Религия, вера

Как вы думаете, смыл ли Пилат водой свою вину, определив Иисуса Христа на смерть? ( Матфея 27 : 24 )

Ка
Кадыров
Нет, грехи вместе с виной смывает только кровь Иисуса (1Иоан1:7)
Ваш Дима****
Лучший ответ
Это не Пилат определил его на казнь, а народ.
Если убрать из контекста, что все было предрешено вовсе не ими - Пилат из всех участников процесса наиболее симпатичная личность. Он делал что мог, что-бы спасти Иисуса. Только видать и в то время суды и прокуроры были не менее зависимы, чем сейчас от тех, кто выше и от толпы. А смыть - да, если искренне раскаялся, то конечно. Есть основание предполагать, что таки раскаялся.
Katerina Doronina
Кадыров Спасибо за ваше мнение. А не могли бы вы поделиться основанием предполагать, что Пилат раскаялся?
он не был нашим современником. в нашем нет, в его- да.
Павел Чупринов
"Я умывю руки" - там не зря было сказано. Иисус договорился с Пилатом, чтобы его не до смерти убили, а только как бы убили, чтобы потом как бы воскреснуть. Однако распинать Иисуса было не за что. если бы он был бунтовщик, то другое дело, а он учил непротивлению злу насилием и что всякая власть от бога, а власть тогда у них была оккупационная, от Рима. Чтобы отвести от себя обвинение в направосудном решении, пилат приказал Иисуса выопроть, а дело, тем временем, предал в суд, как на бунтовщика, а над римским судом никто был не властен, даже Пилат, не говоря о евреях. Иисусу эта затея была нужна, чтобы убедить последователей в своих сверхъестественных способностях, а Пилату нужен был проповедник идей непротивления. На этом и договорились. Принесли его домой, оказался он живой. Дальше Вы знаете. Иуду убрали, потому что он слишком много знал. Кто уго убрал, не известно. Это могли быть люди Пилата или ученики Иисуса.
Кадыров У вас талант - детективы сочинять.
Он принял популистское решение. Он ни в чем не виноват.
Валдас Лютик
Христа осудил не Пилат, а то же самое быдло та же самая публика, что требует распять Pussy Riot.

С учетом культурального релятивизма - это почти что одно и то же.
Olia Maltseva
а Пилат -то в чём виноват? работа у него такая
Т*
Татьяна *******
Кадыров Пилат не нашел никаких доказательств вины Иисуса. Он понимал, что выносит несправедливый приговор.
водой полюбасу смыл тк вода это наше всё
V.
V.n .
По сути, П. Пилат выполнил волю фарисеев первосвященников. Именно они навинтили толпу, чтобы убить Христа. Пилат дважды отказывался осуждать Христа на смерть. Но Фарисеи настаивали на смерти. .
Не просто так он совершил обряд омовения рук. Думаю это с попущения Бога случилось! Это можно прочитать и в некоторых толкованиях святых отцов первых веков.
Он сделал красивый жест. ведь религия может дать только внешнее изменение поведение без изменения сердца.
нет
Davron Karimov