Религия, вера

Почему люди так легко и искренне верят в то, чего никогда не видели? Почему они так легко доверяют словам других?

Где то слышал такой пример"скажи человеку, что лавочка окрашена, и он обязательно проверит. А стоит сказать, что на небе сто тысяч звезд, и он поверит"
Так и есть, то что легко проверить-люди проверяют, а к каким то сложным выводам самим людям идти лень
Анель Сейтбатталова
Лучший ответ
ты когда нибудь видела Интернет ?) веришь в него ?)
Татьяна
Виталик Литовкин Зачем мне в него верить?)) Я и так знаю что он есть.
Вас тоже можно развести на простых вещах, тех которые вы желаете и стремитесь. нЕ ВСЕ ТАК КАК ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ И ЛЮДИ МОГУТ МНОГО НЕ ВИДЕТЬ, НЕ СЛЫШАТЬ И НЕВЕЖЕСТВЕННО ДУМАТЬ, ЧТО ТОГО ЧТО НЕ ПОДВЛАСТНО ИМ-НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Это ты про теорию эволюции?
Виталик Литовкин И про нее тоже:)
пока мозги работают на несколько процентов из 100, так и будет
не хватает разумности в чистом виде
Алексей Овод
И не говори. Эволюцию никто не наблюдал, а все верят.
Виталик Литовкин Странное сравнение...да и с чего вы взяли что она вообще есть? Вы видели хоть одну переходную форму животных? Экология меняется, вроде бы нужно подстраиваться, эволюционировать, ан нет все такие же как и 200 лет назад...
Римлянам 1:19 -22 "потому что всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это. 20 Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, 21 потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. 22 Утверждая, что мудры, стали глупыми"
Ya Salima
Виталик Литовкин Вы бы могли своими словами сказать, а не цитировать книги.
Не все легковерны. Многие доверяют только тем, кто никогда не обманывают и проверяют информацию.
Виталик Литовкин К сожалению это большая редкость. Большинство готово слепо верить понравившемуся им человеку.
Если говорить о вере в широком понимании это слова, а не в религиозном, то можно с уверенностью сказать, что без веры человеческий мозг, по алгоритмам решения задач, не многим бы отличался от калькулятора. Почему мы верим, не знаю, это не возможно просчитать и понять применяя логику, верим и все несмотря ни на, что даже не первый взгляд вопреки объективным вещам, это феномен человеческого интеллекта.
Вова Ладыгин
Потому что так веселее жить ^_^
Потому что мозгами шевелить очень большая и тяжелая работа.
Потому что Бог дает им в сердце веру)))