Гедонизм есть форма побуизма??? )
Я наверное открою североамериканские штаты, но для многих гедонизм и счастье - синонимы, особенно у тех, кто не знает слова "гедонизм")
А смысл жизни и есть достижение счастья, у каждого своего...
Религия, вера
Как получать удовольствие от жизни? Может ли гедонизм являться смыслом жизни?
У сибаритов же являлся. Значит может:))
Смыслом вряд ли, а получать удовольствие от жизни можно и в некоторых случаях нужно))
Нет, смысл жизни- творить добро, а не только получать удовольствие.
Удовольствие можно получать, если реализовывать свои мечты, делать то, что тебе нравится, и не встречать в этом никаких препятствий - ни природных, ни социальных. Да, это гедонизм. Любые импульсы от внешней реальности в конечном счете создают в нашем организме биохимический фон удовольствия или боли (тревоги, страха, дискомфорта) . Восприятие и оценка даже самых сложных явлений сводится в нашем организме, в конце концов, к нулю и единице - к боли и радости.
настоящее удовольствие от жизни получают только те, кто живет в согласии со своим предназначением от Создателя: исполнять его волю. Во всех иных случаях всегда будете чувствовать пустоту.
Я хожу простой, но гордый,
С девальвированной мордой,
С тягой к чистому искусству,
С аллергией на козлов.
У меня нет состоянья,
Нет, зато, и нестоянья,
Есть жена, друзья и вера
В разнополую любовь.
Слава, слава гедонистам,
Урожденным оптимистам!
Кто способен в поле чистом,
Даже в поле, в поле чистом
Отыскать, чего принять! (с)
С девальвированной мордой,
С тягой к чистому искусству,
С аллергией на козлов.
У меня нет состоянья,
Нет, зато, и нестоянья,
Есть жена, друзья и вера
В разнополую любовь.
Слава, слава гедонистам,
Урожденным оптимистам!
Кто способен в поле чистом,
Даже в поле, в поле чистом
Отыскать, чего принять! (с)
Конечно может! Даже если в твоем вопросе заменить слово "гедонизм" на любое другое, ответ можно не менять.