Религия, вера
Как Иисус Христос описал смерть?
Иисус всегда говорил об умерших как об уснувших. Иногда бывает сон, который называют в народе метвецким, т. е. сон без сновидений и движений, при котором "пушками не разбудишь"...В Библии состояние умерших иногда называется смертным сном. Во время разговора с саддукеями, которые не верили в воскресение, Иисус сказал: «Что мертвые воскресают, и Моисей показал в повествовании о терновом кусте, когда назвал Иегову „Богом Авраама, и Богом Исаака, и Богом Иакова“. Он Бог не мертвых, но живых, ибо для него все они живы» (Луки 20:27, 37, 38). Этими словами Иисус подтвердил, что, с Божьей точки зрения, давным-давно умершие Авраам, Исаак и Иаков продолжают жить в памяти Бога. Подобно Иову, они ждут, когда закончится их подневольная «служба» , то есть смертный сон (Иов 14:14, «Ветхий завет. Перевод с древнееврейского») . В Божьем новом мире они воскреснут. Иисус постоянно говорил о том. что он тот, кто будет "будить" умерших от смертного сна.
Иисус Христос — согласно традиционному христианскому вероучению, Богочеловек, вмещающий в «ипостасном» единстве Своей личности всю полноту Божественной природы (Послание апостола Павла к колоссянам 2,19) и всю конкретность человеческой природы; в одном лице Бог-Сын, Логос, «не имеющий ни начала дней, ни конца жизни» (Послание к евреям 7, 3), — и человек, имевший этническую принадлежность, возраст и телесные приметы, родившийся в мир и в конце умерщвленный (хотя рождению предшествует чудо девственного зачатия, а за смертью следует чудо Воскресения).
Для ислама Иисус Христос — один из пророков (Иса), предшествовавших Мохаммеду. С точки зрения секулярной исторической науки, Иисус Христос — явившийся и действовавший в иудейской среде религиозный деятель первой половины 1 в. н. э., с деятельностью учеников которого связано начало христианства (и в чьей историчности, вопреки околонаучным предположениям начала 20 в., позднее насаждавшимся советским официозом, нет причин сомневаться), родившийся, по-видимому, несколько раньше 4 года до н. э. (условно принятая точка отсчета нашей эры «от Рождества Христова», предложенная в 6 в., не может быть выведена из евангельских текстов и противоречит им, поскольку находится после даты смерти царя Ирода), проповедовавший в родной Галилее и других землях палестинского ареала и казненный римскими оккупационными властями около 30 н. э.
Имя Иисус Христос
Церковнославянское (в дониконовской Руси и у старообрядцев ) — «итацистская» транслитерация греческого , в свою очередь передающего — арамеизированную форму древнееврейского имени («Господь спасение»); соответственно «этацистская» транслитерация дает латинский вариант Jesus, откуда передача имени в западных языках. (греч. «Помазанник») — передача еврейского понятия «Мессия» (арам. , древнеевр. ). К нему близко по смыслу широко употребляемое в христианской традиции наименование «Спаситель» (в русском обиходе ); это как бы перевод имени «Иисус», в котором отображается идея спасения (сравни Евангелие от Матфея 1, 21: «... и наречешь имя Ему Иисус, ибо Он спасет людей от грехов их»).
Ранние источники
Ранних внехристианских источников, касающихся жизни и личности Иисуса Христа, почти нет. Его характеристика у еврейского историка 1 в. н. э. Иосифа Флавия (Antiq. XVIII, 3,3, 63-64) более поздняя вставка; однако вариант этого места, дошедший до нас в арабском переводе в составе хроникального труда, не внушает подобных подозрений. Он звучит так: «В это время жил мудрый человек, которого звали Иисус. Образ жизни его был достойным, и он был известен своей добродетелью; и многие люди из иудеев и из других народов стали его учениками. Пилат приговорил его к распятию и смерти, но те, кто стали его учениками, не отреклись от его учения; они рассказали, что он явился им через три дня после распятия и был живым. Полагали, что он был Мессия, о котором пророки предсказывали чудесное» (Agapius, Kitab al Urvan, ed. par A. Vasiliev, Patrologia Orientalis t. VII, fasc. 4, Paris, 1912, p.472). Кроме того, у Иосифа Флавия упоминается «Иисус по прозванию Христос» в качестве известного родственника побитого камнями Иакова [в христианской традиции Иаков, Брат Господень (Antiq. XX, 9, 1)]. В Вавилонском Талмуде (Sanhedrin 43a) говорится об Йешу га-Ноцри (Иисусе Назарянине) как о человеке, который «творил знамения и чудеса и сбивал Израиль с пути», за что его казнили «в канун Пасхи»; однако запись талмудической традиции произошла на столетия позже составления Евангелий.
Евангелия
В христианский канон вошло 4 Евангелия (греч. «Благовестия»), возникших через несколько десятилетий после описываемых событий. Наряду с этими существовали и другие аналогичные повествования, ныне утраченные. Как явствует из самого названия Евангелий, это не просто повествовательные тексты, имеющие целью лишь рассказать о некоторых событиях, но «весть», непременно обусловленная своим религиозным смыслом [в современном языке критической протестантской экзегезы (экзегетика — (от г
Имя Иисус Христос
Ранние источники
Евангелия
Люди не воскресают. А мертвые не описывают.
