Религия, вера

Встречали в Библии выражение "христианская Пасха"? Вот тут православные утверждают....

Алексей Юшков
Таких слов и в помине нет, так как пасха это древнееврейский праздник, который праздновали в честь вывода еврейского народа из египетского рабства.
Марианна Голубева
Лучший ответ
1Кор. 5:7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

Так что, Пасха христиан - Христос! !

а христианская Пасха - день празднования .

Вас же не смущает выражение еврейская Пасха? а где такое в Торе встречали?

меня больше волнует, почему встречают вечерю и Пасху, привязывась к дню недели ?

в этом году вообще чудо .. евр. Пасха наступает сегодня (соотвественно это день вечери Господней и ночь когда Его схватили. . ) , католики .. протестанты и наверное и часть правосланых церквей празднуют Пасху в ЭТО воскресение,

а православная братия аж через неделю с лишком от реальной даты распятия ..

кто может это объяснить?
Владимир Рощин
Да, у Христиан Пасха имеет иное значение чем у Иудеев.
1 Кор 5: 7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Zarina Seidalina
Ольга Бирюкова так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. - это надо прочесть как напеките дрожжевых куличей, накрасьте яиц и кричите: Христос воскрес?
Вы удивитесь, но очень многих выражений, которые Вы сегодня используете, нет в Библии.
Именно христианской нет
Kristina Legkaya
Передрали у иудеев. Чтобы отвлечь умы верующих от конкурентов.
"Пасха (Пе́сах) у евреев празднуется в честь Исхода из Египта [1]. В память об этих событиях в Иерусалиме предписывалось совершить ритуальное заклание однолетнего ягнёнка мужского пола, без порока, которого следовало испечь на огне и съесть полностью, не преломив костей, с опресноками (мацой) и горькими травами в семейном кругу в течение пасхальной ночи [2][3]. После разрушения Храма в Иерусалиме ритуальное заклание стало невозможным, поэтому иудеи в Песах едят только опресноки.
[править] Раннее христианство
Воскресение. Символическое изображение. Крышка саркофага. Музей Пио-Кристиано, Ватикан.

После Пятидесятницы христиане начали совершать первые литургии, по форме схожие с иудейской Пасхой, а также установленное Христом Таинство Евхаристии. Литургии совершались как Тайная Вечеря — Пасха страданий, связанная с Крестной смертью и воскресением Христа. Таким образом, Пасха стала первым и главным христианским праздником, обуславливающим как богослужебный устав Церкви, так и вероучительную сторону христианства. "
Елена Иваненко
7Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Ольга Бирюкова Тут так и написано, нгапеките куличе
Ольга Бирюкова Напеките куличей дрожжевых, накрасьте яйца и целуйтесь на улице с криком о воскресении. Так нужно понимать этот стих?
нет, мы встречали слова-журнал "Сторожевая Башня",Бруклинский Руководящий Совет, специальный пионер, Встреча для проповеднического служения, Зона, Нерегулярный возвещатель, Отчёт,... а вот о воскресении Христа в Библии мы не читали
Ишмаева Юлия
Алексей Юшков Я не спрашиваю о воскресении Христа. А о выражении "христианская Пасха" Можете ответить по существу и не юлить?
Православные много всего утверждают, что будто бы Иисус- бог- троица, будто бы ад существует и душа бессмертна.
Сатана их еще чему нибудь негодному научит.

"Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих,  для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога.  Мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса как Господа, а себя — как ваших рабов ради Иисуса.  Потому что сам Бог, сказавший: «Да воссияет свет из тьмы» , осветил наши сердца, чтобы лицо Христа озарило их светом славного знания о Боге. " (2Коринфянам 4:4)
*H
* Humpty Dumpty *
нет такого выражения и в помине. .
мало ли что они " утверждают "
Ирина Иванова