Религия, вера

Зачем Сталин стал заигрывать с православием во время войны? "Воинствующие безбожники" войну сами выиграть не могли?

Олег Книтель
Сталин был намного умнее, чем сейчас о нём говорят.

В своём первом обращении к советскому народу он уже в июле 1941 вспомнил о церковных словах. Он сказал - братья и сёстры, к вам обращаюсь я.

Гром грянул.. .

Страдания войны изменили многое. Именно об этом говорил патриарх, когда все вдруг начали с пеной у рта его обвинять за оценку происшедшего в войну. Истерить и обвинять легче, чем размышлять и молиться. Война преобразила наш народ и страну. Страшной ценой.
Ольга Филиппова
Лучший ответ
Потому, что оккупационные силы вермахта начали открывать храмы!
Павел Леонов
Олег Книтель Ну и что? Это есть повод окончательно разделаться с этой предательской церковью, а не открывать на своей стороне!
тов. Сталин не заигрывал с православием во время войны
после перелома на курской дуге хода войны в пользу Красной Армии
он вспомнил и про РПЦ которая в годы войны усиленно ему лизала сапоги
деньги собирала на танковую колонну на самолеты собирала тож
и если не считать предателей-попов на оокупированной части
то в целом РПЦ была лояльной на все сто.. . тов. Сталин и этого не забыл
он вызвал к себе в сентябре 43 года высших церковных иерархов
и пролил на них елей своей божественной милости
они уползали плача и в соплях слезах от счастия немыслимо такого
поначалу то они думали што их везут на колыму.. . 8-)
ну и малость свои подштанники изгадили.. . 8-))

так што - от доброты своей облагодетельствовал РПЦ тов. Сталин
и - когда Победа уже стала явью.. .
Эльвира Лесных
Мы не потерпим никого в наших рядах, кто нападает на идеи христианства… фактически, наше движение — христианское. Адольф Гитлер. Речь в Пассау, 27 октября 1928

Гитлер в 1933 году он заявил: «Мы начали борьбу против атеистического движения, и она не ограничилась несколькими теоретическими декларациями: мы его искореняли»

Кто разрушает дело Божие, тот ополчается против воли Божьей. - Адольф Гитлер

Как христианин, я не должен позволять себя обманывать, но я должен быть борцом за истину и справедливость. - Адольф Гитлер

Светские школы недопустимы, так как в таких школах нет религиозного обучения, а общее нравственное обучение без религиозного основания зиждится на пустоте; следовательно, воспитание личности и религия должны основываться на Вере. Нам нужные верующие люди. - Адольф Гитлер

Татьяна Неизвестная Попытки нацистов Германии использовать ислам и мусульман в войне против Советского Союза

http://www.perspektivy.info/osobaya_tema/velikaya_pobeda_65/popytki_nacistov_germanii_ispolzovat
Татьяна Неизвестная http://www.perspektivy.info/osobaya_tema/velikaya_pobeda_65/popytki_nacistov_germanii_ispolzovat_islam_i_musulman_v_vojne_protiv_sovetskogo_sojuza_2010-05-15.htm
Тонущий....
Dodoeva Rukhshona
Где он начал заигрывать? Он тупо послабление сделал. Все священники были под колпаком и поступали, так как приказывал кремль. Просто людям умирать если они верят, что там ещё одна жизнь
Кроля Осипова
Елена Кузьмина Клевая у тя авотарка и Вавилон 5 , кульный фильмец....
Олег Книтель Да не надо за "людей", они вас не уполномачивали, вы за себя скажите. Вам самому как проще умирать?
А он знал из разведданных, как православные священники, на оккупированной немцами территории, эти самые священники с фашистами комплиментами обменивались и лобзались..., народ все это видел и как бараны за своими Попами шли как овцы на убой.. . Вот и смекнул Вождь народа надо Православие восстановить чтоб заручиться поддержкой остальной не оккупированной немцами территории.. . политика вот как это дело называется...
Galina Vasil'eva
Олег Книтель А чего после войны монастыри опять не закрыл, патриарха в тюрму не посадил, война-то кончилась? Хрущев-то потом, за попов по новой взялся, а Сталин, нет?.
Сталин узнал волю Божией Матери, переданную, через митрополита гор Ливанских Илию : победы не будет до тех пор, пока не выпустят из тюрем всех священников и епископов, пока не откроют храмы Божии и в них не начнётся богослужение. Ленинград обойти Крестным ходом с Казанской Иконой Божей Матери. Перед каждым крупным сражением молебен.
Закончилась ВОВ в день памяти Георгия Победоносца и подписал акт капитуляции Георгий Жуков. Выиграла войну Святая Русь, а не атеисты с коммунистами.