Религия, вера
Если Иисус - сын Бога, "рожденный от Отца прежде всех веков", то есть задолго до Девы Марии, то, естественно, у него
должна быть настоящая мать! Почему Бог-Мать не упоминается ни в Ветхом, ни в Новом Заветах?
Ее звали Ашера. Жена бога Яхве.
Кстати, у Яхве папа был тоже...
Да нельзя же подходить к Богу, с нашими примитивными людскими мерками.. . А еще там Бог-бабушка и Бог-дедушка не упоминается.
Anara ...
А зачем тогда написали, что "по образу и подобию"? Что тогда эти самые "образ и подобие" означают?
Логично предположить что мать третий персонаж троицы. он же "св дух" у евреев она женского полу.
Anara ...
Нет, "дух" - это совсем не то. И вообще непонятно, что! Но он от Бога-Отца только исходит. Это не "мать".
А действительно, почему? Бог мужчина есть, женщины нет. Есть предположение что Господь не имеет определенного пола, совсем никакого. Ведь энергия тоже не имеет пола. просто энергия. Протоплазма.
Anara ...
" По образу и подобию"....Помните?
Он сначало жил на небе с Отцом-Богом, а затем родился человеком, чтобы полноценно искупить грех такого же совершенного как он человека-Адама. Иоанна6:38.
Anara ...
Не родился, а перевоплатился в человека. А до этого " был рождён, не сотворён, раньше всех веков". Это не я придумала, это по Символу Веры так....
ну.. во первых ветхий завет-ето переведенная "для скотов" тора (пятикнижие мойщи), а новый завет взято только то чем легче дурачить (из почти тридцати известных евангелей пропогандируютса только четыре!!!) да и вообще ето все от евреев и ДЛЯ евреев..., вам-то ето зачем....
Потому что нет ни сына Бога на отца ни тем более матери. Бог не родил и не был рождён. Иисус пророк Бога а не его сын, сам Иисус ни когда не говорил что он Бог или поклоняйтесь мне.
Anara ...
С точки зрения ислама- да, вы правы. Но я про христианское понимание спрашиваю.
Зато прилетевшие из будущего на машине времени пришельцы ни у кого недоумения не вызывают
Не уверен что тут есть смысл писать о том, что Иисус один из трёх ипостасей Бога, равно как и о том, что Бог не ограничен нашим временем как мы.
Anara ...
Из "Символа Веры" совсем не следует, что Иисус "ипостась"! Почитайте внимательно....
Да.. . Не складывается сказка во что-то правдоподобное.