«Религия есть опиум народа, — это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии. Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманению рабочего класса… Надо уметь бороться с религией… Эту борьбу надо поставить в связь с конкретной практикой классового движения, направленного к устранению социальных корней религии. »
(Ленин из статьи «Об отношении рабочей партии к религии» , Собр. соч. , т. XIV, стр. 70)
«Партия не может быть нейтральна в отношении религии, и она ведет антирелигиозную пропаганду против всех и всяких религиозных предрассудков, потому что она стоит за науку, а религиозные предрассудки идут против науки, ибо всякая религия есть нечто противоположное науке… Партия не может быть нейтральной в отношении религиозных предрассудков, и она будет вести пропаганду против этих предрассудков, потому что это есть одно из верных средств подорвать влияние реакционного духовенства, поддерживающего эксплоататорские классы и проповедующего повиновение этим классам. »
(И. Сталин «Беседа с первой американской рабочей делегацией» , «Вопросы ленинизма» , стр. 192).
Религия, вера
Тот кто говорит, что РПЦ основал тов. Сталин, бредит, заблуждается или он прав?
Хошь по уссываться. Православной назвал Товарищ Сталин церковь по образу Эфиопской православной церкви.
Не исправимая тупасть твоя, не излечима, да пристрелите этого дегенерат, братья христиане, он вас на Голгофу выведит.
"4 сентября 1943 года произошла встреча И. В. Сталина с Патриаршим Местоблюстителем Сергием (Страгородским) и митрополитами: Ленинградским Алексием (Симанским) и Киевским Николаем (Ярушевичем) , постоянно пребывавшим в Москве. (Фактическая церковная власть в созданном 20 августа 1941 года Рейхскомиссариате Украина принадлежала тогда «Администратору Автокефальной Украинской Православной Церкви» Архиепископу Поликарпу (Сикорскому) , назначенному в декабре 1941 года митрополитом Варшавским Дионисием (Валединским) на основании указаний Вселенского Патриарха Вениамина и по согласованию с властями Рейхскомиссариата) . На встрече от лица правительства СССР, согласно записям Г. Г. Карпова, Сталиным было заявлено: «что церковь может рассчитывать на всестороннюю поддержку Правительства во всех вопросах, связанных с её организационным укреплением и развитием внутри СССР» [58]; было принято решение о создании специального правительственного органа — Совета по делам Русской православной церкви, во главе которого был поставлен Г. Г. Карпов.
8 сентября 1943 года в резиденции бывшего германского посла в Чистом переулке, состоялся Собор епископов, избравший Сергия Патриархом Московским и всея Руси; в тот же день был образован Священный Синод «при Патриархе» , в состав которого вышло 3 постоянных члена: митрополит Ленинградский Алексий (Симанский) , Киевский Николай (Ярушевич) и архиепископ Горьковский и Арзамасский Сергий (Гришин) . Патриаршая Церковь была легализована де-факто и получила своё нынешнее официальное наименование — Русская Православная Церковь взамен использовавшегося до того: Поместная Российская Православная Церковь, что также означало фактическое непризнание государством обновленческих структур. Патриаршество было воссоздано без предусмотренного Собором 1917—1918 годов Высшего Церковного Совета, но Священный Синод как орган был сохранён и его существование закреплено в Положении об управлении РПЦ, принятом на Соборе 1945 года. Новый Синод отличался от Временного Синода при Заместителе Местоблюстителя тем, что становился органом власти, а не являлся только совещательным органом при Первоиерархе.
12 сентября 1943 года возобновилось издание Журнала Московской Патриархии.
12 октября 1943 года И. В. Сталиным было принято решение о ликвидации обновленческих церковных структур.
(...)
Открытые германскими властями храмы, как правило, не закрывались; было открыто некоторое количество прежде закрытых храмов, Троице-Сергиева Лавра, духовные учебные заведения; при Священном Синоде были организованы Издательский отдел (1945), Учебный комитет и Отдел внешних церковных сношений (1946)." (Википедия, статья "История Русской церкви".
(...)
