Религия, вера

Вопрос к православным (внутри) (впрочем и к другим конфессиям тоже:)))

Почему ВОЛЯ связана именно c телом?? ? Воля - это же качество ДУШИ? Как она ее может утратить после смерти???
Клара Асанова
Удовлетворять свои страсти человек может посредством тела. Воля это свойство души связанное со свободой выбора. У животных воли нет так как их жизнь протекает в рамках инстинкта. Человеческая природа в результате грехопадения поражена грехом. В результате этого воля человека бывает парализована и страсти берут верх. Победить страсти человек без помощи Божественной благодати не может. Но даже при помощи Благодати бороться с грехом должна вся человеческая природа как духовная так и физическая. После смерти человек лишается физической природы. В таком состоянии он не может больше ни удовлетворять свои страсти не бороться с ними. Воля в таком случае так же парализована.
Ерлан Касенов
Лучший ответ
Клара Асанова "Воля это свойство ДУШИ связанное со свободой выбора"
Так почему она парализована-то после смерти??? Душа же сохраняется?
И Адам стал душею живою - Душа = тело + дух.
Работающий комп = железки + эл. ток.
Душа умирает.
по пунктам 1 и 2:

проблемы возникают из-за двух интерпретаций термина "воля"

1. возможность сделать выбор (пример: "по своей воле")
2. сила, посредством которой достигается цель (пример: "волевой человек")

чтобы не путаться, стоит первое назвать свободой воли, а второе - собственно волей. воля - производное внешних по отношению к душе сил. она есть всегда. а вот свобода воли - это дар, ее может и не быть (он может быть утрачен) .

по третьему пункту:

после смерти остается душа, в ней - дух. по моему примитивному представлению так.

по четвертому пункту: изначально утрата свободы воли связана с первородным грехом. далее в течение жизни процесс усугубляется по мере принятия решений. принятие решений (реализация свободы воли) возможно только в среде, создающей внешние посылки для принятия решений (испытания, искушения и т. д.) . если после смерти нет такой внешней среды, следовательно, свобода воли не реализуется. воля остается.
Клара Асанова Спасибо за четкость, Олег:)
если воля - качество души, то душа управляет телом, подчиняясь духу.
всё просто)
Клара Асанова И? Не поняла насчет "после смерти"? Почему душа утрачивает это качество-то? Потому что начинает подчиняться духу? А если не начинает? Как дух ее может заставить?
Свои прочтите эту книгу. Она небольшая www.librarium.orthodoxy.ru/luca.htm
Воля связана с духом :)) Всё, что связано с планами, устремлениями, подвигами проистекает от Духа.
А тело желает только жрать и спать....
Клара Асанова А что остается после смерти? душа или дух? Тело умерло. Точка. Что осталось? Душа? Ей присуща воля. Куда она девается-то? Дух? Так ему тоже, по-Вашему, она присуща...
Воля может проявляться, когда дух побеждает плоть. А если плоти нет, какое может быть проявление воли?
Клара Асанова Po-li!!! Что значит, воля может проявляться, когда дух побеждает плоть??? Изначально душе присуща ВОЛЯ? В жизни??? Да или нет? Если да, то куда она девается после смерти-то???
Чтобы сдерживать плотские страсти нужна воля, а значит воля, не плоть, а скорее проявление духа в человеке.
Ирина Таран
Ну вот во сне вы порой действуете не обязательно как тело, но тем не менее там на вас могут влияют законы воли или неволи. Если уж сравнивать на материальном уровне ВОЛЯ это качество ума, которым она обусловлена на тот или иной период.
A.
Almazz ...
КАК ты думаешь, что такое душа и дух? Многие верят, что это бессмертное начало в человеке. Они считают, что эта невидимая сила покидает тело в момент смерти и продолжает жить. Поскольку сегодня подобные представления широко распространены, многие удивляются, узнав, что такие взгляды не основаны на Библии. Что же означают понятия «душа» и «дух» согласно Слову Бога?
ЧТО ТАКОЕ ДУША
Вначале рассмотрим, что такое душа. Как ты, возможно, помнишь, первоначально Библия была написана в основном на древнееврейском и древнегреческом языках. Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз, и в «Переводе нового мира» они последовательно переданы как «душа» . Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души» , ты увидишь, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных. Давай рассмотрим библейские стихи, из которых видно, что слово «душа» употребляется в этих трех значениях.
Люди. «Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены. В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Собирайте.. . [манну] каждый.. . по числу душ, сколько у кого в шатре» . Как видно, нужно было собирать манну по количеству человек в каждой семье. Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18; Иисуса Навина 11:11; Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.
Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души» . Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10 и Числах 31:28.
Жизнь человека. Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Иегова сказал Моисею: «Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19). Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни. Когда Рахиль мучилась при родах своего сына Вениамина, «выходила из нее душа, ибо она умирала» (Бытие 35:16—19). В тот момент жизнь Рахили оборвалась. А вот что однажды сказал Иисус: «Я — пастырь добрый; пастырь добрый отдает душу свою за овец» (Иоанна 10:11). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. Во всех этих библейских стихах под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Слово «душа» употребляется в этом значении также в 3 Царств 17:17—23; Матфея 10:39; Иоанна 15:13 и Деяниях 20:10.
Дальнейшее изучение Слова Бога поможет тебе убедиться в том, что душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает (Иезекииль 18глава, стихи 4,20). Кроме того, в Библии также встречается выражение «души мертвые» (Левит 21глава, стих 11, перевод Вадима, 1860 год) .