Религия, вера

Что представляет из себя загробная жизнь по версии Иудаизма ?

Ты хочешь узнать какие представления у людей, исповедующих иудаизм о жизни после смерти? Иудаизм, несомненно, является самой древней религий. Только потом появилось христианство, а за ним и ислам. Его корни уходят в прошлое примерно на 4 000 лет назад, ко дням Авраама, который жил гораздо раньше Сократа и Платона, сформулировавших теорию бессмертия души. Евреи древних времен верили в воскресение мертвых, а не в передаваемое по наследству бессмертие (Матфея 22:31, 32; Евреям 11:19). Как же учение о бессмертии души проникло в иудаизм? На этот вопрос отвечает история.
 В 332 году до н. э. Александр Македонский завоевал Ближний Восток, в том числе Иерусалим. Позднее преемники Александра продолжили осуществлять начатую им эллинизацию, это привело к смешению двух культур — греческой и еврейской. Со временем евреи стали хорошо разбираться во взглядах греков, а некоторые даже стали философами.
Филон Александрийский, живший в I веке н. э. , был одним из таких еврейских философов. Филон с почтением относился к Платону и старался объяснить иудаизм языком греческой философии, прокладывая тем самым путь для будущих еврейских мыслителей. На Талмуд — записанные комментарии раввинов к устному закону — греческая философия также оказала влияние. "Раввины, писавшие Талмуд, — отмечается в "Иудейской энциклопедии",— верили в то, что душа продолжает существовать после смерти". В более поздней иудейской мистической литературе, например в книгах течения Каббала, встречается даже учение о реинкарнации. Таким образом через греческую философию идея бессмертия души проникла в иудаизм.
Денис Хожаев