Религия, вера

В чём различие между Царством Божьим и Царством Небесным?

Alena Dmitrieva
Божье - это духовный мир, за пределами материи... Небесный же - это рай, он в пределах нашей вселенной.
Наталья Моисеенко
Лучший ответ
Бог живёт в Душах Людей!
первый вопрос - о принадлежности
второй вопрос - о месте нахождения
Любое царстие, небесное или божие, существует в головх людей, кто свято верит, что именно туда нужно стремиться, только порой забывая, как нужно правильно еще жить на земле. Слишком много "небес" в умах людей, сказал Иисус.
Царствие Бога навсегда и везде, а Царствие небесное это дом избранных.
в названии и смысле
Обители разные, одни для Бога и Ангелов, другие для человеческих душ.
Удачи и чистоты.
Различия вам уже написали, хотя для меня это одно и то же.
Сходство - наличие данного места под вопросом.
Пока царство Божье установлено только в духовной сфере (на небе) . Но вскоре оно будет править "на земле, как на небе".
Никакого просто кто как называет!!
хрен редьки не слаще
Анна Сидорова
небесное - это на орбите планеты (космонавты на станции)
божье - в другом измерении (пространство простым смертным недостопное)
это одно и то же в Евангелии. Лука писал Евангелие для всех народов и потому использовал сочетание Царство Божие, а Матфей был ориентирован в написании на евреев, которые не имели права произносить имя Бога, поэтому он заменил Божие на Небесное. Иудеям было вполне понятно, что это означает Царство Божие, они часто заменяли именно этим понятием все Божие.
Можем сравнить тексты, где говориться об одном, но употребляются по разному сочетание Царство Божие и Царство Небесное.

Матф. 5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Лук. 6:20 И Он, возведя очи Свои на учеников
Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть
Царствие Божие.
23 10 P Самый грамотный ответ
Правильно Царствие Божие, т. е жизнь с Богом. Небо это воображаемая линия.... а какое царство на воображаемой линии. Правильно, вот и я так думаю.
***zharkynai*** Shaimova*)
Слово "царство" в первом случае означает "власть", а во втором - "государство". Т. е. , Власть Божья и Государство Небесное.
Мы молимся за Власть Божью, чтобы она была и на земле, как на небе. Чтобы после смерти войти в Государство Небесное.
Божье - оно же есть Небесное. Отец наш Небесный.
Царство Божие есть праведность, мир и радость во Святом Духе. ( Не правда ли отличные параметры!) . Те же параметры имеет и Царство Небесное. Это когда человек живет по законам неба, по законам Бога (10 заповедей: Ветхий Завет, Исход глава 20, также Второзаконие, особенно 28 глава, а также учение Иисуса Христа в 4 Евангелиях. И Послания в Новом Завете.) .
Царство Божие имеет Царя, имеет законы, в нем можно возрастать.
Царство Божие усилием берется.
Царство Божие внутри нас есть.

Если теряем мир или радость, значит вышли из Царства, нужно вернуть мир и обрести радость - это означает, что вернулись в Царство.

Весь вопрос в том, чтобы соединить небо и землю, опустить законы неба на землю и уже сейчас жить в вечности.
Ириша Яяяяяя
нет различей иба нет ни того ни другого
В+Е Любаевы
тем что бог живёт в своём царстве, а небесное это где живут другие)
одно и тоже
Татьяна Дюкова
Царством Божьим называется действие благодати Святого Духа в уверовавшем в Иисуса Христа человеке. Установление Царства Божьего во всей полноте совершится после Второго Пришествия Христова.

Царство Небес (Небесное) - это словосочетание встречается только в Евангелии по Матфею. Другие евангелисты говорят о Царстве Божием (Бога) . Евреи из благочестивых побуждений избегали употребления имени Бога и заменяли его разными описательными оборотами: Небо, Великий Царь, Имя и т. д.

Царство Божие есть состояние человеческого естества, обновленного Божественной благодатью, есть воцарение Иисуса Христа в человеческом уме и сердце действием Святого Духа. Царство Божие в этом веке не приходит внешним образом, но обретается внутри человека. Об этом сказал Иисус Христос: "Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лук. 17:20-21).

Царство Божие в человеке есть пребывание Бога внутри любящего Его человека: "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Ин. 14:23,24); "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр. 30:20). Вселяясь в человека благодатью Святого Духа и пребывая в нем, Христос становится для "тех, кои предают себя Его царству и господству, Путеводителем, Правителем, Учителем, Пестуном, Предстателем, Помощником, Избавителем от всякого греха" (св. Симеон Новый Богослов) .

Силой созидающей Царство Божие в человеке является благодать Святого Духа. Для подвизающегося христианина нет ничего драгоценнее ее, потому что с ее помощью душе, истинно верующей во Христа предстоит из испорченного и порочного состояния "перейти в состояние иное, доброе, и нынешнее уничиженное естество изменить в естество иное, божественное, сделаться естеством новым" (св. Макарий Египетский) . Поэтому апостол Павел сказал, что Царство Божие есть "праведность и мир и радость во Святом Духе" (Рим. 14:17). Поэтому святые отцы назвали саму благодать Святого Духа Царствием Божьим, использовали слова Царство Божие и благодать как синонимы. "Подвизайтесь, - говорит св. Симеон Новый Богослов, - стяжать сознательно внутрь нас Царство Небесное, то есть благодать Святого Духа", "Царствие Божие есть Святой Дух", - говорит св. Максим Исповедник и св. Григорий Нисский. Для стяжания благодати Святого Духа необходим христианский подвиг, обнаруживающий решимость человека жить в Боге.
Бог на небесах, - значит одно и тоже.
еще царство божие заменялась царством христовом. (новый завет)
все замены (изменения) в библии совершались миссией (ради миссии)
нет различий никаких. Это действительно не опишешь
Aleksandr Golikow
Царство Небесное - на Небе, а Царство Божие внутри нас.
Марат Аскаров
С точки зрения православия, никакой.
Различие в разных месторасположениях :)))
синонимы.
...да будет царствие Твое и на земле, как на небе.. . так учил молится Христос и не разделял никаких понятий.
"Царство небесное" -на небе. А "Царство Божие" и на небе и над землей. В "Царство Божие" входит и "Царство небесное"-небесное правительство.
масло масляное

в чем различие?, ведь Иисус учил молиться, чтобы пришло твое Царство, хоть Иисус будет Царем в этом Царстве, но оно по праву называется БОжьим
Ничем-КАНЦЕЛЯРИЯ ОДНА!
Втом же, что например дом на улице, и мой дом
Varos Khachatryan
это одно и то же..
одно на небе, другое в нас.
Его нет и не может быть.

Религию терминах лучше не описывать . Ее надо ПОСТИГАТЬ.
Духи мне шептают ..запутано всё это
в названии
Такая же, как между Богом и Господом
Человек создан по образу и подобию божьему, постигнув царство себя т. е. божье, Вы постигните и царствие небесное!
Бог же живет на небе.
Ramazan Medeuov
Божье типа на Земле.