Религия, вера
Есть доля истины в следующем утверждении?
Господа верующие всех религий, обратите внимание на то, что религиозные догмы, (основы вероучения), очень мало касаются реальной жизни, и узкое место их (догм и реальности) соприкосновения это моральные нормы. Т.е. можно предположить, что именно заповеди являются в религии первичными, а "фактические" вводные вторичны. Можно менять имя бога, его родословие, имена и пол пророков их национальность, место действия, дату, время, набор чудес и знамений:) и ничего не изменится, так как на первом месте стоит мораль, религиозная мораль. Если по-простому то, что делать нужно, что можно и что грех. Остальное только декорации.
Да, к вершине путей много! Главное, успеть до Вершины дойти!
нет догм... есть вера
Доля есть и не малая а главное это первая заповедь. Бог один и един. Монотеизм по простому.
Есть! Но только - доля!
доля истины есть в любом утверждении вот только какая однако
Открыл Америку.. . Поздравляю!
Любое вероучение - прежде всего учение об этике
Касаются повсеместно
Делать нужно и можно всё, что хочется, хотя бы пробовать, чтобы узнать нужно это тебе или нет. А вот не далать ничего и даже не пробовать - это грех.
Конечно есть
Не в этом смысл христианства.
Надежда Максимова
В чем же?
Относительно христианства это заблуждение. Ибо христианство основано не на морали, а на СПАСЕНИИ.
Надежда Максимова
Что бы вы не говорили, это нужно доказать. И спасение ваше тоже нужно доказать и воскресение Христа. А вот ваши этические нормы доказыват не нужно они являются фактом. Т.е. мы говорим такие-то верят в то-то , и делают то-то и живут так-то. Первое, во что они верят не проеряется никак, а вот второе ...
Абсолютно верно.
Сама идея учения такова и с этим спорить невозможно"!Более тогоо назовите любую догму из учения и я ее оспорю!))))) там мудрость прикладная значит наносная! Ложь никогда не притянешь за уши к правде ибо она ничего не создает а правда делает вопрос таким где высвечивает недостаток лжи и заставляет он него избавиться! Это аксиома!)))))
возлюби Отца Своего
Наследственность передается по женской линии, по отцовской, всего лишь признаки, так вот, чтобы не растерять признаки божественности, необходимо, не только исполнять заповеди, нои не следовать учению Дарвина, то есть не превращаться в животное.
Надежда Максимова
Человек превратиться в животное не может, так ка он и так животное.
Да, это один из аспектов религии
Читаю библию. Деяния Апостолов очень напоминают коммунистическую пропоганду.. . то есть мы уже жили близко к тому светлому обществу, собственно куда стремятся верующие. И МММ и Кашпировские и все наши современные политики используют подобие морали - двойной, то есть аморально не то, что плохо кому то, а по смыслу, государству, Богу.. . Хорошо, то же не обязательно всем, но если ты будешь правильно верить, платить, то неприменно "Вот как он, ему и тебе перепадет от чудес.. .
Вчера обсуждали религию на работе и мне понравилась мысль "один грешник, дороже десяти праведников" Ибо с человеком уже аморальным проще работать, и внушить ему беспорно то как раскаяться легче
Если я не лгу, не ворую, ну :) не очень прилюбодействую, как мотивировать слепую веру. . и ещё не хочу вечно влачить жалкое существование в раю
*natalia Ustyugova*
Позвольте Вас поправить: Один раскаявшийся грешник, дороже десяти праведников. Как видите, разница существенная.
Создай покой своей душе и не мешай душам других, это и есть высшая святость.
Это очень упрощенный подход, типа подсказки для плохо соображающего. На самом деле, все религии очень сильно разнятся. Много писать не буду. В христианстве, возлюби ближнего своего, как самого себя. Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую. У иудеев, кровь за кровь, глаз за глаз. И что же здесь одинакового?
Надежда Максимова
Я не указывал на одинаковость религий, а только на их общий принцип.
Из желания разобраться в сути бытия предлагаю забыть о религии (оставив их все в прошлом) и посмотреть сразу на осознавшего себя человека.
У человека нет правил «что делать нужно, что можно и что грех» , не должно быть !
У него, осознавшего себя, есть (должно быть) одно правило – догма «что делать нужно» , остальное – это просто атавизм предыстории, когда человек по природной слабости позволял себе вести себя не достойно, или проще – по-скотски (по животному) .
То, что сегодня человеки (не все) ещё не такие – это, опять же, предыстория человечества, только новейшая.
Ещё не вечер.
Сегодня как и всегда поклонение Богу проводится организованно.
Бог является Богом порядка, в книге иезек. описана колесница Бога.
Автор писал Библию с условием личного раскрытия пророчеств через определенных людей.
Я бы никогда сам не разобрался, если бы не СИ.
Зах. 8:23 иоан. 17:20 2 петра 1:20-21 матв. 25:40
Надежда Максимова
и:)Неспособность самостоятельно разобраться в чем либо не является предметом гордост
истина требует доказательств "«…они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле» (Деяния 17:11).
Надежда Максимова
Вы считаете, что исследование писаний это поиск доказательств? Если так, то мне вас жаль.
Браво!
Если вы незнакомы с живым Богом, то примите соболезнования!...
Надежда Максимова
Здесь не место для проповедей. Отвечать на вопросы нужно:)
И не только, но и светские законы всех стран мира, пишутся по этому принципу.
