Религия, вера

Почему на протяжении истории, в любом христианском обществе, всегда были отклонения от истины, почему Бог их допускает?

Игорь Яворский
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор. 11.19
Евгений Осипенко
Лучший ответ
потому что путь к Богу идёт через отвержение Бога
Даже если допустить на минуту, что какой то бог вообще есть (это крайне сомнительно) , то почему он должен что то не допускать? Водить постоянно за ручку итд.
Сами же христиане верят, что он им свободу воли дал, то есть и как угодно отклоняться от любых истин. Ну пусть он все устроил, да еще всучил людям инструкции. как в это некоторые верят (мог бы и не вручать, мол и так все устроено гармонично) , так он еще и должен по пятам ходить и " не допускать"? И сколько ему так ходить? Да и зачем тогда какие то правила, учения итп... ( а и правда зачем?) Проще взять сразу и сделать всех " истинными христианами"(что сами христиане из собственных детей, кстати, сделать стремятся нередко) . Ну вот на фига ему весь этот геморрой, а? Тут то. как раз этот гипотетический бог достаточно разумен.
Сглупил только когда какие то учения человечеству " дарил". Они лишние. Если мир так совершенен. как убеждают верующие, то никакие учения от бога не смогут сказать больше чем сам мир или будет так же сложны как и он. Ведь он и выходит основное " учение", а прочее только подсказки для тупых. Упрощенные толкования отсталым.

Но уж раз подарил, значит сами разбирайте. Если еще и их разжевывать. в рот класть, потом следить что бы " не нарушали". Зачем вообще всякая свобода воли. разум и сам человек. на фига?
Это не говоря о том, что тогда выйдет. что мир то совсем не совершенен, не гармоничен. А просто хаос в котором надо за руку водить.

И основной аргумент верующих о необходимости бога, для творения, вдребезги. Хаос по их мнению может сам быть. это порядок, дескать невозможен... ( ну это их проблема, не моя)

Впрочем минута давно кончилась и допущение потеряло силу. И какой такой бог? Что он такое и зачем? Сначала это. лишь затем библейские и христианские заморочки.

Что же касается вашего вопроса, то кто вам сказал, что вообще есть какая то истина? Не говоря о том, что любой верующий считает свое понимание самым истинным, как и свою веру. Именно потому, что это вера. Так о каких отклонениях речь? Ведь каждый следует тому, что сам понимает. Однако сколько людей столько и пониманий. Вот и вы о каких то отклонениях судите лишь в силу своего понимания и своей веры если ее имеете. А может это вы отклонились?

Может это ваше толкование, по вашим же словам, ваш бог не должен допускать, а?
Или вам известна истина? Но чем вы можете это проверить? своим пониманием? Так это субъективное. Голосование проведете? Но истины не устанавливаются большинством.

Собственно вы и бога то доказать не можете. А рассуждаете о том, что же он допускает. Но вот еще на секунду его допустим.. . Может ему то, как раз так все и надо, а? Может это и есть " истина" . а не то. что вы себе возомнили.. .
Вон сколько религий и течений и все ну самые истинные... Истинней не бывает. Причем всегда слышишь " боже, ну как ты допускаешь этих богомерзких католиков, протестантов, православных, мусульман, язычников, ..Истреби. очисти мир от них итд итп".
Сами посмотрите, сколько их... Представьте, а что если в каждой религии, разве что по пол слова правды или того нет... И ни одна не лучше других.. .

Сами же христиане верят, что он им свободу воли дал, то есть и как угодно отклоняться от любых истин. Ну пусть он все устроил, да еще всучил людям инструкции. как в это некоторые верят (мог бы и не вручать, мол и так все устроено гармонично) , так он еще и должен по пятам ходить и
А множество религий... а конфессий.. не перечесть...
Вы, наверно, не в курсе, бога НЕТ.
Жанара Жанара
Богу скучно. Его это развлекает.
*aigerim* *adylbekova*
Почему Вы думаете. что Бог должен следить за каждым сказанным словом и действием? Религии исказили настоящую истинну и правду для наживы личной. Бог Ра. его забыли увидев куски золота на церквях и в карманах. Так почему люди хотят Солнца и Весны . что свечи церквей не греют?
Мария Душкина
А что истина - какая-то общеизвестная измеримая физическая величина, что вы так запросто говорите о ней и отклонениях от неё?
Максим Рыжков
Чтобы остались только те, кто нашел истину и живет по ней
$ Irishka $
Все дети ошибаются, пока развиваются и юноши тоже, да и взрослые порой тоже чепуху творят. Система воспитания у нас построена так, что мы в основном не учим наших детей, а указываем что им нужно делать - то правильно, другое нет и думай как мы тебе сказали - а где свобода воли? - вот в законах мироздания Творец оставил свободу воли и выбора человеку, при этом создав определенные законы мироздания, которые работают вечно - и не зависимо от того что кто-то когда-то отклоняется от истины - законы мирозданияЮ в свое время все исправят, дав человеку поучится на своих ошибках, потому что на чужих не научишься.. . Удачи!!!
Оля Базаркина
Что достается с трудом - лучше ценится.
Elena Рябкина
Бог допускает, потому что создал людей с правом выбора. Он не заставляет силой ему служить, он рассказывает о себе людям, объясняет, а уже сам человек решает слушаться его или тех кто учит лжи.
Nadegda Kr
А как может что-то не допустить то, чего нет?
потому, что сами христиане отклонились от Истины, а Всевышний не ведет прямым путем людей отклонившихся от Истины!
А И
Хорошее познаётся в сравнении. Без бед мы не будем ценить счастье. Не за что будет бороться
Pu
Putenoid