Религия, вера

Это о чем? Прокомментируйте Библейский текст

" потому что обычаи народов — пар. Кто-то срубил дерево в лесу, а рука ремесленника обработала его резцом. 4 Серебром и золотом украшают его. Укрепляют их гвоздями и молотками, чтобы они не шатались. 5 Они как пугало на огуречном поле, они не могут говорить. Их носят, потому что они не могут ступить и шага. Не бойтесь их, потому что они не могут причинить зла, да и добра делать не могут».

(Иеремия 10:3)
Обратим внимание на предметы культа. Тем, кто полагается на них или молится им, кажется, что эти идолы обладают сверхчеловеческой спасительной силой, способной вознаградить человека или избавить его от опасности. Но могут ли идолы спасать на самом деле? Псалмопевец пел: «Идолы язычников — серебро и золото, дело рук человеческих: есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их» (Псалом 134:15—17; Исаия 45:20).
Конечно, делающие идолов считают, что изделия их рук живые и обладают силой. И почитающие идолов полагаются на них. Пророк Исаия говорил: «Поднимают его на плечи, несут его и ставят его на свое место; он стоит, с места своего не двигается; кричат к нему, — он не отвечает, не спасает от беды» (Исаия 46:7). Идолы остаются безжизненными, как бы ревностно им ни поклонялись те, кто полагается на них. Такие литые и резные истуканы — лишь «немые кумиры» (Аввакум 2:18).
Марина Кириллова
Лучший ответ
Об охмурении.
Леонид Ятченко
Был человек, всем сердцем преданный Будде. Была у него прекрасная старинная деревянная статуя Будды, настоящий шедевр. Он относился к ней, как к величайшему сокровищу. Однажды, холодной зимней ночью, он остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз. Человек в отчаянии трясся от холода. Похоже было, что приходит его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь.
Рассказывают, что в полночь, когда он, дрожа, почти окоченел, перед ним явился Будда и спросил: — Почему ты не сожжёшь меня?
Деревянная статуя всё так же стояла у стены. Человек очень испугался. «Это, должно быть, дьявол» , — подумал он.
— Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!
Будда рассмеялся и сказал:
— Если ты видишь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления, объекте, я в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую.. !
Эльза Нелюбина
О поклонении другим богам кроме истинного Бога. И об изображении иного кроме как явленного.
Роман Чайка
Мы читаем и чтим Новый завет. Ветхий оставьте иудеям.
Эльза Нелюбина А как же Он пришел исполнить закон?..или есть тонкости....
Господь говорит народу Израиля, что не поклоняйтесь языческим богам, не следуете путям язычников, их боги - ничто, не стоит бояться их.
там же написано-о богах язычнегов... или в переводе Нового Мира этого нет
Здравствуйте! Слова и послания пророка Иеремии сказаны про идолов и богов, которым покланяются народы древних религий, ибо они не боги, а демоны живущие в каменных, глинянных, железных и деревянных куклах-божках и тандемах, их носят, их кормят, их поят и приносят им дары на жертвенники, но они не могут помочь ничем, а за них это делают демоны зла, которые своей сатанинской силой исцеляют, помогают и люди им верят. Но, нет у них рук, только лапы звериные, нет у них ног, только копыта лошадиные, и они не могут говорить, а только мычат, лают и хрюкают. Не бойтесь их, они сами трепещат перед Господом Великим Творцом. Вот что означают слова из Библии. Спасибо за вопрос, мудро и содержательно, надеюсь я вас не сильно разочаровал ответом разумным.
Елена Кичатая
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, ..(Исход 20:4-6).
это СИ.
Алик Валиев
Герман Захаров Без сомнения.))
Это обо всех ответвлениях христианства.
Ирина Жукова