Религия, вера

Почему в религиях (кроме ислама) и в науке - разная логика, система доказательств и критерии истины?

Петр Крюков
Наука занимается исследованием фактов и явлений, наблюдаемых в ЭТОМ мире. Все трансцендентное не является объектом научного исследования. Поэтому основная религиозная истина - бытие Бога - вне компетенции науки.
НО, наука (я говорю не о лженауке) закономерно приводит к выводу, что устроение этого мира совершенно, безупречно и не может не иметь Творца. Поэтому нет никаких противоречий между религией (я о Православии сужу) и наукой.

p. S.: оставьте рассуждения о Христианстве, Вы о нём имеете искажённое представление
Алла Лисина
Лучший ответ
Петр Крюков Один важный момент. Вероучения содержат ссылки на трансцендентное,
но Законы Божьи обращены к людям в их земном бытии. Поэтому логика
и диалектичность должны присутствовать в вероучении ОБЯЗАТЕЛЬНО.)

А трансцендентное и вообще сакральное исключено из вероучения,
этих знаний НЕТ в ниспосланных Откровениях.) НЕТ их в Откровениях.)

А если кто-то ссылается на них (на "чудеса" разного род), тот лжёт или больной.
Петр Крюков Нет знаний о сроках Судного Дня, об ангелах, о душе и духе..
Всё, что люди говорят об этом, всё выдумки и фантазии.

p.S.: боюсь, о христианстве не знаете вы и все христиане.
Но говорить нет смысла, так как всё сводится к унижению и оскорблениям
И к нервности и злости, а мне не охота вас нервировать.
Петр Крюков Вы правы, Сайфарема.)
Потому что люди не идеальны... И напутали все что можно было
Просто вы тупой и сами не знаете ислама. В исламе есть по меньше мере 3 логических системы. Каламиты, фальсафы и суфии. Кламиты - это исконные мусульманские теологи, основывающие свою логику исключительно на коране. Каламиты, например, долгое время утверждали, основываясь на корне, что Земля плоская и на ней не может быть таких явления, как сплюснутость полюсов и Солнце не может светить на небе без заката 200 дней в году, ведь по исламу, Аллах заповедал всем людям земли в Рамадан голодать до захода Солнца, а поскольку Солнце там не заходит 200 дней в году, то это значит голодную смерть для человека. А значит что-то одно не истинное, либо ислам, либо круглая Земля. Это был один из самых большой обсеров в истории исламской мысли.
Потом были фальсафы, это люди основывающие свои мысли на пришедших к ним трудах Аристотеля и Платона. Это самые адекватные из всех, но логика у них такая же разная как и у греческих философов, на трудах которых они и толковали коран, в отличие от каламитов.
Ну и суфизм. В котором поменьшей мере 2 направления, в виде школы трезвости и школы опьянения, которые в свою очередь как корни дерева расходятся еще на десятки если не сотни логических и мистических течений.
В исламе, как и любой другой религии, сотни логик и школ мысли. И это даже если тупо не брать отличие в политическом дискурсе мысли, в виде сунитов и шиитов, алавитов и других.
Единственная ИСТИНА о которой написано в Библии это закон Божий, который почти всеми попирается.
138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина.
(Пс. 118:138)
Самид Садыгов
Основы христианства идеально ложатся на научный методизм. Потому что он берет начало в христианстве:

1.Пространство троично - имеет три равноценные координаты XYZ. Или более просто: одна точка состоит из трех координат.

2. Свет троичен - состоит из трех цветов RGB в разном соотношении.
Белый - это равенство всех трех,
Черный - отсутствие всех трех,
Серый это интенсивность свечения белого (то есть яркостный скелет так же троичен: черный, серый, белый)

3. Образ мира зависит от взгляда наблюдателя (принцип корпускулярно-волнового дуализма).
"И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание...
(Быт. 3:6)

4. Актуально бесконечное открыла христианская наука. Современные теоремы теории бесконечных множеств открывают логические принципы чудес Христа. Например, теорема Банаха-тарского об удвоении шара и умножение Христом хлебов и рыб.
Паша Иванов
Петр Крюков дурь и подстава.
ислам вот самое болото на мой взгляд...….. потому что он даёт карательный меч в руки идиотам угу.... не знаю почему.... всё наверно зависит от потребностей человека.... вот буддизм как то интересненько…. совсем подругому... а буддизм самый старый и такой он да выстоявший так сказать
Vardges Babayan
Петр Крюков А что вы знаете об этом вероучении - ислам?
Да, Магомет больной и магометанство гавно.
Павел Черняев
Потому-что религия из фантазии а наука из реальности.
А ислам чем отличился?
Петр Крюков ислам никто из местных не знает.