Религия, вера

Почему путь богатого человека заканчивается в аде, а нищего Лазаря даже в землю не закапывали после смерти?

Корень всех зол - любовь к деньгам.
Merkibek Aldaev
Лучший ответ
мощи по кускам растаскивали?
Богач скорее всего попал в ад не из за того. что был богатым. потому что богатство не грех. сребролюбие есть зло. а из за того. что в ответ на слова Авраама :» у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.» . он ответил :» НЕТ, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.» . сказав «нет» . тем самым отверг закон. данный Богом израильскому народу через Моисея. подвергнув сомнению саму сущность закона . необходимость послушания десяти заповедям. и послушания пророкам. посылаемых Богом для наставления израильского народа. По простому : «нам не страшен серый волк» Моисей и пророки для того. что бы не жить во грехе. а вот если воскресший Лазарь придет и засвидетельствует об аде. вот тогда точно убоимся и оставим грех.
Тем не менее. богач .находящийся в аду. осознал свою вину и скорее всего раскаялся. потому. что просил Авраама. что бы тот послал Лазаря к его братьям :"так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. " (От Луки, глава 16:27-28). Потому что если бы не раскаялся. то сказал бы : «пусть идут сюда и мучаются. как и я здесь мучаюсь» . зная теперь точно. что ожидает и их после смерти. а раз раскаялся. значит тоже имел право на спасение. как и разбойник. распятый вместе с Иисусом на кресте.
/////alpine .
Андрей Неустроев Они читали закон но не исполняли, поэтому у них не было милости к страждущим.
"Плохо, если ты богатый, если бедный - хорошо" (песенка, не помню, откуда) .
Это и есть один из лейтмотивов проповеди Иисуса и его верных учеников-эбионитов.
Alexey Knyazev
почему ты думаешь что детская побасенка расказанная как правда может кого то убедить?
Деньги по сути средство для достижения цели.
Для кого-то енто бох.
Вот и разница. Кто то жадный и скупой из богатых, кто-то щедрый и разумный.
Если делать культ по добыванию денег, то это превращается в цель, возможно и всей жизни. По сути это люди пустоцветы, как и богач из притчи.
Про Лазаря ничего нескажу. Может кое, что про бомжа. Без определённого места жительства человек, нуждается в помощи от сородичей. Человек-пустоцвет, только осудит его. Человек с душёю и со-вестью, чем может тем поможет. По сути, кто такой бомж? Не человек ли? В беде. Вот и в притчах, что то схожее с реалиями нашего времени.

Богатый-пустоцвет, не нужен, так как не сделал накоплений душевных, будет перерождён в более грубые формы материи.
Бомж, хоть и бухарь, но остался человеком, не потеряв сути своей. Может будет перерождён в более высшие формы материи.
Поверьте, хоть бомж и выглядит безчеловечно, но внутри он другой.
Путь богатого не всегда заканчивается в аду. Если человек отдавал часть нажитого бедным и нищим, то свою душу он этим спасёт.
Вообще же рай - это место, где душа должна отдыхать после земных мук. Если богатый всю жизнь пропировал, то и отдыхать, следовательно, ему не надо, правильно ведь.
А бедный, что он видел в этой жизни? Всё его существование - сплошные муки, тернии, через которые нужно пробираться, зная, что дальше будут тернии ещё гуще и непролазнее. Так где-то же отдых должен быть, хоть бы и на небесах, как вы считаете?
Андрей Неустроев Трудно богатому войти в царство небесное, а бедный в раю будет наслаждаться)))
Это была всего лишь притча
Alexey Knyazev Дадад, не обращайте на неё внимания! :)
Андрей Неустроев Почему вы решили, что это притча? Иисус не сказал, что это притча. Кто сказал, что это притча?
А богатого, закопали ???
Корень всех зол любовь к деньгам, или почему попы самый богатые