Религия, вера

В каких еще религиях кроме Ислама инвалидность или плохое здоровье является испытанием а не наказанием или местью Бога?

Человеческая жизнь в целом полна трудностей и несчастий. Аллах говорит: «Воистину, Мы создали человека из капли семени, смеси, чтобы испытать его» (Коран, 76:2). Когда
вот что говорит шейх Юсуф Аль-Карадауи:
человек посмотрит на эти несчастья и горести как на испытание от Всевышнего Аллаха, то поймет, что во всех этих испытаниях заключена великая божественная мудрость. И это непреложный факт.

Но не менее великая милость Всевышнего Аллаха такова, что когда Он лишает человека какого-то одного дара, Он восполняет это, наделив его другим даром, которым этот человек превосходит других. Поэтому мы видим, что люди, лишенные дара зрения, имеют до того тонкий слух, что могут слышать тихие звуки возле себя. И это не единственное преимущество, данное им [Аллахом] , дабы возместить их ущербность. Если человек посмотрит (на эту проблему) именно так, он наверняка успокоится и удовлетворится этим испытанием, посланным ему Всевышним Аллахом. Каждый должен помнить, что ему не изменить свою недееспособность и не избежать предопределения Аллаха. А поэтому он должен сделать все, чтобы улучшить свою жизнь и превратить этот кислый лимон в сладкий мед. Недееспособность в чем-то одном должна устремлять человека к творчеству и мастерству в других сферах его жизни. Недееспособный человек должен постараться жить так, чтобы его заметили и по праву оценили в обществе.

Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Вам дается помощь и победа благодаря тем из вас, которые слабы» "

____
Похожие слова есть в Библии

И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
(Ин 9:1-3)
Еще в книге Иова. Он ведь не заслуживал страданий.

Но это не значит, что таковы все страдания всех людей.
Если кто-то курил и заболел раком легких, или злился и у него поднялось кровяное давление, это именно последствия его дурных поступков.
Оля *****
Лучший ответ
Александр Спорыхин Какой парадокс как раз все мои знакомые которые курят и пьют с детства ростом 190см - счастливые и здоровые.

А тек кто занимался спортом и не курил и не пил как раз стали калеками.
Сектанских типа Иеговистских
Лев Трофимов
Александр Спорыхин Разве вы не читали Книгу Иова? Разве Иов был виноват во всех бедах которые ему наслал Господь?
Александр Спорыхин Экклезиаст 8:11—14: 11 Приговор за злое дело исполняется не скоро, поэтому сердце человека привыкает делать зло. 12 Хотя грешник стократно делает зло и долго живёт в своё удовольствие, я знаю: для тех, кто боится истинного Бога, всё обратится во благо, потому что они боялись его. 13 А нечестивому не будет добра, и он не продлит свои дни, которые подобны тени, потому что нет у него страха перед Богом. 14 Есть на земле и такая суета: праведных постигает то, что заслуживают дела нечестивых, а нечестивым достаётся то, что заслуживают дела праведных. Я сказал, что и это суета.
Христианство рассматривает болезнь человека в первую очередь как испытание.
Также Х+ристианство говорит, что человек может быть наказан болезнью при жизни.
Иакова 1:13 - "В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом"
Возможно ли, чтобы Бог Иегова посылал испытания, чтобы проверить нас? Нет, мы не должны говорить: «Бог меня искушает» . Иегова не пытается склонить нас ко греху, но, если мы остаемся непоколебимыми в вере, он обязательно поможет нам и укрепит нас, чтобы мы могли преодолеть испытания (Филиппийцам 4:13, СоП) . Бог свят, поэтому он не создает для нас таких ситуаций, в которых, ослабев, мы перестали бы бороться с грешными наклонностями. Если мы по своей воле оказались в какой-нибудь нехорошей ситуации и совершили грех, нам не следует обвинять в этом Бога, потому что «Бог не искушается злом и Сам не искушает никого» . Хотя Иегова иногда допускает испытание для нашего же блага, чтобы воспитать нас, он не делает этого со злым умыслом (Евреям 12:7—11). Если Сатана подталкивает нас совершить что-то неправильное, Бог может избавить нас от этого злого ангела (Матфея 6:13).
-слушал Кирилла. . он сказал что это может и за грехи..
Всё это полная чепуха. Просто из миллионого количества людей бывает и брак, как и на заводах.