Религия, вера

Почему многие приравнивают свою веру к факту?

Я не отзываюсь о вере негативно будь она чем то личным каждого, но я как бы не совсем понимаю как можно веру выдавать за факт чем собственно тут многие занимаются. Вот например мне говорят земля вращается вокруг солнца, и я могу это при желании проверить особенно если я увлекаюсь астрономией, но как я могу проверить истинность библии (по крайней мере большей ее части) я не знаю. Только потому что мне сказал кто то или потому что я прочитал об этом?? ? При чем там описаны ТАКИЕ чудеса которых не видел никто, даже те кто истово проповедует это мировоззрение (они так же всего лишь прочли об этом) . Я бы еще мог хоть как то довериться этим людям следуй они своему писанию, но за 2000 лет их опыта в религиозных войнах погибло так много народа что даже мировые войны не сравняются с этим. Получая настоящую власть управлять гос-вом они истребляли всех инакомыслящих, даже в современном обществе эти люди часто нарушают свои же правила и очень мало людей из их круга хоть близко похожи на их учителя Христа. Так же я могу верить им и их писанию?
потому что категоричность признак недалёкого ума
Эдуард Копейкин
Лучший ответ
Любая религия покупает выгодой - обещая кучу бонусов за слепую преданность.. .

Т. е. если к вам придет некий гражданин проповедующий вам деда мороза, - будьте уверены, что ему по обещали рай со снегурочкой
Саша Хныкин
ну очевидно, что от этого убежденность возрастает
Вера проявляется в слова Бога, в факты которые не лежат на поверхности взгляда, а находится в области которую многие не видят и нуждается в поддержке веры, чтобы проникнуть в тайны духовного мира. Без веры нет глаз чтобы смотреть на то, что находится в тайне.
Да у людей"людское не отнимишь"каким богом не прекрывайся!))
Bekzat Akunov
По младенчеству (не разумности) носимой души, как и в Вашем случае.
Приравнивают, потому что не чувствуют разницы между понятиями "вера" и "знание".
Это особенность мозга, нашего мышления. Мы не можем жить в мире, не имея его картину в нашей голове. А так как размер головы у всех разный:) , то и картины помещаются разные. Одни вполне живут релятивистком мире, признавая разные системы морали, другим это понять трудно, им нужен абсолют.
Вера в Бога – это всего лишь умозрительный факт…
Только у науки факты, остальное все. мракобесие.
меня тоже поражает фанатичность некоторых христанутых.. . им в кащенко бы надо, а они гуляют по улицам и пропаведуют о бреднях еврейского недоучки иешуа.. . лет так через 500 новая религия будет у нас свой недоучка был со звучным названием Иосиф.... он так и не закончил семенарию и стал лидером всего государства. . вполне вероятно и иешуа такой же.. . последователей сталинистов много.. . одна кпрф чего стоит. . тоже ведь своего рода секта.. . во блин война развернется)))
Вере не нужны доказательства
Алексей Рыжов