Религия, вера
у меня вопрос к православным (внутри)
Когда царь филистимского города Герар взял жену Авраама чтобы женится то Бог заступился, более того он сказал чтобы авраам помолился за него иначе он умрет. Сдесь понятно он не знал что она жена авраама. И тем немение его поступок заслуживал смерти. А как быть с тем что во время второй мировой священники благословляли оружие и солдат чтобы те шли и убивали воимя Бога. А ведь в библии говорится что христиане перекуют мечи на орала ине будут УЧИТСЯ воевать (не то чтобы воевать). И почему история православия вся запятнана кровью (инквизиции, войны, крестовый поход и т. д.) Как Бог в этом случае может простить ведь есть заповедь душу за душу. Кто хуже поступил Царь Герары или православное и католическое христианство.
" Всё смешалось в доме Облонских" Православие не пропагандирует убийство, но защиту отечества.. . Когда воины пришли к Иоанну, от имени Христа проповедовавший учение он не запретил им воевать, не призывал воинов бросать службу, а говорил "никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем. " - Лк. 3:14.и не дал совет мечи, на оралы перековать и потом Господь однозначно нам говорит 13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. "(Иоанн15:13)
Не кажется ли вам, что не сопротивляясь отдать соотечественников на поругание врагу будет большим грехом, чем убийство этого самого врага?
Вспомним, что говорит Господь Бог наш чрез уста пророка Екклесиаста- 3:8 : Время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.
Ещё в первой книге царств сказано было: " И послал тебя Господь в путь, сказав: иди, и предай заклятию нечестивых Амаликитян, и воюй против них, доколе не уничтожишь их. "
Даже Господь обосновал право народа на САМООБОРОНУ, на СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Защищать свой дом необходимо, и Церковь благословляет на службу в армии, а не на убиийство
В Православии?
А ведь в библии говорится что христиане перекуют мечи на орала и не будут УЧИТСЯ воевать (не то чтобы воевать) . - где это написано?
Приведите примеры православной инквизиции, крестовых походов со ссылками на источники информации - я ничего не слышал о подобном
С тем, что священники благословили солдат на защиту веры, свои ближних и земли с оружием в руках быть никак не надо.
Православная заповедь душу за душу - тож сильно.. .
Мне видится, что если Вы изучите матчасть, но подобного сумбура в мыслях не станет. А с таким знанием предмета я бы не удивился, если бы вопрос был адресован православным католикам-мусульманам.
Православные скажут, что крестовые походы дело рук католиков. Католики скажут, что крестовые походы не крестовые походы, и вообще Папа совсем к другому призывал.

Тебе не стыдно нести такое мракобесие?!!! Инквизиции и крестовые походы никакого отношения к православию не имеют (это же надо до такого сверхмракобесия додуматься) , никаких войн оно не развязывало, а если бы герои ВОВ не сражались за Родину и народ, защищая их от полного уничтожения, против самых вопиющих в мире миллионных зверств фашизма, ТЕБЯ БЫ НЕ БЫЛО НА СВЕТЕ, и чтить героев ВОВ ты обязан, про такую величайшую святыню для всего человечества, про такой подвиг, спасени от таких нслыханных изуверств нести такое мракобесие, такую самую крайнюю грязь и погань, такую мерзость как у тебя вообще поворачивается язык?!!!