Религия, вера

Почему Иисус сказал, что Он свет миру?

Да он много там чего говорил, всякой белиберды.
Алексей Челпан
Лучший ответ
Ну .. вспылил чуток.. . Бывает! Чего так кипятиться? Вы то же можете сказать : Я -..Вселенной !
Антон Камалиев
Потому что он Луч и осветил всем их Путь.
Ab
Ablay
Когда Иисус был на земле, по проявлял истинную заботу о человечестве, даже отдал за него свою жизнь. Иисус сам сказал: "Я - свет миру"(Иоанна 8:12). Он был светом в том смысле, что, во-первых, посвятил себя проповедованию благой вести о Царстве Бога; во-вторых, прославлял имя своего небесного Отца; в третьих, Иисус разоблачал религиозную ложь и таким образом предоставлял духовную свободу тем, кто находился в духовном рабстве. И самое главное: он предоставил свою совершенную человеческую жизнь как выкуп, дав людям возможность иметь прошение грехов и хорошие взаимоотношения с Богом.
Потому что Он проповедовал о духовном, жизнеспасающем свете для людей.
Он сказал то, во что сам верил. На самом деле он находился в заблуждении.
Потому что он был пророком и посланником от Бога.
Потому что своей проповедью он действительно был светом для мира, причем по сей день
Так Иисус показал, что он тот благовестник и утешитель, о котором говорится в пророчестве (Матфея 4:23). И какую благую весть рассказывал Иисус! Вот с какими словами он обратился к своим слушателям: «Я — свет миру. Кто следует за мной, никогда не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Иоанна 8:12). Он также сказал: «Если вы пребываете в слове моем, то вы действительно мои ученики, и позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:31, 32). Да, у Иисуса были «слова вечной жизни» (Иоанна 6:68, 69). Свет, жизнь, свобода — все это благословения, которыми нужно дорожить!
3 После Пятидесятницы 33 года н. э. ученики Иисуса продолжили начатое им дело благовествования. Они возвещали «благую весть о царстве» как израильтянам, так и людям из других народов (Матфея 24:14; Деяния 15:7; Римлянам 1:16). Те, кто откликался, узнавали Бога. Они освобождались от религиозной порабощенности и сливались с новым духовным народом, «Израилем Божьим» , членам которого предстоит вечно править на небе вместе с Господом, Иисусом Христом (Галатам 5:1; 6:16; Эфесянам 3:5-7).
кто сказал что он это сказал? не верь евреям