Религия, вера

какая религия кроме ислама додумалась до джизьи?

граждане мусульмане , не изображайте временную слепоту, пожалуйста.. Джизья (араб. جزْية‎‎) — подушный ежегодный налог, взимаемый в исламских государствах с взрослых и свободных немусульман мужского пола (за исключением монахов)[1] [2] Сумма джизьи постоянна в течение всей жизни немусульманина и определяется в зависимости от социального класса[3].
Честно говоря - даже и не вспомню таких религий, чтобы вот так ни разу не завуалированно обували иноверцев :)
Александр Досов
Лучший ответ
А делится посоветовал бозя!.. в смысле ..и десятины!
Валерий Солодков тот со СВОИХ брал...а эти -с чужих.которым местный бог-до лампады.
А Вы разве не добросовестный налогоплательщик- гражданин своей страны?
Валерий Солодков это налог на иную веру или вовсе на её отсутствие у гражданина данного государства...не уходите в сторону от сути вопроса..
Ну муслимы платили закят на общее благо. Почему не муслимы должны не платить? При чем с этих фондов поддерживались и неимущие не мусльмани.
Damir Zhamilev
Валерий Солодков закят-внутриконфессионное дело...и лица иных вер к нему отношения не имеют по определению...
а вот джизья-налог на право иметь собственное мнение...
джизья не исламское новшество, а всего лишь продолжение обычая, который существовал еще до Ислама у других народов как евреи и христиане, которые платили её Византийскому языческому государству. Так почему же некоторые из этих народов порицают и считают зазорным платить джизью мусульманам, которые верят что иудаизм и христианство – религии Аллаха и возвеличивают их пророков?
Также стало явным то, что цель джизьи – не ограбление народов и принуждение немусульман к принятию Ислама: ведь некоторые мусульмане тоже платили джизью, чтобы не участвовать в войне; и еще мусульмане вернули джизью тем, у кого она была взята, когда узнали, что не смогут защитить их от врага.
Можно даже сказать, что джизья это настоящий подарок тому, кто не хочет идти на войну: он сохранит себе жизнь взамен небольшой суммы, которую выплатит один раз за весь год.
Она не возлагается на немусульман, вступивших в мусульманские войска. Что лучше же для немусульманина: участвовать в войне и подвергать свою жизнь опасности или же заплатить небольшую сумму, не превышающую нескольких динаров в течение года и избавить себя от военной службы?
Она не возлагается на всех немусульман поголовно, как об этом твердят некоторые, в корыстных целях.
Христианский православный писатель сам писал о том, что приблизительно семьдесят процентов немусульман не выплачивают джизьи и их не принуждают к этому. А бедного человека, не способного платить джизью – освобождают от неё или уменьшают сумму для него.
Все эти разъяснения о джизьи - достаточный и окончательный ответ для тех, кто ищет истину о джизьи, она никогда не была причиной в распространении Ислама.
Валерий Солодков то есть , та же Англия или Германия может со спокойной совестью ввести налог ИМЕННО на мусульман -ПО ПРИЗНАКУ ВЕРЫ ?
и не трогать таким же налогом христиан...и это будет восприниматься спокойно правоверными, без вопросов ?