Религия, вера

А Вы способны дружить и с атеистами и с верующими, принимать иное восприятие жизни? Вопрос ко всем, ессно!

C?ng?z Rustamow
У меня в семье атеистоы все, кроме меня (о суевериях пока не говорим) . А на работе кого только по вероисповеданию нету! Поэтому нужно просто помнить, что каждый имеет право на собственное мнение, и находить общие т. соприкосновения при общении, избегая острых углов. Тем более, самому не нападать. «Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (РИМ. 12:18).
Татьяна Афанасенко (Кожукалова)
Лучший ответ
Вообще крайне мало способен к дружбе. Но среди друзей детства есть верующий, ну и что? мы просто никогда не говорили на эту тему всерьез. а если вдруг она возникает в шутку, шутками и заканчивается. К счастью он никогда меня обращать не пытался особо. Естественно и у меня совершенно нет никакого повода лезть к нему с убеждениями, что верить аяяяй, плохо итд. Просто информация к сведению. он знает. что я не верю, я знаю, что он верит. Самый лучший школьный друг был, да и сейчас иногда общаемся спустя десятки лет.

Ума у него достаточно. что бы мне не навязывать, тем более он не православный, а какой то протестант вроде. Не вникал. Вот мать его, та православная, очень набожная и всегда мне говорила "спаси тебя бог". ну. что мне вступать в дискуссии с пожилой матерью школьного друга? Отвечал "и вам того же" . Она прекрасно знала, что я ни во что не верю и не крещен.

В принципе вера дело личное и субъективное. А реальность объективна. И если субъективное не начинают навязчиво проецировать на объективную реальность, даже зная, что это не будет принято, то какое кому дело, до того кто во что верит?
Никаким отношениям это помешать не может.

И здесь было бы почти так, если бы не пытались некоторые убедить всех в том, что объект их веры касается всех. Это их личная убежденность.
Вот собственно.
И вообще тут есть два момента.

Объективный мир. в котором нет никаких прямых оснований для какой либо веры (из ее определения) , ни доказательств, ни посылок. ничего.

И субъективное восприятие и отношение. В нем может быть что угодно.

Если кто то из верующих начнет возражать. напомню. они верующие. Само понятие веры. в любом толковании, и в библейском тоже подразумевает такое деление.
Не будь этого. не было бы понятия вера. И назывались бы верующие как угодно. может даже знающими или вовсе " сверх_знающими". но не верующими. Вера и есть субъективное. Личный, внутренний взгляд на мир вокруг.
Кто не пытается здесь все это перевернуть, навязать свое всем и убедить в своей правоте, не вызывает и негатива.

Ну а тем кто не согласен: Покажите бога и дайте его измерить.

Допустим я, я всегда стремлюсь в разговорах придерживаться объективного ( в том виде. как его понимаю) , того что можно проверить (что и делаю) , мнения специалистов в каких то вопросах ( как его могу понять и изложить) .
А субъективными предположениями никого не гружу ( если не напрашиваются) . Это мой личный мир. Он как и трусы, лишь для личного использования. ( вряд ли много желающих поносить чужие трусы, и намек наверно понятен, некоторые верующие пытаются свои трусы натянуть на других. )
К счастью верить не способен. И то радует. Да и мое субъективное, надежды и предположения, не могут противоречить тому, что понимаю объективным, доказанным и проверенным. А в проверках не полагаюсь лишь на себя. Мое восприятие не мерило истинности в моем понимании. "Не верь глазам своим" "и подвергай сомнению", "есть люди умнее меня, знающие больше меня, специалисты и они доказывают свои знания" вот мое отношение к самом у себе.

Так что если не побуждают одеть чужие трусы, не обсуждаю их чистоты.

Да, еще насчет дружбы. По моему она не предполагает всерьез никаких доказательств собственной правоты друг другу, никакого превосходства. Есть то или нет. не имеет значения. Это дружба, а не состязание и не сравнение размера пиписек.
Дружить можно с теми кто тебя понимает. В любом случае если человек тебя не понимает ты не сможешь с ним общаться, и не важно атеист он или верующий.
Я и жить под одной крышей с верующей могу. И не один год.
Абсолютно толерантный во всех вопросах, если они не касаются национальности .
Александр Вяги
Ирина Бриж И к педерастам?
Ирина Бриж Ты из наших?
Все зависит от человека. Если он добродушный, честный, способен не раздражаться от иного мировоззрения, то мне что иудей, что эллин.
Если верующий просто любит Бога, не горит идеей своего мессианства, не грозит кулаками "богохульникам", то мне такие по нраву.
Андрюха Karpov
Я умею уважать чужие интересы, но если только мне их не навязывают :)
Гулжан Айкен
Это зависит от того, какой человек, а не от его веры. Хотя сейчас сижу и вспоминаю, кажется, у меня не было знакомого абсолютного атеиста.
Игорь Пак
Не дружу только с теми кто не дружит с головой)
Ирина Пустовит
Хорошими людьми бывают и верующие и атеисты.
Способен дружить со всеми, кто меня способен вытерпеть ))
Edik Bulanikov
Ясен пень! Прелесть жизни - в разнообразии (та не мое, но полностью согласен!)
Жека Ромакин
Вполне. Если мне не пытаются "промыть" мозги и не выдают свое мировоззрение за истину в абсолюте.
Не легко с фанатиками общаться, а так все люди, и кроме религии, много тем для общения.
Kassa Kas
Конечно! Я дружу ( в реале) и с теми и с другими.