Религия, вера

Насколько самодостаточным Вы считаете список "7 смертных грехов"?Какой считаете недостающим, а какой следовало бы убрать

Mr.abba Golden Boy
похоть убрать обжорство убрать, алчность оставить, уныние вообще бред) , убрать) , гнев смотряя какой) если в действия то нет, если на словах то убрать, зависть неубирай) , гордыня неубирай) и того 4 греха)
M*
Meiyr ********
Лучший ответ
Самодостаточным? Любая хрень является самодостаточной. Сама для себя достаточна.
invidia-это видеокарта))) надо заменить на Целерон)))))
Ирина Демчук
По-моему, 1-2-3-5-6-7 - это один и тот же грех, невоздержанность, но он не смертный. Грех 4 - болезненная реакция после этого греха. Гораздо более тяжкий грех, по-моему, трусость-подлость-предательство (в него, кстати, по-моему, попадает и непатриотизм, откуда все наши национальные беды).
Митя Тутаринов
а ничего из перечисленного. если человек начнёт этим злоупотреблять вы знаете что будет с человеком, и тут дело в не каре небесной.
Прелюбодействие убрать бы.
Black Star
Вопреки распространённому заблуждению, концепция «Семи смертных грехов» не является частью христианского догматического вероучения. То есть, эта концепция не возведена в ранг догмата и неоспоримого утверждения в католической церкви. Список восходит к восьми помыслам Евагрия Понтийского (Евагрий развивал некоторые неортодоксальные идеи Оригена, за что на Пятом Вселенском Соборе (553 г. ) был осуждён как еретик) :
Γαστριμαργία
Πορνεία
Φιλαργυρία
Λύπη
Ὀργή
Ἀκηδία
Κενοδοξία
Ὑπερηφανία
Они были переведены в католических молитвах следующим образом:
Gula
Fornicatio
Avaritia
Tristitia
Ira
Vanagloria
Superbia
В 590 году папа Римский Григорий Великий пересмотрел список, сведя отчаяние к унынию, тщеславие к гордыне, добавив похоть и зависть, и убрав блуд. В результате получился следующий список, используемый и Папой Григорием I и Данте Алигьери в Божественной комедии:
luxuria (похоть)
gula (обжорство)
avaritia (алчность)
acedia (уныние)
ira (гнев)
invidia (зависть)
superbia (гордыня)
Концепция семи смертных грехов получила распространение после трудов Фомы Аквинского (XIII век). [6] В XIV веке было создано мнемоническое правило SALIGIA, по первым буквам латинских названий грехов (superbia, avaritia, luxuria, invidia, gula, ira, acedia).
По классификации католической церкви к "смертным грехам" относятся:
Гордыня (Высокомерие; лат. Superbia)
Зависть (лат. Invidia)
Чревоугодие (Обжорство; лат. Gula)
Блуд (Похоть; лат. Luxuria)
Гнев (Злоба; лат. Ira)
Алчность (Жадность; лат. Avaritia)
Уныние (Праздность; лат. Acedia)

Православная святоотеческая традиция, основываясь на Священном Писании, называет смертным грехом - любой грех, в котором человек сознательно не хочет раскаиваться, понимая при этом, что этот грех отдаляет его от Бога. Однако в православии существует концепция 8 греховных страстей
Алексей *