Религия, вера
Зачем на пасху яйца красят?
Пасха это еврейский праздник. В этот день евреи должны были есть мясо ягненка с горькими травами. Ягненок символ жертвы Христа. А при чем тут крашенные яйца не понятно. В Библии нет указаний о том, что в Пасху нужно красить яйца. Красят яйца по незнанию или по языческим традициям, к которым Бог не имеет никакого отношения.
Для красоты.
А толку, если их все равно не видно.
Яйца у язычников были символом плодородия, как и кролики.
Первая версия гласит, что яйца красила Дева Мария, чтобы развлечь маленького Иисуса. Другая версия утверждает, что, когда один из иудеев за трапезой заявил, что через три дня Христос воскреснет, хозяин дома усомнился, воскликнув, что это случится тогда, когда жареная курица побежит, а яйца станут красными. в тот же миг все именно так и произошло. С тех самых пор и пошла традиция красить яйца на Пасху.
За Пасхальным обедом крашеное яйцо как главный символ Пасхи едят первым. Его вручают всем гостям, подают нищим, берут с собой в церковь для освящения.
Светлана Чурина
Хорошо с покраской яиц понятно. А кур почему жаренных не гоняют, чтобы бегали? Все это просто красивые легенды. На самом деле, если бы эти обряды были бы важны для поклонения Богу Иисус обязательно указал на них. И об этом было бы записано в Библии. Очищают человека не крашенные яйца освященные в церкви, а дела веры, основанной на точных знаниях из Библии.
Изначальная идея культа Исиды заключалась в следующем. Когда злые атланты убили и разрубили на 14 частей Осириса - мужскую половину богини Исиды - и разбросали его по всем сторонам света, она сама пошла собирать эти части. Удалось собрать все, кроме половых органов, которые проглотил крокодил - Злой Дух, обитающий в Ниле. Для этого, собранного по частям и магически оживленного мужа Исида приказала изготовить искусственный золотой лингам, он же - фаллос, животворящую силу которому должны были возвращать ежегодные человеческие жертвоприношения. Каждый год на Пасху очередной, специально выбранный отшельник в разгар культового действа на глазах у одуревшей толпы сам себе отрезал мужские органы и кидал их на алтарь Исиды. Со временем этот ритуал стал вызывать чувство омерзения у народа, и священнослужители алтаря Исиды трансформировали его в жертвоприношение отождествленных фаллосов из теста - то, что в настоящее время в церкви называют куличами. Соответственное белковое смазывание кулича сверху и разукрашенные куриные яйца довершают полноту картины! Пасхой же называется масштабная модель египетской пирамиды из творожной массы, тем самым конкретно указывая на главный символ местности, где зародился этот языческий культ.
коммерция. Крашеные быстрей раскупят. А чтобы украсить, быстрей раскупят краску и аппликации. И не беда, что праздник языческий, главное умиляться, будто для Христа.
Пасха-исход из рабства язычества, а не воскресение Христа.
чтобы отличить от других.
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).
в память о случае произошедшим с тиберием и марией магдалиной
Регина Иминова
Это бред, очередная отговорка... Из язычества все это, из язычества...
Лилия Гимазетдинова
а что за случай с ними произошел?
так за год-то поди пооблупились!
Не человек красит яйца - а яйца красят человека! )
Считается, что христианская Пасха — это празднование воскресения Христа, но на самом деле она берет свое начало в ложной религии. Какое отношение имеют яйца и кролики к Пасхе? В «Британской энциклопедии» говорится, что яйца «служили символом новой жизни и возрождения» , а кролики издавна символизируют плодородие. Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа.
По древнему церковному преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Вскоре по вознесении Христа Спасителя на небо Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: «Христос Воскресе!». Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное. Предание способствовало тому, что обычай этот прижился. Крашеные яйца у носителей веры во Христа всегда служили символом Воскресения Иисуса, а с ним и очищения во имя новой лучшей жизни. Красная окраска яиц символизировала кровь Христа и одновременно служила символом Воскресения. И если человек живет по христианским заповедям, он приобщается к искупительным заслугам Спасителя и к новой жизни.