последние 20 лет РПЦ всегда поддерживала власть… в том числе и в части
разграбления страны, провозгласив приватизацию «богоугодным делом» …
сегодняшним руководителям церкви молчаливого созерцания уничтожения
страны и народа показалось мало… и они решили принять самое активное
участие в грабеже… Мало кто знает (и это попы скрывают) , что до
революции церкви ничего не принадлежало… всё церковное имущество
принадлежало синоду, который являлся государственной структурой…
Мало кто знает (и это попы скрывают) , что никакой «русской православной
церкви» до революции не было… была «российская греко-кафолическая церковь»
(или «российская ортодоксальная церковь греческого обряда») …
«Русская православная церковь» появилась в 1945 году по распоряжению
Сталина…
Слава Богу за всё !!!
Обер-прокурор. Сталина ещё в проекте не было. Обтекай.
В 1943 году Сталин создал РПЦ
"Тов. Сталин, вы- большой учёный! "))).Единственное, к чему имеет отношение Сталин, это то, что в годы войны, смягчились гонения на Церковь, стали открываться некоторые храмы, поля боёв облетались самолётами с иконами, служили молебны перед отправкой частей на фронт. Немногие уцелевшие в лагерях военноначальники, точнее - единицы- были возвращены на фронт, командовать войсками. Нелицеприятное дело- разгребать историю и давать оценки, время- рассудит. Скажу лишь одно, Сталин основал коммунистическое, тоталитарное государство, но это была СТРАНА, которую боялись, но с которой -считались.
Нет православие появилось в результате отделения от Католиков в 1000+ году.
Tabita Rosca
Запад же внес новые догматы, новое учение и раскол и отпал от Церкви. Кроме того, даже если статистически подумать: если один епископ остался на одной стороне, а 4-ре на другой, то кто от кого отделился? А на момент раскола было 5 епископов: Иерусалимский, Римский, Антиохиский, Александрийский и Константинопольский. Ведь не нужно быть большим богословом и аналитиком, чтобы понять, что причина этого разделения кроется в гордости папы римского:"Я теперь наместник Христа на земле; я главнее всех других епископов; то, что я теперь буду сам говорить и решать - непогрешимо".
Написано: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16). Смотря же на историю католицизма после разделения, можно сразу видеть эти плоды отступления; плоды того, что Дух Святой отошел от них: крестовые походы, которые начались спустя несколько лет после отпадения Запада от Церкви, инквизиции, индульгенции, догматы о чистилище и непорочном зачатии Девы Марии, обязательное безбрачие священников, дальнейшее развитие догмата о папе
Tabita Rosca
3-ий Вселенский Собор оградил анафемой изменение Никео-Цареградского Символа веры. Римо-католики сделали добавление в этот символ.
На Соборе в Иерусалиме, описанном в 15-ой главе книги Деяний, председательствовал апостол Иаков, а не святой апостол Петр — ясное доказательство того, что апостолы не истолковывали слова Евангелия (Мф. 16:18) таким образом, как их стали позднее истолковывать папы. Святые отцы с самого начала понимали изречение: “И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” — как указание на то, что Христос обоснует Его Церковь на вере Петра в то, что Иисус является Христом, Сыном Божиим. То толкование, которое дают этому изречению в настоящее время римо-католики, вошло в историю Церкви намного позднее. В своих посланиях святой Петр никогда не предъявлял каких-либо претензий на главенство, их не заявляли и первые из римских пап.
Tabita Rosca
Правильно Лютер говорил, что если есть ад, то католичество находится как раз над ним. Отступив от истины, католичество под руководством своего антихриста стало одним из передовых отрядов этих врат адовых, пытающихся одолеть Церковь. Все это происходило, равно как и отступления в догматах, уже после их откола от Церкви.
Таким образом, католики, отколовшись от Церкви, будучи отлученными от Нее, не имели власти передать власть священства .
Во-вторых, если даже предположить, что католики - это часть истинной Церкви, то реформаторы были отлучены католиками и тоже не имели этой власти.
В-третьих, многие реформаторы и не были священниками, а если Лютер и был, то он был не епископом и не мог рукополагать пресвитеров, т.к. это может совершать и всегда совершал только епископ. Златоуст пишет: "Одним правом рукоположения возвышаются епископы, и только этим, кажется, преимуществуют пред пресвитерами". Ведь утеряли не только саму преемственность, но и сам трехчинный строй церковной иерархии.
Основателем современной РПЦ является именно тов. Сталин.