Религия, вера

Почему многие люди путают веру и религию?

Это не люди путают.. . А институт церкви вносит путанницу своим желанием заработать на вере людей....
Викуся Садиленко
Лучший ответ
вера - это разговор с богом собственной души. а религия - это разговор с церковником человека. молоть языком проще, чем дать душе познать ошибки
Понятие веры путают религиозные люди так как, счетают что, иннои веры как вера в бога не может сущесствовать и любое верование не в божественное начало является не богоугодным и есть ерись и не может быть верои, а только заблуждением...
Nicat Bayramov
Потому-что веры в бога без религии не бывает.
Невозможно верить в бога и не иметь никаких представлений о нем.
Если ваши взгляды не соответсвуют гос религии, это еще не значит что у вас нет своей собственной.

В основном этими понятиями играют верующие в споре, когда им выгодно.
не учат их этому
Потому что людей путает реклама. .

многие считают что для веры необходимо пройти веселые старты - типо крещения посещения. . а взять в руки библию и подумать своей головой что это не религия вообще а управление своей природой быстрее. .
Ю_
Юленька _
Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины.
На древнееврейском языке слово “вера” звучит как “эмуна” – от слова “аман”, верность. “Вера” – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность» .

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (К Евр. 11:1). А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (К Евр. 11:6)...

Религия (лат. religio, от religare - соединять) - особая форма мировоззрения, сосредоточенная на познании Высшего бытия, выступающего Первоначалом всего существующего.

Религия стремится дать ответ на первостепенный для каждого человека вопрос о смысле жизни.

В отличие от науки, устанавливающей лишь необходимые причинно-следственные связи и безличные законы природной жизни, религия раскрывает человеку цель его бытия, указывает его предназначение в мире — предназначение, исполнение которого означает исполнение миссии человека на Земле.. .
Сергей Шмаков
Возможно потому, что религия декларирует монопольное право на истинность своей веры.
Вадим Пузырев
потому что одно с другим взаимосвязано
Иван Савельев
Потому что и в том и другом случае люди верят в выдуманный персонаж -бога. Какая разница, попы вам этот образ нарисовали, а вы додумали, или ваша фантазия коренным образом от поповского отличается? Не знание, не опыт, не истина это.
Мне так же не понятно почему я должен их разъединять? Для меня это одно.
Anar Eliyev
Одно и тоже! Религия=Вера, а вот Вера может быть во что-то-кого-то, а может кому-то. Есть причина -следствие, довольно сложное учение
Потому что не понимают ни того, ни другого! Для большинства это просто обряд в праздники.
Настюша Качур
Здравствуйте. Но что такое вера? Апостол Павел писал: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Вера убеждает нас в том, что все обещанное Богом можно считать уже осуществившимся. У нас словно есть документ, подтверждающий право собственности. Вера — это также «очевидное проявление существующего» , или основание для убежденности в существовании чего-то невидимого. Ум и благодарное сердце убеждают нас в том, что это реально, хотя мы этого и не видим (2 Коринфянам 5:7; Эфесянам 1:18).
Религия-это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной
Aleksei Nadelaev
потому что понятия вполне взаимопроникающие, а вот некоторые разделяют эти понятия - вера типа хорошо, а религия плохо, а это говорит о плохом знании вопроса.
Татьяна Галюк
Религия создана для того чтоб управлять людьми. А вера... это вера
Шынгыс Алим