Религия, вера
В христианском Символе Веры подчеркивается, что Сын Божий был "рождён, не сотворён прежде всех веков". Именно рождён!
А как это могло произойти без Бога-матери? Выходит, "прежде всех веков" так же была некая богомать? Но почему про неё в Писании нет ничего? Помогите разобраться! Не мог же Бог Отец сам родить себе сына?
раньше мужики рожали
Evgenija Perepelkina
лядя на некоторых современных мужиков, подобная мысль не кажется столь нелепой.
рождение Сына -это не процесс рождения человека, здесь значение этого слова подразумевает не появление уже сотворённого, а вечный процесс рождения, появления Бога -Сына от Бога -Отца, духа от духа
Evgenija Perepelkina
Делением что ли? Как амёбы?
Рождён как человек, а воскрес как Бог ---в том то всё и чудо.
Evgenija Perepelkina
Если вы так считаете, то вы не православный, а арианин.
Irina Anisimova
Вообще-то и рожден как человек, и воскрес как человек. А как Бог никогда не начинался быть и никогда не умирал.
Писание это совокупность Старого и Нового Заветов. В Новом про это написано
Все догматы христианства были выдуманы людьми!
Выдуманы уже после смерти Иисуса к тому же!
Вера это хорошо, но не засоряйте свое сознание религией!
Иже от Отца рожденного прежде всех век. Бог состоит: Отец, Сын, Святой Дух - Троица во ЕДИНОМ существе. Сын входит в эту Троицу, понятно, что он и был ранее всего созданного. Вы поймите, Бог ведь не рождает через плоть, он создаёт разумом. Он ему дал ДУХОВНОЕ рождение, а не плотское. Дальше в Символе веры чётко описывается: "....и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы.... " А вот тут земное рождение его происходит как и у всех людей - через ПЛОТЬ матери.
Не только в Библии, но вообще в греческой литературе значения рожденности и сотворенности никогда не противопоставлялись друг другу. Но для Иисуса вдруг делается исключение, совершенно произвольно и без объяснений. Иудей, мусульманин и христианин-унитарий уверены: все рожденное имеет начало. Христианин-тринитарий добавляет: кроме Иисуса. По его мнению, горы, животные, люди, ангелы, демоны, Гавриил, Михаил, Сатана – рождены и сотворены, а вот Иисус рожден, но не сотворен. Почему? Не объясняется. Просто так.
Иоанн Богослов это описывате!
Evgenija Perepelkina
А он- то откуда знает? Присутствовал при родах, что ли? Это всё домыслы.
Но ведь написано, что Исаака родил Авраам? Не вижу большого отличия между "рожден" и "сотворен" в случае Иисуса. Вся суть в том, что Иисус - это творение, следовательно поклоняться ему нельзя.
Irina Anisimova
В Библии нет таких слов, что Сын сотворен. Как может быть сотворен тот, без которого ничего не начало быть?
в колосянам (1:15) сказано: рожден, а в откровении 3:14 сказано: создан. Вывод: Он появился в какойто момент.
На момент принятия Никео - Царьградского символа веры были отчаянные христологические споры. Кто то признавал Иисуса полько пророком, Кто то не видел в нём ничего человеческого. Символ содержит отголоски этой полемики.
Божественная Исстина открывается постепенно.
Бога Мать включали в состав троицы гностики. Но в ортодоксальную версию это не вошло.
Гностиков признали ересью.
Это образное выражение. Ведь в наше время при рождения своего ребенка говорят своим друзьям" Я родил сына, помогите имя подобрать1" На самом же деле они не рожали. Что же касается Иисуса, то Он первенец из всех Божьих творений, т. е. первого кого создал Бог был Иисус, только назывался Он в то время Слово " 15 Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. 16 Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него. 17 И он есть прежде всего, и всё остальное начало существовать через него, 18 и он — глава тела, собрания. Он — начало, первенец " ( Колосянам 1:15-17)
14 И ангелу собрания в Лаоди́кии напиши: „Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения: ( Откровен 3:14) Так говорит Сам Бог через Слово Свое Библию.
Evgenija Perepelkina
Выходит, Символ Веры неверен? Содержит противоречие?
Mirzofirdavs Sanginov
О каком символе, Вы, говорите?
Mirzofirdavs Sanginov
Вы, про троицу, что ли говорите? Так это не Библейское учение. Слова приведенные Вами отсутствуют в Слове Бога - Библии..
Почему же тогда они верят в нее? Потому что ей учит Библия? В наиболее популярной книге покойного англиканского епископа Джона Робинсона «По чести говоря» (англ.) дается ответ, заставляющий задуматься. Епископ писал:
«На практике в своих общепринятых проповедях и догмах проповедники преподносят сверхъестественное представление о Христе, которое не находит подтверждения в Новом завете. Говорится прямо, что Иисус был Богом, так что слова „Христос“ и „Бог“ – равнозначны. Но в библейской лексике этого нигде нет. В Новом завете говорится, что Иисус был Словом Бога, что Бог был во Христе, что Иисус был Сыном Бога; но в нем просто-напросто не говорится, что Иисус был Богом».
Джон Робинсон был полемической фигурой в англиканской церкви. Тем не менее был ли он прав, сказав, что в Новом завете нигде «просто-напросто не говорится, что Иисус был Богом»?