Религия, вера

"Там, где начинается вера, там заканчивается мудрость". Пословица. ЗАЧЕМ НУЖНА МУДРОСТЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ ВЕРА?

Мудрость – это высшая степень человеческого воздержания, плодом которого, в конечном счете, и является его приход к жизни по вселенским законам, которые столетиями передаются из поколения в поколение в священных писаниях народов и религий. Мера воздержания, присущая всем добродетелям, является единственным мерилом мудрости каждого из нас, а путь к Вере есть не что иное, как плод размышлений: одних над бытием святых, других над смыслом жизни и вечности. В итоге, только духовно мыслящие люди, в конце концов, неизбежно приходят к Вере в Бога, реже - к Вере в правоту своих жизненных установок.
Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Вера не принимает умозаключений не потому, что они безрассудны, но потому, что она превосходит всякое размышление» . Таким образом, коли Вера, в итоге, является отрицанием собственного ума, там, где она начинается, по сути, мудрость и заканчивается. То есть завершается великий переход человека от Мудрости к Вере, святость и сила которой являет собой подлинный смысл жизни.
Сергей Потапов
Лучший ответ
пословица неверная, ибо истинная мудрость есть только у Бога, а к Богу можно прийти только через веру
справляй обряды трижды в день после еды. .
:)
.. а мозг выключи
...komy_Nado_Tot_Znaet...
Мудрость и вера, это настолько взаимосвязанные понятия, что существовать друг без друга не могут. Вы подменили понятия - мудрость и религия, несовместимы.
Сергей Махалин
Вера вере рознь, так же и с мудростью
Ну правильно зачем думать, голову напрягать)))))
Там, где начинается вера, там она и заканчивается.
Akvamir Akvamir
Ну да, зачем нужен холодильник, если есть телевизор? И сформулируйте четко, хотя бы для себя, что такое Мудрость, которая не всегда приходит с возрастом.
есть ВЕРА, НАДЕЖДА и ЛЮБОВЬ а остальное мелочи
А что такое по Вашему мудрость?
в пословице и говорится, что мудрость не нужна, если есть вера
Там где начинаются шаблоны, заканчивается и сам человек.