Он сказал: " Смерть - возмездие за грех".
Artur !!!!
Если бы все были без греха, то на Земле давно места не хватило для жизни
Алёна Корнилова
Так он говорил про духовную смерть
На ночь страшилки? накликаешь ты беду...
Коматозное состояние. . на примере учеников своих.
Или глубокий транс, сопрововождающийся полным внешним проявлением смерти, в который он вводил своих ассистентов, творя своё крутое шоу...
Не знаю точно, как описал, но знаю, что как только на Его пути встречалась смерть, Он тут же воскрешал умершего. (Лазарь, сын вдовы, девочка, и т. д. ) Нет в Евангелии ни одного случая, когда Иисус позволил кому-то в его присутствии уйти в мир иной. Из этого следует, что иисус считал смерть злом, и считал нужным избавить человека от неё, так же, как он избавлял от болезней.
Марка 5:39 Войдя в дом, он сказал им: " что вы подняли переполох и что вы плачете? Ребенок не умер. а спит ". Луки 8:52 Вокруг все плакали и били себя в грудь, горюя о ней. Тогда он сказал: " Перестаньте плакать, потому что она не умерла, а спит". Иисус сравнивает смерть со сном.
Смерть отворяет Врата Вечности.
Ин. 11:11-14
Иисус сравнивает смерть со сном. Более 50 раз в Библии встречается сравнение смерти со сном.
Книга 1-е Коринфянам > Глава 15 > Стих 51:
Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
кто не умрет, я так понимаю рожденные свыше.
Смерть это жизнь в другом свете
Вам никогда не приходило в голову, что когда Христос сравнивает смерть со сном, что это можно истолковать, как: ПОСЛЕ СНА ЛЮДИ ВСЕГДА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОСЫПАЮТСЯ!! ! Это говорит о том, что ЧЕЛОВЕК БЕССМЕРТЕН!!!
Dikosh@ .
Иисус как раз и имел ввиду,что он разбудит умерших от смертного сна,т.е. воскресит.Да,Библия говорит,что дар вечной жизни будет возвращен!Вы правы.
Есть хорошие ответы, нина, Alex, я с ними согласна .
Не страшна смерть во имя мира.
Иисус назвал смерть - сном, т. е. полным бездействием.
Николай Неустроев
Если сон - полное бездействие, то значит, когда Вы спите, Вы НЕ дышите, НЕ переворачиваетесь в постели, НЕ чувствуете ничего, например холода (если одеяло тонкое, или упало), Вас НЕ разбудить громким звуком, Вам НЕ снятся сны???
«Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его» . Тогда ученики сказали ему: «Господи, если он уснул, то выздоровеет» . Иисус говорил о его смерти, а они подумали, что он говорит об обычном сне. Тогда Иисус сказал им прямо: "Лазарь умер"(Иоанна 11:11—14)
Иисус сравнивал смерть с глубоким сном.
Смерть - временный отдых, между земной жизнью и духовной, это не плохо и нехорошо, это порядок вещей, такой же как увядание растительности на зиму. А в Евангелии Иисус воскрешал, потому что Ему нужно было сначала изменить понятия людей о Боге, т. к. было засилие фарисейского и других учений. Ему нужно было открыть людям новую жизнь, научить их - что есть жизнь, что смерть, а что - вечная жизнь, так чтобы они сами уже не боялись смерти, но ожидали ее как новую жизнь, более совершенную.
Сравнил со сном!
И ОН показал, что воскресить человека для него также легко, как нам когото разбудить!
Матфея 9:18—26; - воскрешение дочери Иаира.
Иоанна 11:38—54. - воскрешение Лазаря.
И в будущем Иисус будет пробуждать от смертельного сна: «Наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут творившие добро в воскресение жизни» (Иоанна 5:28‚ 29).
Иоанна 11:38—54. - воскрешение Лазаря.
Книга Екклесиаста, гл9
5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
Николай Неустроев
Духоносные писатели Библии нередко сетуют на тленность телесной природы человека, поэтому для нас воздыхания Экклезиаста означают, что мертвые именно плотью не ведают ничего из того, "что делается под солнцем" (Еккл. 9, 6). Говоря же о посмертном воздаянии человекам и животным, он лишь отмечает, что никто не знает, "дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз в землю?" (Еккл. 3, 21). Соблазн буквального восприятия Экклезиаста, пожалуй, вынудит признать, что Бог имеет руки, ноги, глаза и прочие члены человеческого тела, что Он гневается, скрывается, забывает и т.п. (Пс. 12, 1-4). В таком случае буквально придется принять слова псалмопевца Давида: "Я же червь, а не человек" (Пс. 21, 7),
сон
новерное это переход в другой немотериальный мир который делится на рай и ад
Такие как ты, задают глупые вопросы! Или они не читают, или пытаются поднять себя в глазах других!
Ккккккккккккк
По вашему вопрос о смерти глупы?
Лариса Качан
Надо пологать,что Ваше дело - это "опустить" зарвавшихся ? )))