бл. Августин в 396 году - неправильно перевел лат. фразу Vitium originis (Родовой порок) . Христиане подхватили этот неправильный перевод и вывели из него догмат. Пелагий (V в. ) отрицал понятие первородного греха и полагал, что всякий человек — подобно Адаму до его падения — рождается безгрешным. Социний (XVI в. ) отвергал традиционные толкования концепции первородного греха. Гегель рассматривал повествование о грехопадении Адама всего лишь как "миф рассудка". Макарий Египетский называл его "наследственной порчей", Василий Великий – "первородным повреждением" (но не грехом!) .
... Из лекции Осипова "О грехе" - "Одна из главных задач христианства – помочь человеку понять, что он грешен; понять поврежденность всей человеческой природы. Кто не идет по этому пути, не может считаться христианином. "... Т. е. даже если человек ведет исключительно праведный образ жизни, он должен бояться и чувствовать вину хотя бы за искусственно придуманный кем-то чужой грех.
Айжанка :)
И далее вопрос: для чего нужно внушать людям их ущербность? - Чтобы назначить "правильное" лечение.
Что за мода домысливать за атеистов их эмоции???
Вы как с мозгом своим общаетесь, на равных или пошёл нахер, включи мозг, подружись с ним и он запомнит, что атеисту ваши бредни о первородном грехе, раздражает также, как и дихлофос раздражает слизистую оболочку медного всадника.
Намёк на секс? так вроде не за это им пинка под зад из рая дали.. .
Когда последний раз Библию в руки брал?
На кого злиться, только на себя
С каких это пор "первородный грех" стал фактом? ) Это предмет веры, не более того. С таким же успехом можно объявлять "фактом" ковер-самолет, Емелю на печи, деда Мороза со Снегурочкой.. .
Лично меня подобного рода "наезды" верующих на атеистов - равно, и атеистов на верующих - не то, чтобы раздражают, а вызывают некоторую досаду, не более...
не думаю, что кто то из атеистов ведется на эту фальшь) ) Лично меня раздражают попытки прохвостов на доверии учить моих близких))
Мы атеисты, мы не верим в Адама и какето там Еву.
Мы верим в жизнь, а не стримися на тот свет.
Хотя у каждого свои предпочтения.
что?
ну да за 6 дней создал жизнь! и первые люди были адам и ева!
а почему от кровосмешения продолжил род человеческий?
и как это возможно за 6 дней создать жизнь?
нету бога - а грех - это и было придумано чтобы промывать людям мозги!
библия - это сказочки и не более того!
где доказательство?
нету бога - всё это выдумки как и религия чтобы зомбировать людей и промывать им мозги!
библия - это сказочки и не более того!
где доказательство?
А с чего ты решил, что это факт?
И почему ты решил, что раздражает? Раздражать могут лишь навязчивые поучения верунов.
А я хоть и не атеистка, все никак не могу понять, что это за грех первродный такой. Думала как раз вопрос задать, но вы меня опередили.. .
А какая разница есть он или нет, если сделать с ним все равно ничего нельзя, как я поняла.
Если Вы по каким-то причинам считаете, что от рождения поражены тяжёлым недугом, не лучше ли будет ограничить, а то и совсем прервать контакты со здоровыми людьми во избежание их заражения? Например, подавшись в отшельники?)
Дмитрий Кравчук
Плюс стопитсот! :-))
Атеистов не может раздражать сказка, в которую верят верующие и пытаются выдать ее за факт.
Атеистов и нормальных людей раздражает не факт "первородного греха", а то, что заложенную в нас (Богом или Прродой) функцию размножения какие-то придурки решили обозвать "первородным грехом"!
Неповиновение Божье команду о древе познания добра и зла принес человека на путь греха.
за что? глупости