Религия, вера

Можно ли мне отмечать День рождения, если со дня смерти моего дедушки ещё не прошло 40 дней?

Игорь К
отмечать можно, праздновать не стоит...
Ирина Кобылина
Лучший ответ
Думаю, нежелательно, душе не понравится, она будет видеть это
по языческому-православному культу, НЕТ!!!
40 дней это не библейское учение. так просто придумали люди. а с днями рождения в библии связанно только плохое. Определение. День, в который человек родился, или годовщина этого дня. В некоторых местностях принято праздновать годовщину дня рождения человека, особенно ребенка, даря ему подарки и приглашая гостей. Не библейский обычай.

Представлены ли празднования дней рождения в Библии в благоприятном свете? О таких празднованиях в Библии упоминается только дважды:
Быт. 40:20—22: «На третий день был день рождения фараона, и он устроил пир.. . Начальника виночерпиев он вернул на прежнее место.. . А начальника пекарей он повесил» .
Матф. 14:6—10: «Когда праздновался день рождения Ирода, дочь Иродиады танцевала перед всеми, и Ироду так это понравилось, что он поклялся дать ей все, чего бы она ни попросила. Тогда она, наученная своей матерью, сказала: „Дай мне на блюде голову Иоанна Крестителя“. Царь.. . послал обезглавить Иоанна в тюрьме» .
Все, что содержится в Библии, записано в ней не просто так (2 Тим. 3:16, 17).
Всё на Вашей совести. Сроки 9 или 40 дней не имеют каких-либо догматических обоснований. Просто традиция
не знаю, я не праздновал свое д. р., потому как скорбь все равно была, тем более я его Любил и Уважал, может быть кому пофиг тот и станет отмечать