Религия, вера
Этническая нетерпимость, причина и роль религии в решении проблемы.
В эту проблему религия только масла лампадного подливает.
... в христианской Церкви перед лицом Божиим "нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос"...
Сегодня Свидетели Иеговы — это христианское братство, в котором нет места расовым различиям. Религиовед С. И. Иваненко написал в своей книге «О людях, никогда не расстающихся с Библией» : «Вызывает уважение.. . то обстоятельство, что у Свидетелей Иеговы нет расовых предрассудков и межнациональных противоречий» (М. : Республика, 1999. С. 251—252). Проведя обширное исследование, социолог из Оксфордского университета Брайан Уилсон (Bryan Wilson) сказал о Свидетелях Иеговы, живущих в Африке: «Свидетели быстрее, чем какая-либо другая группа, устраняют среди своих членов племенную дискриминацию» . О международном конгрессе Свидетелей, на котором присутствовали представители из 123 стран, в «Нью-Йорк таймс мэгэзин» говорилось: «Свидетели поразили жителей Нью-Йорка не только своим числом, но и своим разнообразием (среди них есть люди из всех слоев общества) , расовой терпимостью (многие Свидетели — негры) , а также спокойствием и хорошим поведением» .
Мировые религии не сделали практически ничего, чтобы разрешить проблему этнической ненависти. Хотя некоторые верующие и выступали против угнетения, в большинстве случаев религии становились на сторону угнетателей. Так было в Соединенных Штатах, где притеснение темнокожих поощрялось законом и «правом Линча» и где вплоть до 1967 года существовал запрет на смешанные браки. Такая же картина наблюдалась в Южной Африке во время апартеида, когда белые меньшинства пытались укрепить свое господство соответствующими законами, например запретом на межрасовые браки. В обоих случаях среди тех, кто проявлял нетерпимость, были глубоко верующие люди.
Библия раскрывает причину этнической нетерпимости. В ней объясняется, почему одни люди угнетают других. В ней сказано: «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Кто утверждает: „Я люблю Бога“, а брата своего ненавидит, тот лжец. Ибо кто не любит брата своего, которого видел, не может любить Бога, которого не видел» (1 Иоанна 4:8, 20). Эти слова указывают на основную причину этнической ненависти: люди — независимо от того, верующие они или нет, — ненавидят друг друга потому, что не знают Бога и не любят его.
посмотрите историю России.. .
...не было ни этнических, ни религиозных конфликтов...