Религия, вера

Как тов. Сталин по-большевистски возрождал православие в СССР?

4 сентября 1943 года в Кремле состоялся прием И. В. Сталиным местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия и еще двух высших иерархов - митрополитов Алексия и Николая. На нем обсуждались вопросы развития Русской Православной Церкви. Уже через год число церковных приходов в стране возросло в 50 раз и достигло 22,5 тысяч. Было распущено Всесоюзное общество безбожников. Открыто пять духовных семинарий. На вопрос, когда может быть собран архиерейский Собор митрополит Сергий ответил, что архиерейский Собор можно будет собрать через месяц, и тогда т. Сталин, улыбнувшись, сказал: "А нельзя ли проявить большевистские темпы? " Обратившись ко мне, спросил мое мнение, я высказался, что если мы поможем митрополиту Сергию соответствующим транспортом для быстрейшей доставки епископата в Москву (самолетами), то Собор мог бы быть собран и через 3 — 4 дня.
Светлана ......
Чувствуется школа православной духовной семинарии ...
Женя Брякин
Лучший ответ
Ты знаешь, а ведь эту фишечку продвигают представители сект...)) Ведь Сталин закрыл все проекты Ленина и Бонч-Бруевича по сектам, например: Проханов обломался со строительством города "Евангельск". (и не только.. никаких больше "Новый Израиль" и прочей апокалиптической сектантской общности в СССР) ))
И вот, Иосиф Виссарионович, понимая важность и нужность фундаментальной духовной основы - Православия - начинает возвращать историческую справедливость. А так -то, Православная Церковь существовала без Сталина...
Владимир Орлов
Попы у него не на мерсах катались, а тачки катали на Беломорканале.
wazaq Но услугами опиумной пропаганды он все таки захотел.
сталин был слишком добрым... :)))
Расстреливали миллионами и в тюрьмы
Ну а что, сталинский псевдосоциализм на одной пропаганде не мог вытягивать целую вечность, так что привлечение попов со стороны Сталина - ход верный.
Марина Немцова
религия - создатель технократической власти.
просто сталин это понял.
Анфиса Шуева
Сталин не возрождал религию. Сталин всех священников пересажал по тюрьмам, и после смерти последнего Патриарха, Тихона, Церковь просто не имела возможности собрать собор для выбора Патриарха, то есть был поставлен местоблюститель. Гитлер, зная глубокую религиозность русского народа, решил поступить противоположно Сталину и стал открывать церкви. Сталин испугался, что народ перейдет на сторону Гитлера, и выпустил часть священников из концлагерей, и тогда эти священники провели Поместный Собор и выбрали Патриарха, то есть заслуг Сталина нет. Он лишь элемент который мешал.
Как религии удалось уцелеть
К ТОМУ времени, когда в июне 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз, Русская православная церковь почти полностью была подавлена властями. Но с началом войны советская политика в отношении религии начала меняться. Почему?

Ричард Овери, профессор новой истории из лондонского Королевского колледжа, в своей книге «Русская война» пишет: «Митрополит Сергий, глава православной церкви, уже в день вторжения немецко-фашистских войск обратился ко всем верующим с воззванием сделать все возможное ради победы. За последующие два года он по меньшей мере двадцать три раза обращался к прихожанам с призывами сражаться за безбожное государство, в котором они живут» («Russia’s War—Blood Upon the Snow»). Таким образом, по словам Овери, Сталин позволил, чтобы религия возродилась.

В 1943 году Сталин наконец согласился официально признать Православную церковь, назначив Сергия ее новым патриархом. «Духовенство откликнулось на это сбором пожертвований в фонд строительства советской танковой колонны,— пишет Овери.— Священники и епископы призывали своих прихожан верить в Бога и Сталина».

Описывая тот период истории СССР, российский религиовед Сергей Иваненко говорит: «Официальное издание Русской Православной Церкви „Журнал Московской Патриархии“ восхваляло Сталина как величайшего вождя и учителя всех времен и народов, посланного Богом для спасения народа от угнетения со стороны помещиков и капиталистов, призывало верующих до последней капли крови защищать СССР от врагов, честно трудиться во имя построения коммунизма».