Религия, вера
Верующие а почему во время Сталинской диктатуры многие верующие писали в анкете:атеист!?От бога отрекались?Почему?
думали о своей семье, в 1 очередь...
Батюшка, а во время поста женщину можно? - Можно, сын мой, только не жирную
Ну. . если уж Петр-Апостол отрекся —
чего с человечка слабого взять?!
Так же и сейчас атеисты ради власти прикинулись верующими, не думают что мир устроен по какой то системе.
Они в то время не заявляли громко что их религиозные чувства оскорбляют уважали чувства других!)) неплохо бы продолжать в том же духе!))) а то если вдруг не веришь в бога то уже оскорбляешь!)) Все запутанно так!)))
Альфия Мигурина
Странно, не видел тут, в этой рубрике ни одного атеиста, который бы просто писал что-нибудь типа "Я не верю..." и не прибавлял никаких обидных шуточек в адрес верующих...
Я не знаю как бы не осуждаю .Время было такое. Убивали верующих и высылали на тяжелые работы. Не все писали атеист .
Они не выдерживали пыток? А многие сохранили и слово до нас донесли
Они из страха смерти за свои семьи А ты за что Бога предал ?
Мира Баталова
Какого бога?их много...
Кто-то отрекался, а кто-то нет. Всякое было.
Жить хотели.
Елена Чура
Моя прабабка всю жизнь ходила в церковь, и иконы в хате всегда висели (кроме нескольких лет под фашистской оккупацией). Дочки ее были атеистами(по убеждению) - одна врач, другая горный инженер. И никаких проблем, никто не скрывал свои убеждения. Никого не наказали. В 20-е годы наверняка были случаи перегибов когда борьба с религией принимала дикие формы, но потом церковь вполне мирно сосуществовала с государством. Был контроль, не без этого, зато церковь не занималась беспределом и рейдерством как ныне. И сажали бывало священников. А вы думаете, если бы в псевдодемократических США священник открыто начал подстрекать паству к свержению стоя и хулить государство, ему бы орден за Демократию дали?
кагда хочется то можно ато веть бог может и есть и хащитит а вдруг нету и незащитит луче уж из двух зол выбирать меншее и реальное и близкое зло каторое пасадит отшлепает и миловать будет по мужчски чем какието скаски про то что кагдато тебе ваздатся кагда тебе уже особо и ненужно это будет
По той же причине, по которой многие "демократы" и "противники режима" были членами ВКП (б) - КПСС
А миллионы не отрекшихся и сгнивших в лагерях не вспомнили?
Люди слабы.
А зачем им было надо писать там что-то другое? Какая верующему разница, что там про него будет в анкетке написано? Человек писал, что он атеист, каялся в грехе, и продолжал жить по-христиански - молиться, поститься.. . Где вы проблему увидели?
Инстинкт самосохранения сильнее веры.