в Филиппийцам 4:8: «Наконец, братья, обо всем, что истинно, что достойно серьезного внимания, что праведно, что чисто, что заслуживает любви, о чем говорят с одобрением, что добродетельно и что похвально, — о том постоянно размышляйте» .
Спроси себя: «Наполняют ли фильмы, видеоигры, музыка и другие развлечения мой ум тем, „что чисто“?» Например, какие образы остаются у тебя в уме после просмотра фильма? Если они приятны, чисты, освежающи, тогда можно сказать, что развлечение было благотворным. Однако, если просмотренный фильм побуждает тебя думать о том, что нечисто, тогда развлечение было неполезным, даже вредным (Матфея 12:33; Марка 7:20—23). Почему? Потому что размышление о том, что нечисто в нравственном отношении, нарушает твой душевный покой, ранит твою обученную по Библии совесть и портит твои отношения с Богом (Эфесянам 5:5; 1 Тимофею 1:5, 19). Если такое развлечение пагубно влияет на тебя, будь решительно настроен отказаться от него (Римлянам 12:2)
Религия, вера
Вопрос к верущим. По-христиански ли смотреть фильмы ужасов?
Это только для верующих и снимают, чтоб не разуверились.. . ))
Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною ))) (апостол Павел )
А другого ничего и нету - кругом одни ужасы. )
Даже в христианских фильмах, увы.
По христиански не смотреть их!)) нарушаете!)))
Хорошо смотреть на мир по христиански, вот по другому вредно.
Фильм ужасов-фантазии извращённого ума. всё что мы смотрим не возможно по желанию удалить из память. Поэтому ум отравить легко образами извращённого ума.
По христиански ли закрывать глаза на существующее в этом мире?
На одно и то же событие люди обычно реагируют по разному...
Конечно, ведь распивание крови и поедание плоти, беседы о жертве, распятии, смерти, кровоточащих ранах и убийстве, - их самое любимое занятие.
Maria Medvetcaia
не ври ,дядя.Это у атеистов всё перечисленное любимая тема.
слышал одно интервью с создателем фильмов ужасов, когда его спросили, ЧТО СМОТРИТ ЛИ его дети такие фильмы, о ответил нет и не будут, вот и думайте
Павел Илюкович
а зачем им смотреть на скучную пародию если есть сам создатель. :)
а сказки страшные читать? ;)
ну я незнаю. знаю только что это омрачает жизнь начинаешь думать что с тобой чтото может плохое произойти и оно происходит. перестаешь желать добра злым.
Библия умалчивает о фильмах ужасов...
А почему и нет?))
После чтения Библии любой ужастик - "Спокойной ночи малыши"
Maria Medvetcaia
для нечестивых так и есть.Вы абсолютно правы.
ну что же христианского в просмотре демонов (которые иногда сняты режиссером с натуры !)?
по-крестьянски.
Есть простые принципы, например, спросите себя:
- Смотрел бы этот фильм Иисус Христос
- Смотрел бы я этот фильм в присутствии Христа
Или вспомните принципы Бога, например “Бог ненавидит насилие”, этот фильм без насилия?
Пс. 10:5 "Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его. "
- Смотрел бы этот фильм Иисус Христос