Религия, вера

а разве индуизм и язычество не одно и тоже

индуизм как и язычество имеет много богов индуисты поклоняеются как и язычники природе и наконец индуисты ставят статуэтки богов а язычники идолы так какая тогда разница [честное слово против язычества любых видов и индуизма я нечё неимею против]
Разница в том, что индуисты поклоняются
Верховной Личности Бога.
Полубоги в индуизме, это своего рода менеджеры,
отвечающие за определенные стихии природы.
И идолам не поклоняются - мурти (Божества) - это,
вообще, отдельная тема не для раздела РВ, где много
верблюдов, любящих плеваться.

Тогда, следуя Вашей логике, и иконы - идолы.
А про мощи (трупы) , я вообще, молчу.
Настя Каленкович
Лучший ответ
чето ты христианство описала
Уралбек Байсеитов Извините, а Вы где у христиан фигурки богов видели?
Да, как и православное христианство: три варианта бога, богоматерь, куча святых, которым приписывают различные свойства и ставят идолы в виде дощатых стилизованных портретов, возле которых ритуально плавят воск и совершают прочие ритуальные действа. Каждая религия называет своих конкурентов язычниками и приписывает себе истинность.
Разница в том, что индуизм -это конкретная религия, а язычники - обобщение, в которое входят многие: индуизм, православие которое было до крещения Руси, кельты и т. д.
Юля Чукавина
Ира Головачёва Ты норм? В христианстве 1 Бог это авраамическая религия, нос свой не суй куда не знаешь, сначала прочитай об этом а не суету наводи л
разница в названии
А в православии язычество куда дели. Нет религии, где нет язычества.
Уралбек Байсеитов Действительно, с кем тогда Церковь бороться - то будет?
Можете к этим двум видам приписать ещё примерно4000языческих религий.
Ernazar Uvaissov
Нет. Не одно и тоже. Язычество - это не только многобожие. Хотя существует точка зрения (А. Б. Рыбакова) о том, что праславяне пришли именно из Индии, и значит какие-то параллели присутствуют. Но со временем конфессионные разногласия стали до такой степени велики, что осталось мало чего общего.
Шакира Жалгасбаева И что там разного?
Так вот, там описывается, как разрушается Вселенная. Есть Бог Шива, который управляет разрушением, и когда он начинает разрушать, он начинает танцевать. Так, потанцевал, вся Вселенная уничтожилась. Нормально? Каждое его движение означает определенный знак, [мудра] . Вообщем, с полубогами лучше не шутить, они имеют огромную силу. А, ну, а это ничто, по сравнению со Всевышним. Однажды они возгордились очень сильно своим могуществом, и Всевышний вышел к ним. Он превратился в простого мальчика, человека и говорит: «Вы такие могучие, да? Возгордились? Ты Бог огня, да?» . Он говорит: «Да» . «Ты можешь сжечь целую Вселенную? » - «Да» . Взял травинку, говорит: «Сожги» . [Смеется] . Сколько он не пытался ее сжечь, он не смог сжечь эту травинку. «Так, ну, кто тут еще могучий? Ветер, да? Ну, давай, [ваю]» . [Ваю] , кстати, на санскрите [ваю] – ветер, веять, веять, очень похоже. «Ну – к, сожги, ой, сдуй» . Они ничего не могли сделать. Так, вот, вот эту силу, вот эту силу дает Всевышний им.
Анастасия О. а причём тут это
Анастасия О. dj,ot yt d ntve
Анастасия О. вобще не в тему