Религия, вера

Назовите конкретные отличия христиан живших до 150 года н. е и тех которые появились в 4 веке ? (Только без троллизма)!!!

До 150 года, христианство можно назвать истинным, чего нельзя сказать о времени правления императора Феодосия 1.
В конце 4 века император Феодосий 1 провозгласил «христианство» государственной религией. А в 392 году провозгласил религией Римской империи традиционный католицизм с его учением о Троице.
Олег Мархинин
Лучший ответ
Диана Борисенкова Да уж это точно.
Первые христиане ещё верили в Царствие Божие (на земле) , а последующие уже только в Царствие Небесное...
Первые были гонимыми, как деструктивная секта. Вторые стали гонителями других вер, получив власть в ряде государств.
Инна Яровая
В вопросе Вы привели три временных отрезка:
-христиан до 150 года,
-с 151 года до начала 4 века
-и христиан начиная с 4 века.
Не понятно с чем связанны эти разграничения, но отличий в вере во всех трех временных отрезках не было. И сегодняшние православные верят так же, как и православные первых веков.
Юлия Чавдарь "православные первых веков"? а когда появилось название "православные"? уж точно не в первом веке, первые христинае называли себя назаретяне. не было ни Троицы ни Богоматери ни празднование Рождества, и др праздников и тем более обрядов различных. плохо же вы знаете историю.
Диана Борисенкова Согласно истории православие появилось в 1054 году.На счет разграничения отвечаю до 150 года истина превозобладала,потом до 4 века появилось много лжеучений,истина была в перемешку с ложью выдуманной лжепророками например (троица,идолопоклонство),а после 4 века истина была вообще в меньшинстве.(я имею ввиду людей поклоняющихся Богу правильным оюразом)
До... высоконравственные и законопослушные, держались отдельно от государства, должны были идти и говорить со всеми о своей вере, не было обычая крестить младенцев, не занимали политических должностей, не несли военной службы, сторонились внебрачных связей, триумфы христианства видны были скорее в том, что оно делало хороших людей, чем в том, чтобы оно изменяло учреждения или правительство или законы
После... активное участие в политическом устройстве общества, одобряют жестокие войны, весь христианский мир перестал уважать Библию и ее принципы и т. д.
Sem Simak
Тогда еще не были четко сформированы догматы и христиане в лицо знали Богоматерь, Христа, Апостолов.
Диана Борисенкова Последний апостол Иоанн умер около 98 года н.е.Все учения были сформированы еще во время апостолов.(2 пет 3:15-18).Зачем вообще нужны эти догматы?
до 150 не верили в Бога-Троицу, а после 300 сказали верить надо...
Диана Борисенкова Это прямо в точку.Но есть еще и другие....
-и те и другие-звенья одной цепи-приведшей нас к гундяевщине !!
Диана Борисенкова Те кто принадлежит к гундяевщине появились то в 1054 году....