на первом месте
во всех религиях
стоит польза жреческому клану
ну а мораль - уже вторична
даже у дикарей -
попробуй не ублажи шамана
он те сразу мораль пропишет
своим кремневым топором
на первом месте
во всех религиях
стоит польза жреческому клану
ну а мораль - уже вторична
даже у дикарей -
попробуй не ублажи шамана
он те сразу мораль пропишет
своим кремневым топором
Есть только одна религия - любовь к Богу. Бог один, только недалекие люди думают, что есть разные Боги. Их смущают разные имена, но у Бога бесконечное число имен. Все имена - Его имена. Все сущее - Его проявления. Высшие законы мира - Его законы. Пока человек нарушает законы Бога, он будет преступником. Преступники не могут быть счастливы, по определению.
Надежда Максимова
Вопрос счастья -- вопрос психологии.
есть
Христианин со стажем.. . Бывший.. . Вопрос о том, может ли человек быть "бывшим" Христианином, если он им на самом деле хоть когда нибудь являлся оставим открытым.. . Религия породила эту культуру, культура породила эту цивилизацию. Цивилизация сказала - а кто такой Бог, а что такое религия? Нам нужно развиваться дальше - мы оставим лишь нормы взаимоотношений с людьми, общественную мораль, а религия нам не нужна! Но увы, вскоре выяснилось, что мораль без религии долго не живет, и культура лишенная морали и нравственности быстро приходит в упадок. Начинает загибаться и сама цивилизация.. . В чем тут дело? Видимо мы упускаем что то очень важное.. . Обратимся к основам самой религии, Вы ведь "бывший" Христианин?
Один из книжников, слыша их прения и видя, что [Иисус] хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?
Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, --вот первая заповедь!
Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
(Евангелие от Марка 12.28. - 12.31)
То есть общественная мораль в идеальном виде это раскрытие второй заповеди, но вторая без первой просто теряет смысл, превращается в человекоугодничество, современный европейский гуманизм, слабость перед безнравственностью, невозможность защищаться и поклонение гольной силе в итоге. Что по сути есть возврат к язычеству и животному состоянию человека.. . А современная цивилизация с ее возможностями не проживет долго, если ей будут управлять животные. Вот как то так)...
(Евангелие от Марка 12.28. - 12.31)
Надежда Максимова
Набор утверждений никак не обоснованых. Мораль прекрасно живет без религии. Я могу это доказать, что и делал не однократно на этом проекте. Мораль очень гибка, и это можно увидеть, наблюдая обычаи народов, проживающих в разных регионах. Современная цивилизация уже через несколько лет станет другой, а потом еще изменится, а потом еще и еще. Мы меняемся, меняется общество, меняется мораль (в лучшую сторону, в сторону гуманизма).
на первом месте вера в единого бога ) а что у вас на первом месте ?
Надежда Максимова
Читайте пожалуйста вопрос, уважаемый.
мне всегда казалось, что религия такой самообман, люди пытаются как-то выразить свои разросшиеся буйным цветом комплексы
Библия и нормы Бога практичны и помогают при любых обстоятельствах.
Надежда Максимова
Вы уверены, что помогают? Всегда?
А как же зов предков ?
Надежда Максимова
Поясните.
религия это как многотомник с различными переизданиями. шаг за шагом все новое и новое, разные течения, разные имена бога, но суть то одна и заповеди у всех почти одинаковые. хочу дополнить вопрос: а где грань между добром и злом, где есть грех а где нет греха? и есть ли антоним слова грех?
Вы можете не понимать уравнение Шрёдингера и оправдаться - не всем дано, я не физик. Библия же дана всем и непонимание Библии оправдывается в Вас лишь в позиции - не каждому доступно.
Надежда Максимова
Я понимаю библию. Я бывший христианин со стажем, может побольше вашего.
ну есть такое что на примере пророков (мир им) можно учиться.
главное исполнять заповеди...
Надежда Максимова
Не задумываясь зачем?
Людмила Турищева
да не задумываясь, потому что то, что несет благо хорошо...
есть
конечно есть. только никто эти моральные нормы не соблюдает уже давным-давно
Динара Tаурбаева
Я соблюдаю, по мере возможности (критерий - моя совесть),
но вся штука в том, что я АТЕИСТ!!! и ни в каких богов не верю.
Заповеди являются первичными не только в религии но и в жизни! Здравомыслящие люди очень скоро в этом убеждаются и становятся верующими !( с Божьей помощью!)
Надежда Максимова
Да заповедей стопицот, и все они разные.
конечно есть
Если еще добавить сюда смысл жизни.. . Как без него решать. что делать можно и что нужно?
не будем забывать. что источник всех религий _БОГ. так что и основы одни и те же - не убий. не укради. не прелюбодействуй1 итд.
Надежда Максимова
С чего бы на м забыть, то что мы не знаем. А чтобы знать это нам нужны факты, а их нет.
Полагаю, что данное утверждение полный бред.
Надежда Максимова
Спасибо, Алексей:)
правда есть
по сути-НЛП )))
нет))
не тронь баранов
Ну, это не только религия. Любой кодекс законов говорит примерно также. Только с одной разницей: там нет мистицизма и каждый закон объясняется вполне логически.
Надежда Максимова
Не все законы обусловлены логикой. Многие пропитаны моралью.
Вообще я с вами согласен.
Религии отличаются друг от друга только декорациями. (с)
Определять истину долями, мне кажется, нельзя. Истина, если она есть в каком то утверждении, то на все 100 процентов она истина, а не доля истины. Истина не требует доказательств и не о чем спорить....
Екатерина Петоян
Респект!
Надежда Максимова
Это был просто художественный оборот речи. Не цепляйтесь к словам.
Владислав Чернов