Религия, вера

какая самая молодая религия ( кроме ислама, и именно РЕЛИГИЯ, а не секта типа СИ)?

Татьяна Лихачева
Лучший ответ
Константин Кукуев религия которая имеет свои собственные Священные писания-не что иное как секта!
Получается у них собственные святые, и они специально для них написали-собственные писания?!блин...ну это же смешно)))
Википедия-не надёжный источник 10000раз в этом убеждалась!И сами Бахаи это могли написать о себе,такой хороший пиар...
2.132 Они говорят: « будьте Иудеями» , или: « будьте Назарянами, чтобы вам идти по прямому пути! » Скажи: - нет, мы по религии Авраама, бывшего в истинной вере: он не был в числе многобожников.
Саня Лебедь
Саня Лебедь Ислам старше иудаизма.)
Молодые религии появляются почти каждый день.
Все верные Богу люди древности называются свидетелями Бога. Иисус Христос называется свидетелем верным и истинным.
Ислам
Как давно существует религия Свидетелей Иеговы?
Согласно Библии, у Иеговы были свидетели с древних времен, начиная с верного Авеля. В Евреям 11:4—12:1 говорится: «Верой Авель принес Богу жертву более ценную, чем Каин. [...] Верой Ной, когда был предупрежден Богом о том, что еще не было видимо, проявил богобоязненность.. . [...] Верой Авраам, когда был призван, повиновался, отправившись в местность, которую ему предстояло получить в наследство.. . [...] Верой Моисей, когда вырос, отказался называться сыном дочери фараона и избрал участь народа Бога — терпеть жестокое обращение, вместо того чтобы иметь временное наслаждение грехом.. . [...] Поэтому, находясь в окружении такого большого облака свидетелей, давайте и мы снимем с себя все, что нас отягощает, и грех, которому так легко опутать нас, и со стойкостью будем бежать отведенную нам дистанцию» .
Об Иисусе Христе в Библии сказано: «Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения» . Чьим свидетелем он был? Он сам сказал, что открыл людям имя своего Отца. Иисус был самым выдающимся свидетелем Иеговы (Отк. 3:14; Иоан. 17:6).
Интересно, что некоторые из иудеев, видя дела Иисуса Христа, рассуждали между собой: «Какое-то новое учение! » (Мар. 1:27). Позднее некоторые из греков думали, что апостол Павел тоже говорил о «новом учении» (Деян. 17:19, 20). То, что проповедовал апостол, и в самом деле было чем-то новым для его слушателей. Однако его слова были истиной, которая полностью согласовывалась со Словом Бога.
Современная история Свидетелей Иеговы началась в 1870-е годы, когда в Аллегейни (США, штат Пенсильвания) была образована группа по изучению Библии. Сначала эти люди были известны как Исследователи Библии, но в 1931 году они взяли себе основанное на Библии название — Свидетели Иеговы (Ис. 43:10—12). Их убеждения и деятельность не новы. Это восстановление христианства I века.
Cat_Darkness
самая молодая -Ислам
Ислам. Больше (СИ и т. д. ) ,пока в ранг религий не перешло, и Слава Богу!
Изначально были знания, а потом их "разобрали" на религии, добавили своих поправок и вперёд, проповедовать.. .
Klaus Weberberger
Владимир Ильдарханов ты как всегда молодец)))
Сергей Скляренко каким образом секта переходит в ранг религии? кто ее туда переводит?
Бахаизм (19 век) , Мормоны (19 век) , Саентология (20 век) . Это не считая культов, сект, эзотерических школ и совсем молодых религий.
Vasyly Ivanov