Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего;
и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего, ибо это заклятое.(второз 7:25,26)
Религия, вера
Это в библии про иконы? (вн)
Точно, но православные-отбрешутся
Нет, но не православные отбрешутся. =))
Про Иконы и Святых это в Новом завете и Евангелие
«Не делай себе кумира и никакого ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5, Синодальный перевод) .
Где ж тебе столько золота привиделось???
Нет, это про журналы "Пробудись" и "Сторожевая Башня"
Л Пух
А они что из золота???
да, идолы иконы, мощи кресты и тп ..
Нет. Это про "кумиры богов ИХ". Это про чужих богов.
Л Пух
дык, иконопочитания и пришло от "чужих" проще говоря от язычников!
Ветхий завет писался Пророками и Моисеем несколько тысячелетий назад. Тогда нравы, культура, менталитет были гораздо ниже чем сейчас. Поэтому, и руководствуясь Здравым смыслом, Ветхий Завет надо читать с поправками на это.
Партия Фарисеев (в Новом Завете) как раз "прославилась" тем, что сугубо держалась за букву закона, совершенно упуская внутреннюю, главную составляющую его, т. е. Здравый смысл. Об этом сам Христос много говорил (см. Евангелие) .
Христиане возносят молитву перед иконами святых самому Христу. В православном Храме иконы (лики Святых) , для верующих, являются посредниками, ходатаями перед богом.
Что предосудительного в том, что верующие христиане обрамляют свои иконы в золотые оклады? Храм это дом Бога и там должно все быть нарядно. красиво-я так думаю. В Скинии, которая была при Моисее тоже все было сделано очень красиво из золота, серебра, меди. А первосвященник носил Эфод из 12 крупных драгоценных камней.
Л Пух
Но в скинии не было икон и образов.Единствено что были так это ангелы на крышке ковчега и то, он стоял в святая святых куда не было доступа людям.И еще вторая заповедь говорит о том что нельзя поклонятся и делать образы того что в воде,на земле и в небе и нельзя поклонятся.А отговорки или отмазки поклонятся или почитать или через икону почитать Христа или иного святого, суть дела не меняет.
Это про другие религии! Огнём истреблять любили (очищать)
вообще то насчет икон другое есть.
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.