Мои соседи-баптисты утверждают, что у них также есть ТАИНСТВО ПРИЧАСТИЯ, когда хлеб и вино превращаются в кровь и плоть Христову
Т. е. также читаются определенные молитвы, по которым Дух Святой сходит на хлеб и вино. И типаэто таинство ничем не отличается от таинства ПЦ
Что им можно на это ответить?
Религия, вера
Вопрос только православным (внутри)
А к каким баптистам они относятся? баптисты разделились на "частных", усвоивших учение Кальвина о безусловном предопределении, и "общих", или "баптистов свободной воли", признающих всеобщность спасающей благодати Божией, привлекаемой свободной волей человека. "Частные" баптисты, как прежде анабаптисты и меннониты, отвергали присягу, военную службу и суды. Другим баптистам свойственна тяга к иудаизму, на этой почве образовались в баптизме особые течения, такие как баптисты 7-го дня, вместо Воскресения празднующие субботу, "христианские баптисты", отвергающие догмат Троичности Лиц, учение об аде и диаволе, воскресный день и христианские праздники, как якобы противные Священному Писанию; есть баптисты, который на основании еврейских апокрифических книг учат о двух потомствах Евы, одно из которых – от диавола; существуют баптисты "шести принципов", которые все нужное для спасения учение христианства сводят к 1-му и 2-му стихам VI главы послания Апостола Павла к евреям. Есть баптисты которые, кроме крещения и "вечери любви", своеобразно ночью принимаемого "причащения", признают еще три "таинства": братский поцелуй, омовение ног и помазание больных елеем... Так что, как видишь, всяких таинств у них полно, ))
Вот все, что знаю о баптистах :
Баптисты отрицают церковную иерархию, Пресвитер (пастор) общины не обладает абсолютной властью, наиболее важные вопросы решаются на церковных советах, общих собраниях верующих. Богослужения носят творческий характер и состоят из проповеди, пения в сопровождении инструментальной музыки, импровизированных молитв (своими словами) , чтения духовных поэм и стихотворений.
Также не принимают наименование своих молитвенных домов в честь святых и их праздники.
Основные принципы баптисткой общины - необходимо соблюсти предопределенный Господом порядок, то есть сперва следует совершать над сознательно верующим человеком крещение, а потом уже приобщать его к трапезе Господней, причем сперва верующие вкушают хлеб, а потом уже приобщаются и вина (Деян. 2:41-42.)
Тем, кто не принял крещения по вере, — отказать в участии в трапезе Господней как принадлежащей исключительно верующим и крещенным по вере людям.
типа: вино можно не закусывать!
Пусть возьмут историю христианской церкви и посмотрят, что первые христиане, а затем - православнве, а затем- католики, и от нихже протестанты - изначально совершали Таинство Евхаристии
(греч. eucharistia — благодарение) , главное христианское таинство.
или хотя ба словарь откроют.. правда тут католическая месса выставлена на первый план.. .http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/f/fc/1003306.htm
такие таинства у православных совершает священник, человек подготовленный и понимающий суть, а как у баптистов извините не знаю...
Истинная Вера - Православная !!!
У них нет апостольской приемственности, нет права совершать Таинств. Кроме того, они не верят, что хлеб и вино становятся истинными Телом и Кровью Господа, а все волишь символами.
Рекомендую на вот этом сайте- http://akentyev.narod.ru/ скачать книгу, как баптист стал православным.
Отличается тем, что у нас - православных это действительно таинство, а у них символический обряд.
Похоже тут нет православных.
Здравствуйте, моё сугубо личное мнение таково.
Что в Православии называется святостью? Помните что священик говорит прихожанам перед причастием? "Святая - святым"! т. е. когда человек искрине раскаивается в своих грехах, и вот это время перед самим причастием, стоит и молится, молится, молится, чтоб только душа его не испытала нового греха (к примеру мысли дурные) так вот в тот момент когда человек ПРИНИМАЕТ ТЕЛО И КРОВЬ ХРИСТА - СТАНОВИТСЯ СВЯТЫМ! конечно как только помыслил грешное уже не свят!
На сколько мне известно, у баптистов нет самого принятия Тела и Крови Христа? А значит и нет той великой благодати! Значит нет в них Христа!
надеюсь я ответил на твой вопрос?
Нужно совсем превратиться в скота, чтобы вообразить себе, что булку и вино можно превратить в бога.
Вольтер
Изучайте самостоятельно Священное Писание. Сопоставляйте и думайте. Но не позволяйте сектантам морочить себе голову их собственными трактовками Писания. Постарайтесь разобраться во всём самостоятельно. Не спешите им верить.